Четверг, 4 декабря, 2025
6.1 C
Сочи

Отечественный банк спрогнозировал взрывной рост популярности ИИ-устройств «в перспективе нескольких лет»

Отечественный и мировой рынок находятся на пороге эпохи портативных устройств с расширенным функционалом искусственного интеллекта. Взрывной рост их популярности может наступить «в перспективе нескольких лет». Банковские сервисы будут также активно интегрироваться в новые ИИ-устройства.

Это говорится в исследовании «ИИинтеграция: будущее ИИ-устройств», подготовленном аналитиками банка ВТБ к конференции Data Fusion.

Фото: freepik.com

«ИИ-функционал уже активно интегрируется в различные устройства (ПК и смартфоны, носимые гаджеты, беспилотный транспорт, технологии безопасного города и др.). Но мощности ИИ-вычислений пока не позволяют реализовать широкий функционал таких устройств, включая глубокий анализ данных о пользователе, прогнозирование и прочее»,- отметил Вадим Кулик, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

Уровень развития нейросетей на сегодняшний день стимулирует появление все новых форм «умных» гаджетов: от уже ставших привычными часов, фитнес-трекеров, смартфонов и ноутбуков — до человекоподобных роботов, автономного транспорта и устройств с дополненной реальностью.

Среди прочих трендов – перенос вычислений из облачных сервисов «внутрь» устройств пользователей на фоне повышения уровня развития технологий. Этому способствуют и ограниченные объемы облачных вычислительных мощностей, которые заставляют производителей переносить все больше функций ИИ на сами устройства. Также одним из трендов является относительно низкая информированность пользователей о технологиях ИИ.

Фото: freepik.com

Исследование «ИИинтеграция: будущее «умных» устройств» подготовил Центр технологических исследований банка. Оно основано на анализе более чем 100 различных источников, включая отчеты консалтинговых компаний, заявления крупнейших участников рынка, научные статьи передовых ученых и др.

Также в исследовании приводятся данные всероссийского опроса, в котором приняли участие 1500 респондентов в возрасте 16-65 лет, жители городов РФ с населением свыше 100 тысяч человек.

Ранее Сочи24 писал о том, что большинство россиян верит в появление «фантастических» «умных» устройств.

Лента новостей

За маршрутом лайнера Astoria Grande ведется пристальное наблюдение

Турция обеспокоена из-за недавних атак на два танкера в...

Сочинский ресторан «Баран-Рапан» стал лауреатом премии «Лучшие в индустрии — 2025»

1 декабря в Москве на «Форуме лидеров фуд-индустрии» прошла...

За последние двое суток в Сочи вывезли 1500 тонн мусора

В Сочи продолжается вывоз мусора с контейнерных площадок. Для...

Шесть образовательных учреждений в Сочи укрепили материально-техническую базу

В Сочи укрепили материально-техническую базу в шести образовательных учреждениях....

116 незаконных рекламных конструкций демонтировали в Сочи с начала года

116 незаконных рекламных конструкций демонтировали в Сочи с начала...

Важное за день

Шесть образовательных учреждений в Сочи укрепили материально-техническую базу

В Сочи укрепили материально-техническую базу в шести образовательных учреждениях....

Сочинцы и гости курорта смогут увидеть суперлуние в ночь с 4 на 5 декабря

Жители и гости Сочи смогут наблюдать редкое астрономическое явление...

В Сочи по программе социальной догазификации подключено около 2,5 тысяч домов

В Сочи по программе социальной догазификации подключено около 2,5...

Прямые рейсы «Сочи — Эр-Рияд» стартуют в марте 2026 года

С 22 марта 2026 года стартует полетная программа в...

Лето продолжается: в Сочи температура воздуха снова прогреется до + 20

В Сочи сохраняется теплая погода. Гидрометцентр Сочи сообщил, что...

Цены на продукты в Краснодарском крае растут быстрее, чем в среднем по России

Цены на Кубани продолжили расти в октябре. Годовая инфляция...

В Сочи стартовала реконструкция автомобильного пункта пропуска Адлер

В Сочи стартовала реконструкция автомобильного пункта пропуска Адлер на...

Читаемое

×