Пальмы в Сочи атаковали бабочки-вредители — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Пальмовый бурильщик наносит ущерб субтропическому облику города. Эта крупная бабочка поедает как одиночные растения, так и целые аллеи пальм на курорте, в том числе напротив Морпорта. Именно здесь кустовые пальмы украшали центр десятилетиями.

В пресс-службе Сочинского национального парка рассказали, что впервые в Сочи этого вредителя заметили в 2014 году, а спустя два года усохли первые пальмы. Данную проблему взял «на карандаш» министр природных ресурсов и экологии А.А. Козлов. Городу поручено выделить модульные участки по применению химпрепаратов для борьбы с вредителями субтропических культур, в том числе и с вредителями пальм. Помимо пальмового бурильщика пальмы поедает и красный пальмовый долгоносик — крупный тропический жук. Он повреждает гладкоствольные пальмы (финиковую, бутию, вашингтонию и др.), а пальмовому бурильщику по вкусу «шерстистая» поверхность европейской и южно-китайской веерных пальм.

Сейчас в Сочи проводится эксперимент по применению химпрепаратов (их разрешенный перечень включает более 10 наименований). Например, у ТЦ «Александрия» можно увидеть пальмы с подвешенными под кронами листьев баллонами, с отводными трубками, вводящими в точку роста растений химзащиту от вредителей. Полученный опыт планирует применить во всем городе-курорте, но пальмы гибнут быстрее, чем это ожидалось. В любом случае, все засохшие пальмы обязательно должны уничтожаться: сжигаются стволы и листья.

Лента новостей

Сочинские баскетболисты взяли два «золота» на краевом турнире «Оранжевый мяч»

В Сочи прошёл краевой турнир по баскетболу 3х3 «Оранжевый...

На сочинских АЗС заработал волонтерский патруль для порядка и помощи

В Сочи по поручению мэра Андрея Прошунина на самых...

В Сочи завершили реконструкцию Новороссийского шоссе с укреплением оползневых участков

В Хостинском районе Сочи завершился масштабный ремонт Новороссийского шоссе....

Более 50 наркотрафаретов ликвидировали активисты в Сочи

Активисты молодежного антинаркотического отряда «СОВА» провели рейд в Центральном...

Вечерняя сводка 13 августа: 52 АЗС в Сочи работают, приоритет — спецтранспорту

По состоянию на 22:00 четверга, 13 августа, в Сочи...

Важное за день

Гроза может накрыть Сочи и Сириус 13 и 14 августа

По данным синоптиков, в ближайшие два дня, 13 и...

Число пострадавших после атаки БПЛА на Кубань выросло до 24

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил, что число пострадавших...

Аэропорт Сочи работает штатно: за сутки обслужат более 33 тысяч пассажиров

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме в соответствии с...

Власти Кубани опровергли сообщения о срочном сборе донорской крови в Новороссийске

В Оперативном штабе Краснодарского края опровергли информацию, распространившуюся в...

В Сочи запустили круглосуточную горячую линию по вопросам наличия топлива

В Сочи начала работать круглосуточная горячая линия по вопросам...

Читаемое