Юный сочинский шахматист Артем Лебедев добился значительного успеха, став бронзовым призером мирового первенства в албанском Дурресе. Соревнования проходили в возрастной категории до 14 лет, где спортсмен набрал восемь очков из одиннадцати возможных.

Это достижение позволило Артему значительно укрепить свои позиции в мировом шахматном сообществе. Набрав 2447 рейтинговых очков, он повысил свой международный рейтинг на 133 пункта, что открывает ему путь к получению звания FIDE Master, которое присваивается шахматистам, преодолевшим рубеж в 2200 пунктов.
В администрации Сочи отметили, что Артема поздравляют с этой важной победой в его карьере. Было подчеркнуто, что за его успехами следят давно и в свои 14 лет он стал высококлассным спортсменом. Там также добавили, что воспитанники городских спортивных школ достойно представляют Сочи и страну на соревнованиях различного уровня, а задача властей заключается в создании условий для раскрытия потенциала каждого атлета.
Артем Лебедев, представляющий сборную Краснодарского края, начал заниматься шахматами в четыре с половиной года, а уже в семь лет стал чемпионом мира. Его стремительный прогресс был заметен с первых лет обучения, когда он начал одерживать победы над более опытными соперниками. За два года юный шахматист сумел выполнить нормативы от второго юношеского до второго спортивного разряда, регулярно становясь призером краевых соревнований.
В рамках турнира российские шахматисты в общей сложности завоевали пять наград. Артем является воспитанником сочинской спортивной школы №11, где вместе с другими юными дарованиями он продолжает развивать свои способности.