Охота на инвесторов: банки ищут способы привлечь внутренних вкладчиков

На инвестиционном рынке России сложилась уникальная ситуация. С одной стороны, компании оказались практически полностью отрезаны от западных вложений. С другой стороны, экономика получила толчок за счет внутренних инвестиций. Банковская сфера России не первый год работает как с корпоративными, так и с частными инвесторами, однако потенциал этой сферы далек до исчерпания, а значит, конкуренция между банками будет только нарастать.

Фото: freepik.com

Эксперты ВТБ согласились с важностью привлечения внутренних инвесторов, отметив, что это новый инвестиционный этап в экономике страны. Банку важно стать лучшим на рынке финансовым партнером в реализации крупных инвестиционных проектов, а также сохранить лидерские позиции в инвестиционном банковском бизнесе. Поставленные цели легли в стратегию ВТБ на 2024-2026 годы.

«На рынке корпоративно-инвестиционного банковского бизнеса одновременно сложилось два ключевых тренда, создающих уникальные предпосылки для дальнейшего роста. С одной стороны, существенное сокращение источников международного финансирования для крупнейших корпораций дает крупным российским банкам возможность развития отношений с ними. С другой стороны, необходимость в усилении роли рынка внутреннего капитала в качестве одного из источников долгосрочного фондирования создает уникальные условия для развития брокерского бизнеса, структурных продуктов, консультирования в рамках размещений долгового и акционерного капитала», — сказал член правления, руководитель блока корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ Виталий Сергейчук.

Стратегия ВТБ по продвижению в этой сфере включает в себя сохранение лидирующих позиций на рынке продуктов инвестиционного бизнеса, а также удержание текущей доли рынка кредитования. При этом наращивать долю рынков брокерского обслуживание предполагается за счет расширения линейки банковских продуктов. Также компания ставит амбициозную цель — увеличить долю обслуживания внешнеэкономической деятельности корпоративных клиентов в мягких валютах до 15%.

«Наша стратегия предполагает, что мы продолжим расширение валютных пар в сторону валют дружественных стран для конверсионных и деривативных инструментов, нарастим объем выпуска структурных продуктов, ускорим развитие товарно-сырьевого бизнеса для финансирования экспортных и внутренних поставок товаров, сделаем бОльший фокус на участие в крупных государственно-частных партнерствах и концессиях. Фокус в плане технологичности — Фокус на биометрию, роботизацию инвестиций, умные города, цифровой путь клиента», — подчеркнул Виталий Сергейчук.

КИБ-2026:
· Доля рынка по кредитам 21,1%, рост кредитного портфеля +9% CAGR;
· Доля рынка по депозитам 22,6%, рост депозитов +9% CAGR;
· Лидерство на рынке банковского сопровождения (1-2 позиция);
· №1 на рынках FX, структурных продуктов, локального DCM, драгоценных металлов;
· Рост доли на рынке брокерских услуг для физлиц до 25%.

Лента новостей

Прямое авиасообщение между Сочи и Тель-Авивом возобновится с 27 октября

С конца октября у путешественников появится новый вариант перелета...

Экс-судья Момотов лишился «империи» на Кубани — активы на 9 миллиардов перешли государству

В доход государства окончательно обращено внушительное имущество экс-судьи Верховного...

ГИБДД и администрация Сочи обучают горожан безопасной езде на электросамокатах

В Сочи продолжаются ежегодные летние занятия по безопасному управлению...

Прямой рейс Оренбург — Сухум открыт водной аркой

Сегодня, 9 июля, международный аэропорт Сухума впервые принял регулярный...

Чуткий нос спас жизнь: краснокнижную черепаху в Новороссийске отыскал пёс

В Новороссийске местная жительница Наталья Колесникова, известная своим участием...

Важное за день

Ситуация в аэропорту Сочи стабилизируется: все воздушные суда вернулись с запасных аэродромов

Все воздушные суда, ранее направленные на запасные аэродромы, возвращены...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

От спасателей до видеокамер: в Сочи провели глобальную проверку пляжей с морской акватории

В Сочи состоялся масштабный осмотр прибрежных зон, который провели...

Внимание! 9 июля в аэропорту Сочи стартуют плановые проверки пожарной безопасности — без паники

Сегодня, 9 июля, на территории аэровокзального комплекса Сочи начались...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Аэропорт Сочи: продолжают действовать временные ограничения

В Международном аэропорту Сочи действуют ограничения на прилёт и...

Читаемое