Среда, 16 июля, 2025
23.1 C
Сочи

«Ограничительные меры продолжают оказывать негативное влияние»: Совет Госдумы обсудил состояние дел в курортной отрасли | Sochi24.tv — все новости города

Совет Государственной Думы 22 июня в экстраординарном порядке заслушал сообщение руководителя федерального агентства по туризму Зарины Догузовой «О развитии внутреннего туризма и поддержке курортных моногородов в Российской Федерации».

Инициативу обсуждения этого вопроса предложил две недели назад депутат Государственной Думы от Сочинского округа Константин Затулин, который, к сожалению, не смог принять в нем личного участия из-за госпитализации по болезни. Тем не менее, накануне заседания Совета он обратился к Председателю Государственной Думы Вячеславу Володину и другим руководителям Госдумы с письмом, в котором обратил их внимание, что особо уязвимыми в период эпидемии оказались «курортные территории и города, вся жизнь и экономика которых завязана на привлечении и оздоровлении отдыхающих, как граждан России, так и иностранцев…».

В письме утверждается, что «требования Роспотребнадзора, положенные в основу карантинных ограничений в марте-июне сего года, а также меры экономической поддержки, оказываемые в этот период малому и среднему бизнесу на федеральном и региональном уровнях, не учли в полной мере масштаб ущерба, нанесенного текущему состоянию и перспективам наших курортов, занятости и доходам проживающего в них населения…

Разные сроки выхода из карантина, и не совпадающие по содержанию пролонгированные ограничительные меры в разных субъектах Российской Федерации продолжают оказывать негативное влияние, парализуя возможности отдыха россиян на отечественных курортах в течение всего 2020 года». Константин Затулин настаивает на необходимости разработки и принятия комплексной федеральной программы поддержки курортных моногородов Российской Федерации на весь 2020 год.

Следует отметить, что депутат отстаивает понятие «курортные моногорода» в отношении Сочи, Анапы, Геленджика, Минвод, Ялты, Белокурихи и других курортов. В ходе обсуждения вопроса на заседании Совета такой подход был поддержан. Руководитель Ростуризма, отвечая на вопросы, высказалась за принятие особых мер в поддержку отечественных курортных моногородов. В целом, по ее мнению, у России есть достаточно возможностей для активизации внутреннего туризма, хотя не приходится отрицать, что меры, до сих пор предпринятые в этом направлении, недостаточны. Была поддержана идея принятия нового базового закона «О туризме», и парламентского мониторинга эффективности федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма».

Резюмируя обсуждение, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что «нам крайне важно принять меры поддержки, которые позволят развивать наш внутренний туризм… Все это было бы правильно в комплексе изучить, и оказать поддержку Ростуризму, тем более, что сейчас это агентство замыкается непосредственно на Правительство».

Лента новостей

Псевдоклиники в Сочи и Краснодаре: мошенники обманули людей на 152 млн рублей

В Краснодаре и Сочи пресечена деятельность преступной группы, обманывавшей...

Почта Сочи в лицах: сотрудников наградили за профессионализм

В администрации города прошла торжественная церемония, где 15 сотрудников...

Фигурант дела в Сочи о 168 млн рублей останется под стражей до августа: суд продлил арест

Суд продлил срок содержания под стражей исполняющего обязанности директора...

Пляжный скандал в Сочи: мужчины получили штрафы за нудизм

Правоохранители Хостинского района Сочи провели проверку на одном из...

Штраф и беседа с начальством: водитель автобуса проигнорировал светофор

Сотрудники ГИБДД Сочи в ходе мониторинга соцсетей обнаружили нарушение...

Важное за день

Почта Сочи в лицах: сотрудников наградили за профессионализм

В администрации города прошла торжественная церемония, где 15 сотрудников...

«Роза Хутор» поддерживает юных поисковиков: школьники Сочи создали карту военных памятников

Курорт «Роза Хутор» оказал поддержку учащимся сочинской гимназии №44,...

До 19:00 без воды: в Сочи чинят поврежденный водовод на улице Северной

В Центральном районе Сочи произошла нештатная ситуация на водопроводе...

Сочи встретил четырехмиллионную туристку – маму двоих детей из Подмосковья

Четырехмиллионным миллионным туристом, посетившим Сочи с начала 2025 года,...

Солоники в Сочи ждут перемен: новые остановки, мосты и спортплощадки

В Лазаревском районе Сочи состоялась встреча главы района с...

Голый загар под запретом: в Сочи проводят рейды на диких пляжах

В Сочи продолжаются рейды по мониторингу соблюдения общественных норм...

Контролёры на маршрутах: в Сочи проверили 88 тыс. пассажиров

В Сочи продолжается контроль за оплатой проезда в общественном...

МЧС предупреждает: в лесах Сочи прогнозируют четвертый класс пожароопасности

Метеорологи предупредили о повышенном риске возгораний в лесах Лазаревского...

Читаемое

×