Вторник, 13 января, 2026
3.1 C
Сочи

«Они топят, а мы позволяем»: Тарасова о потере первого места в медальном зачете Олимпиады в Сочи

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова высказала своё мнение после того, как Россия лишилась первого места в медальном зачёте на Олимпиаде 2014 года в Сочи. Это произошло после того, как Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил апелляцию российского биатлониста Евгения Устюгова, которого дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правил. Устюгова обвинили в использовании запрещённого вещества оксандролона, что привело к аннулированию всех его результатов с августа 2013 года до конца карьеры в 2014 году.

Фото: wikipedia.org/ Oleg Bkhambri (Voltmetro)/CC BY-SA 3.0

Тарасова в комментарии Спорт-Экспрессу резко отреагировала на решение CAS, выразив недовольство тем, что спустя десять лет было обнаружено нарушение, которого, по её словам, не было. Она подчеркнула, что все допинг-пробы спортсменов после соревнований проверяются международными специалистами, и такие решения спустя годы вызывают множество вопросов.

Тренер подчеркнула, что Россия должна активнее защищать своих спортсменов, отметив, что отечественный спорт не базируется на допинге, и необходимо предпринимать конкретные действия для защиты своих атлетов.

Из-за аннулирования результатов Устюгова мужская сборная России лишилась золотой медали в эстафете на Олимпиаде в Сочи. В результате Норвегия заняла первое место в медальном зачёте тех Игр.

Читайте также:

Долг в 2 млн потерявшей отца фигуристки привели к скандалу Плющенко и Тутберидзе

Лента новостей

Сочинская ярмарка на Аллее Челтенхема одержала победу в престижном конкурсе

Сочинская ярмарка, расположенная на Аллее Челтенхема в Хостинском районе,...

МВД меняет правила сдачи экзаменов на водительские права

МВД России подготовило проект изменений в правила сдачи экзаменов...

324 млн рублей потратят власти Сочи на приобретение квартир для детей-сирот

В Сочи планируют приобрести 40 жилых помещений для сирот...

Важное за день

Сочинская ярмарка на Аллее Челтенхема одержала победу в престижном конкурсе

Сочинская ярмарка, расположенная на Аллее Челтенхема в Хостинском районе,...

Первый урожай сочинских бананов ожидают весной 2026 года

Первый урожай сочинских бананов ожидают весной 2026 года. Саженцы...

Снегопад, гололед и ливни с грозами: в Сочи объявлено штормовое предупреждение

В ближайшие дни в Сочи ожидается комплекс неблагоприятных природных...

12 и 13 января в горах Сочи сохраняется опасность схода лавин

12 и 13 января в горном кластере Сочи сохраняется...

Больше 470 тысяч туристов посетили Сочи во время новогодних каникул

Больше 470 тысяч гостей посетили Сочи во время новогодних...

Читаемое

×