Понедельник, 7 апреля, 2025
12.1 C
Сочи

Олимпийское наследие в Сочи причислили к 20-ти главным событиям России

Холдинг 1MI при поддержке Института развития интернета продолжает расширять список «20 главных событий России за 20 лет». На этот раз в него внесли наследие, оставшееся после Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

К зимней Олимпиаде в Сочи Россия построила 380 объектов, чтобы принять около трех тысяч спортсменов и сотни тысяч болельщиков со всего мира. Большая часть из построенного — это инфраструктура: дороги, мосты, тоннели, электрические и газовые сети. Все это осталось после Игр и продолжает работать на благо жителей города и туристов, передает newsnn.ru.

В условиях горного рельефа было построено более 200 километров железнодорожных путей, 54 моста и 22 тоннеля, 367 километров автодорог и мостов, уложено 967 тысяч квадратных метров дорожного полотна и тротуаров, протянуто 550 километров ЛЭП. В сочинском аэропорту появились посадочная галерея с 10 телетрапами и новое здание аэровокзала. Взлетная полоса была увеличена на 300 метров. В морском порту появилась яхтенная марина. К Олимпиаде в Сочи были построены 42 новых отеля, которые остались работать и после Игр.

Общая сумма вложений как инвесторов, так и бюджета в олимпийские объекты составила около 1,5 триллиона рублей. После Игр Сочи ушел от сезонности и стал круглогодично принимать туристов.

фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Лента новостей

Ремонт дороги, благоустройство сквера и не только: как преобразился микрорайон Донская с начала года

Представители администрации встретились с представителями ТОС «Донской» для обсуждения...

Выставка-ярмарка «Пасхальные традиции-2025» откроется в Сочи на следующей неделе

Уже на следующей неделе в Сочи возвращается долгожданная и...

В Сириусе открылась патриотическая выставка «Во имя победы! Истории о подвигах людей в тылу»

В Сириусе открылась выставка, приуроченная к 80-летней годовщине Победы...

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактической погоде

Международный аэропорт Сочи продолжает работать по фактической погоде. Устойчивый...

На прибрежный кластер Сочи обрушится шторм

Утром и днем 7 апреля в прибрежном кластере Сочи...

Важное за день

Аэропорт Сочи продолжает работать по фактической погоде

Международный аэропорт Сочи продолжает работать по фактической погоде. Устойчивый...

На прибрежный кластер Сочи обрушится шторм

Утром и днем 7 апреля в прибрежном кластере Сочи...

Сочинские геологи отмечают профессиональный праздник

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сочинские геологи. Местные ученые внесли...

Сочи стал лидером рейтинга городов России по качеству жизни

Сочи занял первое место и стал безоговорочным лидером по...

Девять самолётов вернулись в Сочи: аэропорт работает по погоде

Аэропорт Сочи функционирует по фактической погоде. Как сообщили в...

Читаемое

×