Пенсии работающим пенсионерам вновь не повысят

Накануне Госдума отклонила предложение проиндексировать пенсии работающим пенсионерам. В документе обнаружили ошибку, об этом говорится в заключении правительства. В нем также говорится, что уже трижды законопроекты на эту тему не были поддержаны кабмином. Об этом пишет портал «SOCHI1.RU».

У противников индексации пенсий есть свои аргументы. По их мнению, она создаст нагрузку на бюджет. При этом пенсионеры, которые продолжают работать имеют дополнительный доход и не нуждаются в повышении пенсии. Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, один из авторов данного законопроекта приводит контраргумент.

«Прежде всего это дорогой вопрос — это сотни миллиардов рублей дополнительных расходов, — говорит Нилов. — Хотя, с одной стороны, это расходы, а с другой стороны, мы понимаем, что работающие пенсионеры приносят в бюджетную систему России дополнительные средства — это и уплата налогов НДФЛ, это взносы в социальные фонды. Поэтому здесь если правильно всё подсчитать, то окажется, что еще и в плюсе остается бюджетная система, когда пенсионеры работают».

Депутат Оксана Дмитриева является автором похожего законопроекта. Она тоже готова поспорить с утверждением о нагрузке на бюджет. Расходы на индексацию она оценивает в 420 млрд рублей в год, а в случае увольнения работающих пенсионеров из-за отсутствия индексации государство потеряет 1,5 трлн рублей каждый год от их налогов и страховых взносов.

Несмотря на неоднократное отклонение инициатив по индексации, либерально настроенные депутаты не теряют надежды.

«Есть поручение президента в отношении работающих инвалидов — это тоже пенсионеры, получающие пенсию по инвалидности. Это может стать определенным импульсом. Мы будем и дальше этой темой заниматься», — заявил депутат Нилов.

Лента новостей

В Сочи могут полностью запретить электросамокаты

Власти Сочи рассматривают возможность введения дополнительных ограничений на использование...

В Сочи во время рейда изъяли более 500 литров нелегального алкоголя

В Лазаревском районе Сочи полицейские пресекли незаконную продажу алкогольной...

Спортсменка из Сочи стала призёром международных турниров по тхэквондо

Сочинская спортсменка Полина Шведкова завоевала серебряную медаль по тхэквондо...

Полиция Сочи начала проверку после сообщений об избиении девушки

Сотрудники полиции Сочи проводят проверку после появления в интернете...

В Сочи у пассажира иномарки изъяли около 900 граммов марихуаны

В Сочи сотрудники Госавтоинспекции задержали мужчину с крупной партией...

Важное за день

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и вылет самолётов

В аэропорту Сочи сняли временные ограничения на приём и...

Отмена угрозы атаки БПЛА: в Сочи и на ФТ «Сириус» опасность отсутствует

Режим угрозы из-за беспилотных летательных аппаратов отменён. В Сочи...

Аэропорт Сочи: введены временные ограничения

В аэропорту Сочи действуют временные ограничения из-за угрозы атаки...

Угроза атаки БПЛА: в Сочи и на ФТ «Сириус» звучат сирены

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Плановые работы на энергосетях 2 июля в Сочи: без света останутся более 60 улиц и СНТ

В связи с проведением плановых профилактических мероприятий на объектах...

Судно на подводных крыльях «Павел Попович» больше не выполняет рейсы по маршруту Сочи – Адлер

Скоростное судно на подводных крыльях «Павел Попович» совершило единственный...

В сочинском филиале РУДН бакалавров-юристов освободили от защиты дипломов из-за эры нейросетей

Ученый совет сочинского кампуса Российского университета дружбы народов одобрил...

В администрации Сочи пояснили, сколько топлива можно заправить на разных АЗС

В администрации курорта сообщают, что все автозаправочные станции Сочи...

Читаемое