Озеленители в Сочи, в дни карантина, не не забывают о карантинных вредителях: в городе началась обработка пальм | Sochi24.tv — все новости города

7 апреля в Сочи были обработаны 150 деревьев. Именно сейчас насекомые находятся в том состоянии, когда на них могут подействовать препараты. Так что смещать время обработки из-за карантина нельзя, отмечают специалисты. К примеру, гусеница пальмового мотылька уже в конце апреля начнёт превращаться в куколку. После этого обработка будет неэффективна.

Для субтропических растений особо опасны пальмовый мотылёк и красный пальмовый долгоносик. Наиболее сильно поражены ими растения в Хосте. 

«Способов борьбы с пальмовыми вредителями в мире существует несколько: классическая обработка, обработка с поливной водой, пропитка стволов,  внутристволовые инъекции и использование биопрепаратов», — рассказала главный научный сотрудник ВНИИ цветоводства и субтропических культур Наталья Карпун

Сочинские учёные решили испытать три разных способа борьбы с вредителями. Два из них — химические и один биологический. Последний считается самым экологичным. Вместе с водой в ствол пальм вводят нематоду (микроскопического червя), который поражает личинки вредителя.

Обработка будет идти в несколько этапов, вплоть до осени. В сентябре учёные подытожат, какой метод оказался более эффективным для Сочи.

Лента новостей

Более 180 пляжей и бесплатные уроки плавания: в Сочи подвели итоги подготовки инфраструктуры к летнему сезону

В Сочи прошло заседание совета по развитию санаторно-курортной отрасли...

Дыши свободно: сочинский отряд «СОВА» присоединился к акции «Спасибо за отказ!»

Сочинский добровольческий отряд «СОВА» включился в общероссийскую социальную кампанию...

17-сантиметровую опухоль удалили краснодарские хирурги без единого разреза

Житель Краснодарского края случайно узнал о своём заболевании во...

Ни дня без осадков: в Сочи, Краснодаре и Новороссийске испорчена вся первая неделя лета

Первая половина лета на Кубани начнётся с неприятных сюрпризов...

210 литров пива вне закона: крупный штраф и конфискация грозят предпринимательнице в Сочи

В Адлерском районе Сочи в рамках профилактической операции «Курорт-2026»...

Важное за день

Ни дня без осадков: в Сочи, Краснодаре и Новороссийске испорчена вся первая неделя лета

Первая половина лета на Кубани начнётся с неприятных сюрпризов...

Мониторинг пляжей Сочи: по состоянию на 27 мая на пляже «Калипсо» в Лазаревском районе загрязнений нет

Специалисты продолжают ежедневный мониторинг состояния пляжей в Лазаревском районе...

Иск на четверть миллиарда: Росприроднадзор обратился в суд из-за ЧП в Керченском проливе

Росприроднадзор обратился в Арбитражный суд Республики Крым с требованием...

«Думала, гром»: в Сочи 26 мая произошло землетрясение

Жители Сочи сообщили о подземных толчках, которые ощущались на...

Более 11 тысяч выпускников попрощались со школой в Сочи

В школах Сочи состоялись торжественные линейки, посвященные последнему звонку....

Читаемое