Охота на инвесторов: банки ищут способы привлечь внутренних вкладчиков

На инвестиционном рынке России сложилась уникальная ситуация. С одной стороны, компании оказались практически полностью отрезаны от западных вложений. С другой стороны, экономика получила толчок за счет внутренних инвестиций. Банковская сфера России не первый год работает как с корпоративными, так и с частными инвесторами, однако потенциал этой сферы далек до исчерпания, а значит, конкуренция между банками будет только нарастать.

Фото: freepik.com

Эксперты ВТБ согласились с важностью привлечения внутренних инвесторов, отметив, что это новый инвестиционный этап в экономике страны. Банку важно стать лучшим на рынке финансовым партнером в реализации крупных инвестиционных проектов, а также сохранить лидерские позиции в инвестиционном банковском бизнесе. Поставленные цели легли в стратегию ВТБ на 2024-2026 годы.

«На рынке корпоративно-инвестиционного банковского бизнеса одновременно сложилось два ключевых тренда, создающих уникальные предпосылки для дальнейшего роста. С одной стороны, существенное сокращение источников международного финансирования для крупнейших корпораций дает крупным российским банкам возможность развития отношений с ними. С другой стороны, необходимость в усилении роли рынка внутреннего капитала в качестве одного из источников долгосрочного фондирования создает уникальные условия для развития брокерского бизнеса, структурных продуктов, консультирования в рамках размещений долгового и акционерного капитала», — сказал член правления, руководитель блока корпоративно-инвестиционного бизнеса ВТБ Виталий Сергейчук.

Стратегия ВТБ по продвижению в этой сфере включает в себя сохранение лидирующих позиций на рынке продуктов инвестиционного бизнеса, а также удержание текущей доли рынка кредитования. При этом наращивать долю рынков брокерского обслуживание предполагается за счет расширения линейки банковских продуктов. Также компания ставит амбициозную цель — увеличить долю обслуживания внешнеэкономической деятельности корпоративных клиентов в мягких валютах до 15%.

«Наша стратегия предполагает, что мы продолжим расширение валютных пар в сторону валют дружественных стран для конверсионных и деривативных инструментов, нарастим объем выпуска структурных продуктов, ускорим развитие товарно-сырьевого бизнеса для финансирования экспортных и внутренних поставок товаров, сделаем бОльший фокус на участие в крупных государственно-частных партнерствах и концессиях. Фокус в плане технологичности — Фокус на биометрию, роботизацию инвестиций, умные города, цифровой путь клиента», — подчеркнул Виталий Сергейчук.

КИБ-2026:
· Доля рынка по кредитам 21,1%, рост кредитного портфеля +9% CAGR;
· Доля рынка по депозитам 22,6%, рост депозитов +9% CAGR;
· Лидерство на рынке банковского сопровождения (1-2 позиция);
· №1 на рынках FX, структурных продуктов, локального DCM, драгоценных металлов;
· Рост доли на рынке брокерских услуг для физлиц до 25%.

Лента новостей

Еще 123 парковочных места появились в центре Сочи

В Центральном районе Сочи начала работу новая муниципальная парковка...

Более тысячи участников студенческих отрядов работают и проходят практику в Сочи и других регионах России

Участники студенческих отрядов Сочи продолжают летний трудовой сезон, получая...

Сочинский борец завоевал серебро первенства мира в Баку

Юный спортсмен из Сочи завоевал серебряную медаль первенства мира...

В Сочи мужчину обвиняют в распространении ложной информации о Вооруженных силах РФ

В Сочи заключат под стражу мужчину, который обвиняется в...

Жители и гости Сочи могут подать заявление для голосования по месту нахождения

В Сочи стартовал прием заявлений для голосования по месту...

Важное за день

Шесть человек погибли в Архипо-Осиповке: число пострадавших под Геленджиком возросло до 40

Число погибших в посёлке Архипо-Осиповка под Геленджиком увеличилось. По...

Роспотребнадзор не выявил отклонений в качестве морской воды на пляжах Сочи

В Сочи продолжается мониторинг экологической ситуации. Как сообщили в...

Число погибших при падении обломков БПЛА под Геленджиком выросло до четырёх

В результате падения обломков беспилотных летательных аппаратов под Геленджиком...

В Архипо-Осиповке три человека погибли после атаки БПЛА

В селе Архипо-Осиповка под Геленджиком в результате падения обломков...

Ливни, грозы и смерчи над морем: жителей Кубани предупредили о непогоде

Центр мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций Краснодарского края со...

В Сочи штатно работают 50 АЗС: ситуация с топливом 3 августа

По состоянию на 09:00 3 августа в Сочи продолжают...

Гидрометцентр Сочи сообщает о климатической норме августа: 24,3 градуса и 105,5 мм осадков

Синоптики сочинского Гидрометцентра обнародовали климатические параметры для последнего месяца...

Читаемое