Около 1500 пациентов, перенесших COVID-19, прошли реабилитацию в санаториях Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Восстановительные курсы после перенесенного заболевания предлагают 22 сочинские здравницы. Там разработаны специальные программы, включающие лечение климатическими факторами курорта под присмотром врачей, различные процедуры, в том числе: ингаляции, озонотерапия, грязелечение, посещение соляных пещер, фитотерапия, массаж, а также занятия в бассейне и прогулки на свежем воздухе по проложенным на территории санаториев терренкурам.

Процедуры направлены на восстановление иммунитета, оздоровление легких и других внутренних органов, пострадавших от болезни. Кроме реабилитации лиц, перенесших коронавирусную инфекцию, программы также подходят для людей с хроническими заболеваниями верхних дыхательных путей, а также страдающих аллергическими и частыми острыми респираторными заболеваниями.

«Программы реабилитации, предлагаемые нашими санаториями, традиционно сильны и уже зарекомендовали себя как действенный метод, направленный на улучшение общего самочувствия после перенесенной коронавирусной инфекции. Своевременное лечение позволяет жителям и гостям курорта предотвратить развитие осложнений, вызванных заболеванием, укрепить иммунитет и вернуться к нормальной жизни», — отметил глава города Сочи Алексей Копайгородский.

География пациентов, в том числе сотрудников лечебно-профилактических учреждений, прошедших восстановительные процедуры в Сочи, весьма обширна и включает не только жителей Юга России, но также Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа и других регионов.

Вернуть легкое и здоровое дыхание гражданам предлагают сочинские здравницы, расположенные во всех четырех внутригородских районах курорта в прибрежном и горном кластерах. Планируется, что к концу января программы реабилитации, рассчитанные на 14, 18 и 21 день, пройдут порядка двух тысяч пациентов, сообщает пресс-служба мэрии курорта.

Фото: пресс-служба администрации Сочи

Лента новостей

Георгий Кот открывает первый факультет парикмахерского искусства при Сочинском госуниверситете

Известный сочинский мастер парикмахерского искусства Георгий Кот вместе с...

Почти 5 миллионов пассажиров: Адлер и Сочи уверенно держатся в топ-3 южных вокзалов

С января по июнь 2026 года крупные вокзалы Северо-Кавказской...

Женщина погибла под колесами поезда на станции «Солоники» в Сочи

В дежурную часть транспортной полиции Сочи поступил сигнал о...

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений. Круглый...

Важное за день

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Небо над Сочи и Сириусом снова закрыто: объявлена угроза БПЛА

Власти Сочи предупредили жителей и туристов о атаке беспилотников....

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Читаемое