Вторник, 17 февраля, 2026
20.1 C
Сочи

Опасное наследство: в аэропорту Сочи у пассажирки выявили часы с радиационным фоном в 60 раз выше нормы

При проведении таможенного контроля на рейсе из Сочи в Белград краснодарские таможенники столкнулись с неожиданным инцидентом. Они выявили превышение естественного радиационного фона на поверхности одного из багажей.

В ходе таможенного досмотра багажа гражданки России были обнаружены круглые металлические часы, оказавшиеся источником гамма-излучения с мощностью 6,44 микрозивертов в час. Это значение превышает норму более чем в 60 раз. Кроме того, было обнаружено превышение альфа и бета-излучений.

По словам самой женщины, она взяла часы с собой по просьбе своего мужа, живущего в Белграде. Эти часы принадлежали его дедушке и считались ценным семейным наследством. Ни она, ни ее супруг не были осведомлены о потенциальной радиоактивности этих предметов и о возможных опасностях для здоровья.

Часы были отправлены на экспертизу, которая подтвердила, что они действительно являются источником ионизирующего излучения и не подлежат дальнейшему использованию. В настоящее время проводятся мероприятия по их безопасной утилизации, сообщила пресс-служба Краснодарской таможни.

Лента новостей

В Сочи привели в готовность 423 сирены перед сезоном дождей

Глава Сочи Андрей Прошунин отчитался перед губернатором Краснодарского края...

Горные трассы Сочи снова стали ареной международных стартов по биатлону

В Сочи завершился пятый этап международных стартов по биатлону,...

Седовласый бизнесмен пренебрег документами и лишился 240 л пива на Дмитриевой в Сочи

В Сочи полиция изъяла крупную партию пива у предпринимателя,...

Беспечная москвичка присвоила чужой велосипед за 23 тысячи под камерами в Сириусе

Сотрудники полиции федеральной территории «Сириус» задержали женщину, подозреваемую в...

Суд арестовал и.о. министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова

Избрана мера пресечения в отношении исполняющего обязанности министра гражданской...

Важное за день

Суд арестовал и.о. министра ГО и ЧС Краснодарского края Сергея Штрикова

Избрана мера пресечения в отношении исполняющего обязанности министра гражданской...

После 23 февраля жителей Сочи ждет короткая рабочая неделя

Жителей Сочи, как и других россиян с пятидневной рабочей...

15 и 16 февраля: в Сочи предупредили об усилении ветра и высоких волнах

В Сочи в ближайшие сутки прогнозируется ухудшение погодных условий....

Выпускник сочинского вуза Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Олимпиаде

Михаил Шайдоров завоевал золотую медаль на Зимних Олимпийских играх...

Читаемое

×