Патриарх Кирилл оценил масштаб храмового строительства на Кубани: возводится около сотни новых церквей

В Краснодарском крае активно ведётся возведение почти ста православных храмов. Регион с рабочим визитом посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который встретился с губернатором Вениамином Кондратьевым. Глава края сообщил, что за последние десять лет в населённых пунктах Кубани было построено 119 церквей, а ещё 95 находятся в процессе строительства — на разных стадиях готовности. Об этом сообщает «Живая Кубань».

фото: freepik.com/nikitabuida

Кондратьев поблагодарил предстоятеля Русской православной церкви за приезд, подчеркнув, что это событие важно для всех жителей региона. В ответ Патриарх Кирилл назвал Кубань одним из ключевых мест, где сохраняются и развиваются православные традиции.

В ходе поездки Патриарх освятил храм Рождества Христова в станице Динской и провёл в нём первую божественную литургию. Также он вручил губернатору орден князя Даниила Московского I степени.

Кроме того, как ранее сообщал Сочи 24, 7 сентября в горном кластере Сочи на территории культурно-этнографического комплекса «Моя Россия» епископ Сочинский и Туапсинский Герман совершил освящение закладного камня в фундамент новой церкви. После литургии и торжественной церемонии начался очередной этап строительства этого храма.

Лента новостей

Предостережения не помогли: с сочинских рестораторов требуют убрать кальяны через суд

Сотрудники территориального отдела Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в городе...

130 насосов и чистая подпитка: в Сочи готовят водоснабжение к наплыву гостей

В преддверии курортного сезона в Сочи активно готовят инфраструктуру...

Суд не помог: мэрия Сочи сама снесла самострой и выставит счет владельцу

В Центральном районе Сочи завершились работы по ликвидации незаконно...

Важное за день

27 апреля в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В понедельник, 27 апреля, в акватории Морского порта Сочи...

Массовое отключение света в сочи 27 апреля на более 25 улицах: полный список адресов

27 апреля на энергообъектах Сочи запланированы профилактические работы. Для...

Стало известно, почему в части домов Сочи до сих пор нет воды

Водоканал Сочи объяснил, почему в некоторых домах может не...

Ливни, шторм, риск селей и снегопад: погода в Сочи 24 апреля ухудшится

В Сочи продолжает действовать комплекс неблагоприятных погодных явлений. Об...

Читаемое