Понедельник, 22 декабря, 2025
9.1 C
Сочи

Опрос: каждый четвертый житель Краснодара откладывает деньги ради одной вещи

Половина россиян, включая жителей Краснодара, в настоящее время создают накопления ради финансовой подушки безопасности. Опрос, проведенный аналитиками ВТБ и СК «Росгосстрах Жизнь», показал, что 38% респондентов копят на путешествия, каждый третий откладывает на ремонт, а каждый четвертый — на покупку недвижимости.

Фото: freepik.com

Среди важных финансовых целей россияне также выделяют покупку автомобиля (23%), медицинское обслуживание (19%) и образование (14%). На пенсию копят 9% опрошенных.

Большинство участников опроса (60%) планируют увеличить накопления во втором полугодии 2024 года. Основной причиной для этого называют появление новых финансовых целей (60%). Более четверти респондентов отметили высокие ставки по вкладам, а 19% сообщили об увеличении доходов.

Наиболее предпочтительными способами накоплений во втором полугодии опрошенные считают вклады (55%) и накопительные счета (53%). В условиях высоких значений ключевой ставки, доходность по этим инструментам достигает максимума. Этот способ сбережений становится все более популярным. В 2023 году лишь 29% россиян использовали вклады и накопительные счета для накоплений.

Новый этап интеграции регионов в экономику страны: в Луганске открыт первый офис ВТБ

Помимо классических депозитов и накопительных счетов, в этом году россиянам стала доступна программа долгосрочных сбережений. Она позволяет увеличить капитал не только за счет личных взносов и инвестиционного дохода, но и благодаря финансовой поддержке от государства.

Среди наиболее популярных способов инвестирования опрошенные выделили акции (14%), ПИФы и недвижимость (по 13%), драгоценные металлы (10%) и облигации (9%).

Опрос проводился ВТБ и СК «Росгосстрах Жизнь» с 8 по 15 июля среди 1500 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек. Респонденты могли выбрать несколько вариантов ответа.

Ранее Сочи 24 сообщал, что ВТБ и Фонд пенсионного и социального страхования РФ договорились о реализации цифровых и социальных проектов.

Лента новостей

На 33% меньше: в Сочи резко упало число спасенных МЧС

В Сочи зафиксировано существенное снижение числа людей, спасённых подразделениями...

Дефицит в 1,8 млрд: бюджет Сочи на 2026 год одобрен депутатами

На очередной сессии Городского Собрания Сочи был утвержден основной...

Рейд в Сочи: уличный торговец задержан с партией имитированной икры

В Сочи в ходе планового рейда сотрудники полиции пресекли...

От инициативы Президента — к национальному проекту: «Сириусу» исполнилось пять лет

Пять лет назад федеральная территория «Сириус» обрела свой особый...

Сочи отправил пингвинов на ПМЖ в Ижевск прямым авиарейсом

Из Сочи в Ижевск на постоянное место жительства отправилась...

Важное за день

На Сочи надвигаются дожди: синоптики не исключают снег на побережье к концу недели

Любители-синоптики, анализирующие данные частных станций, сообщают в своих соцсетях,...

Платные парковки принесли в бюджет Сочи 198,7 млн рублей

198,7 млн рублей пополнили казну Сочи благодаря платным парковках,...

Почти 3 тысячи учебных мест создали в Сочи в 2025 году

В 2025 году открылись три новых объекта образования в...

45% автопарка Сочи перевели на экологичный метан в 2025 году

45% автопарка в текущем году перевели на экологичный метан....

В Сочи началась работа елочных базаров

20декабря в Сочи начали работать официальные ёлочные базары. Цены...

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлера в 2025 году

Больше 2700 новых растений пополнили зеленый каркас Адлерского района...

С 22 декабря от Воровского до Горького в центре Сочи изменят схему движения

С 22 декабря на участке автодороги Сочи-Хоста (Курортный проспект)...

Читаемое

×