Открыть для себя Ингушетию теперь можно и в горах Сочи

Выставка, посвященная этой кавказской республике, открылась на курорте «Роза Хутор». Экспозиция, расположенная в этнопарке «Моя Россия», в павильоне «Кавказ», будет постоянной. Организатором выступил Ингушский музей краеведения имени Тугана Мальсагова.

«Это первый шаг по формированию в этом уникальном месте Музея народов России. Мы достаточно долго и тщательно работали над формированием экспозиции, специально для нее собирали экспонаты, которых нет в фондах. На выставке можно узнать об истории нашего народа, о быте, культуре и этнографии», — рассказывает руководитель Ингушского музея краеведения Магомет Сагов.

Центральное место в экспозиции отведено экспонатам, посвященным уникальным башенным комплексам Ингушетии. Возраст некоторых из них превышает 2000 лет. По мнению ученых, они старше египетских пирамид. До сих пор исследователи бьются над вопросом: как удавалось древним людям без техники строить каменные башни высотой более 40 метров на склонах пятитысячных гор?

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

«Башенные комплексы Ингушетии – это уникальные сооружения. Они использовались не только для военных целей, но и для жизни. Их строили из камней, которые добывали в горах – базальт, гранит, мрамор. Раньше в наших местах была необычная традиция. Приходя на свадьбу, а они были многочисленные, гости дарили молодым не подарки, а камни, уже подготовленные для создания башни. Кстати, названия башен дали имена 100 родам Ингушетии, из них появилось 800 фамилий республики», — поясняет Магомет Сагов.

На выставке в этнографическом центре «Моя Россия» представлены четыре макета башенных комплексов. Из дерева их выполнил ингушский мастер Адам Падиев. Рядом – предметы быта, многие из которых были обнаружены в древних постройках. Посуда и керамические сосуды, треножники – стол и стул. Есть и совсем необычный экспонат – маслобойка, возраст которой превышает 400 лет. Сделанная из прочного дерева, она передавалась из поколения в поколение.

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

«На экспозиции в «Моей России» также представлены традиционные костюмы. Мужской с черкесской, буркой и папахой, женский – с платьем покрытым затейливым вышитым орнаментом, который показывал принадлежность к роду. Обязательным украшением считались пояса, выполненные из драгоценных металлов – золота и серебра», — объясняет руководитель Ингушского музея краеведения Магомет Сагов.

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

В планах организаторов – постоянное расширение экспозиции. Выставка, посвященная Ингушетии, открыта в этнографическом комплексе «Моя Россия» ежедневно с 10:00 до 20:00.

Лента новостей

Сочинские кикбоксерши завоевали золото Всероссийских соревнований в Нальчике

Спортсменки из Сочи стали победительницами Всероссийских соревнований по кикбоксингу,...

В Сочи за неделю устранили 79 утечек и 150 засоров на коммунальных сетях

Коммунальные службы Сочи продолжают работать в усиленном режиме в...

От моря до науки: в Сириусе запускают новый этап развития форелеводства

На федеральной территории Сириус планируют расширить научные исследования, направленные...

Более 50 тысяч кубометров мусора вывезли из Сочи за неделю

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли с муниципальных контейнерных...

В Сочи водитель автобуса умер после завершения рейса

В Сочи вечером 11 июля произошла трагедия с водителем...

Важное за день

Внимание: в Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

В акватории Морского порта Сочи 12 июля пройдут учебные стрельбы

12 июля в акватории Морского порта Сочи состоятся плановые...

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Аэропорт Сочи работает штатно, задержки рейсов сохраняются

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме без ограничений,...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Читаемое