Охота на инвесторов: банки ищут способы привлечь внутренних вкладчиков

На инвестиционном рынке России сложилась уникальная ситуация. С одной стороны, компании оказались практически полностью отрезаны от западных вложений. С другой стороны, экономика получила толчок за счет внутренних инвестиций. Банковская сфера России не первый год работает как с корпоративными, так и с частными инвесторами, однако потенциал этой сферы далек до исчерпания, а значит, конкуренция между банками будет только нарастать.

Фото: freepik.com

Эксперты ВТБ согласились с важностью привлечения внутренних инвесторов, отметив, что это новый инвестиционный этап в экономике страны. Банку важно стать лучшим на рынке финансовым партнером в реализации крупных инвестиционных проектов, а также сохранить лидерские позиции в инвестиционном банковском бизнесе. Поставленные цели легли в стратегию ВТБ на 2024-2026 годы.

«На рынке корпоративно-инвестиционного банковского бизнеса одновременно сложилось два ключевых тренда, создающих уникальные предпосылки для дальнейшего роста. С одной стороны, существенное сокращение источников международного финансирования для крупнейших корпораций дает крупным российским банкам возможность развития отношений с ними. С другой стороны, необходимость в усилении роли рынка внутреннего капитала в качестве одного из источников долгосрочного фондирования создает уникальные условия для развития брокерского бизнеса, структурных продуктов, консультирования в рамках размещений долгового и акционерного капитала», — сказал член правления, руководитель блока корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ Виталий Сергейчук.

Стратегия ВТБ по продвижению в этой сфере включает в себя сохранение лидирующих позиций на рынке продуктов инвестиционного бизнеса, а также удержание текущей доли рынка кредитования. При этом наращивать долю рынков брокерского обслуживание предполагается за счет расширения линейки банковских продуктов. Также компания ставит амбициозную цель — увеличить долю обслуживания внешнеэкономической деятельности корпоративных клиентов в мягких валютах до 15%.

«Наша стратегия предполагает, что мы продолжим расширение валютных пар в сторону валют дружественных стран для конверсионных и деривативных инструментов, нарастим объем выпуска структурных продуктов, ускорим развитие товарно-сырьевого бизнеса для финансирования экспортных и внутренних поставок товаров, сделаем бОльший фокус на участие в крупных государственно-частных партнерствах и концессиях. Фокус в плане технологичности — Фокус на биометрию, роботизацию инвестиций, умные города, цифровой путь клиента», — подчеркнул Виталий Сергейчук.

КИБ-2026:
· Доля рынка по кредитам 21,1%, рост кредитного портфеля +9% CAGR;
· Доля рынка по депозитам 22,6%, рост депозитов +9% CAGR;
· Лидерство на рынке банковского сопровождения (1-2 позиция);
· №1 на рынках FX, структурных продуктов, локального DCM, драгоценных металлов;
· Рост доли на рынке брокерских услуг для физлиц до 25%.

Лента новостей

Смотрите «Зовите меня Маргарита-мэн» 18 сентября в 21:00 на «Сочи 24»

Мигель Мартинес устал от упрёков отца в безделье. Поступив...

Слонихе Марго — 18! В Сочинском цирке отметили день рождения и представили новое шоу

Слонихе Марго - 18! Совершеннолетие именинницы в Сочинском цирке...

На УИК в Сочи заглянула совершеннолетняя слониха Марго

В Сочи на избирательном участке №4510, где проходило голосование...

ЦИК сообщил о штатном ходе голосования и попытках дезинформации

Глава ЦИК Элла Памфилова подвела первые итоги голосования. По...

Константин Затулин призвал жителей Сочи и Белореченска голосовать

Депутат Государственной Думы Константин Затулин обратился к избирателям Сочи,...

Важное за день

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

В аэропорту Сочи 17 сентября проверят системы противопожарной защиты

В Международном аэропорту Сочи 17 сентября запланирована проверка системы...

Утром 17 сентября в Сочи штатно работают 44 АЗС: актуальная информация

Утром 17 сентября в Сочи штатно функционируют 44 автозаправочные...

Владимир Путин обратится к россиянам в 18:00 в преддверии выборов

Сегодня состоится телеобращение президента России Владимира Путина к россиянам...

В Сочи проверяют работу системы пожарной безопасности в тоннелях

16 сентября в сочинских тоннелях на Дублёре Курортного проспекта...

Читаемое