Суббота, 7 марта, 2026
2.1 C
Сочи

Отказ от биометрии и мегаочереди: что произошло в Сочи у дверей МФЦ на Юных Ленинцев? (видео)

Последняя среда августа для многих сочинцев началась в 6 утра у дверей МФЦ на Юных ленинцев. Чтобы попасть в заветное учреждение к девяти, люди приходили за три часа до открытия и записывались в очередь. Те, кому приходится бывать в МФЦ часто, утверждают, очереди здесь — процесс ежеутренний, но не такие. Как выяснилось, в последние дни августа их значительно пополнили те, кто торопится до 1 сентября отказаться от предоставления биометрических данных. Почему? И что будет если этого не сделать? В ситуации разбиралась съемочная группа СОЧИ24.

30 августа. МФЦ на Юных ленинцев. У дверей шум, гам и толпа народу. Желающих получить госуслуги сегодня было столько, что вход в здание оказался практически заблокирован. Пройти внутрь можно было только согласно очередности в списке, составленном на бумаге. С шести до девяти утра в него записались более трехсот человек. Кто-то скажет — прошлый век, но те, кто по разным причинам посещают это отделение МФЦ в Сочи частенько, скажут, что это — реалии времени. Правда, с оговоркой. С приближением 1 сентября очереди сюда растут как на дрожжах. Причина — информация в сети, о том, что если до 31 августа не написать отказ от предоставления своих биометрических данных, то с 1 сентября человек якобы попадает автоматически в общую базу и его данные будут использоваться без его согласия. Так ли это на самом деле и чем это может быть чревато, понимают не все. Но многие уверены: отказ написать надо, причем сделать это можно только до 1-го сентября.

Для одной женщины сегодняшняя очередь в МФЦ закончилась вызовом бригады скорой помощи. Так ли страшна эта биометрия и правда ли что отказ от нее можно написать только до 1 сентября? С этими вопросами СОЧИ24 обратился в краевое отделение многофункционального центра МОИ ДОКУМЕНТЫ.

«В мессенджерах и социальных сетях распространяются заведомо ложная информация о том, что отказаться от сбора биометрических данных необходимо до 31 августа. На самом деле подать заявление в МФЦ вы всегда можете , даже после этой даты», — пояснила заместитель директора краевого МФЦ Екатерина Кукоба.

Подробную информацию о том, для чего нужны биометрические данные, как от них отказаться или, наоборот, как они могут облегчить оформление документов в последующем, можно найти на сайтах МФЦ. Там размещены ответы на наиболее часто задаваемые вопросы.

Скриншот: mfc-amur.ru

Проверить статус биометрии и ее срок действия можно в личном кабинете на портале Госуслуг, в личном кабинете портала ЕБС или в приложении «Госуслуги Биометрия». После удаления получить услуги через ЕБС будет невозможно. Чтобы возобновить доступ к ним, необходимо будет сдать биометрию заново.

Лента новостей

ХК «Сочи» — ХК «Авангард»: итоги матча 6 марта

Вечером 6 марта у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

12 профилактических бесед провели в Сочи с нарушителями на СИМ: составлено 4 протокола

Еще один рейд, направленный на выявление и пресечение нарушений...

Депутат Затулин помог сочинцам назначить проверку в отношении ТСЖ

Сочинцы обратились к депутату Госдумы Константину Затулину за помощью....

В Сочи проверили торговые точки с цветами и наказали продавцов первоцветов

В преддверии 8 марта в Сочи проводят регулярные рейды,...

1856 квотированных рабочих мест определили в Сочи для ветеранов СВО

С прошлого года в Краснодарском крае введено квотирование рабочих...

Важное за день

Аэропорт Сочи принял самолет из ОАЭ: 209 пассажиров вернулись на родину

Непростая ситуация на Ближнем Востоке стала настоящим испытанием для...

Сильный снегопад ожидается в горном кластере Сочи до конца суток

Из-за длительного снегопада в горном кластере Сочи до конца...

6 марта в Большом Сочи отключили свет: на каких улицах

Массовое отключение света на курорте началось сегодня, 6 марта....

6 марта в Сочи проверят пожарную сигнализацию на Дублере Курортного проспекта

В Сочи проверят пожарную сигнализацию на трассе А-148 (Дублер...

Читаемое

×