Открыть для себя Ингушетию теперь можно и в горах Сочи

Выставка, посвященная этой кавказской республике, открылась на курорте «Роза Хутор». Экспозиция, расположенная в этнопарке «Моя Россия», в павильоне «Кавказ», будет постоянной. Организатором выступил Ингушский музей краеведения имени Тугана Мальсагова.

«Это первый шаг по формированию в этом уникальном месте Музея народов России. Мы достаточно долго и тщательно работали над формированием экспозиции, специально для нее собирали экспонаты, которых нет в фондах. На выставке можно узнать об истории нашего народа, о быте, культуре и этнографии», — рассказывает руководитель Ингушского музея краеведения Магомет Сагов.

Центральное место в экспозиции отведено экспонатам, посвященным уникальным башенным комплексам Ингушетии. Возраст некоторых из них превышает 2000 лет. По мнению ученых, они старше египетских пирамид. До сих пор исследователи бьются над вопросом: как удавалось древним людям без техники строить каменные башни высотой более 40 метров на склонах пятитысячных гор?

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

«Башенные комплексы Ингушетии – это уникальные сооружения. Они использовались не только для военных целей, но и для жизни. Их строили из камней, которые добывали в горах – базальт, гранит, мрамор. Раньше в наших местах была необычная традиция. Приходя на свадьбу, а они были многочисленные, гости дарили молодым не подарки, а камни, уже подготовленные для создания башни. Кстати, названия башен дали имена 100 родам Ингушетии, из них появилось 800 фамилий республики», — поясняет Магомет Сагов.

На выставке в этнографическом центре «Моя Россия» представлены четыре макета башенных комплексов. Из дерева их выполнил ингушский мастер Адам Падиев. Рядом – предметы быта, многие из которых были обнаружены в древних постройках. Посуда и керамические сосуды, треножники – стол и стул. Есть и совсем необычный экспонат – маслобойка, возраст которой превышает 400 лет. Сделанная из прочного дерева, она передавалась из поколения в поколение.

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

«На экспозиции в «Моей России» также представлены традиционные костюмы. Мужской с черкесской, буркой и папахой, женский – с платьем покрытым затейливым вышитым орнаментом, который показывал принадлежность к роду. Обязательным украшением считались пояса, выполненные из драгоценных металлов – золота и серебра», — объясняет руководитель Ингушского музея краеведения Магомет Сагов.

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

В планах организаторов – постоянное расширение экспозиции. Выставка, посвященная Ингушетии, открыта в этнографическом комплексе «Моя Россия» ежедневно с 10:00 до 20:00.

Лента новостей

В Сочи задержали туристку за публикацию видео с военнослужащими

В Сочи полиция установила автора видео с военнослужащими, опубликованного...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: временные ограничения воздушного пространства сняты

Международный аэропорт Сочи возобновил авиасообщение после снятия временных ограничений...

В Сочи продолжаются работы по восстановлению уличного освещения

В разных районах Сочи сотрудники МБУ «Сочисвет» проводят плановые...

В Сочи не выявлено загрязнений на пляжах и в морской акватории

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

Суд в Сочи отказался рассматривать иск экс-депутата Напсо к блогеру из-за неявки истца

В Лазаревском районе Сочи судебное разбирательство между бывшим депутатом...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: временные ограничения воздушного пространства сняты

Международный аэропорт Сочи возобновил авиасообщение после снятия временных ограничений...

В Сочи не выявлено загрязнений на пляжах и в морской акватории

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

Между Сочи и Абу-Даби возобновили прямое авиасообщение

Авиакомпания Etihad Airways возобновила выполнение рейсов по маршруту Абу-Даби...

Путин назначил выборы в Госдуму на 20 сентября

16 июня президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ...

В Сочи открылся этнокомплекс в старорусском стиле с мастер-классами и самоварами

В Лазаревском районе Сочи, вблизи села Харциз Второй, открылся...

Скоростная «Комета-120М» выйдет на маршрут Сочи – Адлер

С текущей недели планируется запуск скоростной «Кометы-120М», которая будет...

Читаемое