Пальмы в Сочи атаковали бабочки-вредители — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Пальмовый бурильщик наносит ущерб субтропическому облику города. Эта крупная бабочка поедает как одиночные растения, так и целые аллеи пальм на курорте, в том числе напротив Морпорта. Именно здесь кустовые пальмы украшали центр десятилетиями.

В пресс-службе Сочинского национального парка рассказали, что впервые в Сочи этого вредителя заметили в 2014 году, а спустя два года усохли первые пальмы. Данную проблему взял «на карандаш» министр природных ресурсов и экологии А.А. Козлов. Городу поручено выделить модульные участки по применению химпрепаратов для борьбы с вредителями субтропических культур, в том числе и с вредителями пальм. Помимо пальмового бурильщика пальмы поедает и красный пальмовый долгоносик — крупный тропический жук. Он повреждает гладкоствольные пальмы (финиковую, бутию, вашингтонию и др.), а пальмовому бурильщику по вкусу «шерстистая» поверхность европейской и южно-китайской веерных пальм.

Сейчас в Сочи проводится эксперимент по применению химпрепаратов (их разрешенный перечень включает более 10 наименований). Например, у ТЦ «Александрия» можно увидеть пальмы с подвешенными под кронами листьев баллонами, с отводными трубками, вводящими в точку роста растений химзащиту от вредителей. Полученный опыт планирует применить во всем городе-курорте, но пальмы гибнут быстрее, чем это ожидалось. В любом случае, все засохшие пальмы обязательно должны уничтожаться: сжигаются стволы и листья.

Лента новостей

Георгий Кот открывает первый факультет парикмахерского искусства при Сочинском госуниверситете

Известный сочинский мастер парикмахерского искусства Георгий Кот вместе с...

Почти 5 миллионов пассажиров: Адлер и Сочи уверенно держатся в топ-3 южных вокзалов

С января по июнь 2026 года крупные вокзалы Северо-Кавказской...

Женщина погибла под колесами поезда на станции «Солоники» в Сочи

В дежурную часть транспортной полиции Сочи поступил сигнал о...

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений

В Сочи обсудили проблему парковок у медицинских учреждений. Круглый...

Важное за день

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

В Сочи с 20 июля отключают горячую воду: под ограничения попадают 12 улиц

В Сочи с 20 июля вводятся временные ограничения подачи...

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Сочи меняет градостроительные приоритеты: в центре внимания — социальные объекты и инфраструктура

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал о перспективах градостроительного развития...

Читаемое