Воскресенье, 13 июля, 2025
28.1 C
Сочи

Пенсии работающим пенсионерам вновь не повысят

Накануне Госдума отклонила предложение проиндексировать пенсии работающим пенсионерам. В документе обнаружили ошибку, об этом говорится в заключении правительства. В нем также говорится, что уже трижды законопроекты на эту тему не были поддержаны кабмином. Об этом пишет портал «SOCHI1.RU».

У противников индексации пенсий есть свои аргументы. По их мнению, она создаст нагрузку на бюджет. При этом пенсионеры, которые продолжают работать имеют дополнительный доход и не нуждаются в повышении пенсии. Депутат от ЛДПР Ярослав Нилов, один из авторов данного законопроекта приводит контраргумент.

«Прежде всего это дорогой вопрос — это сотни миллиардов рублей дополнительных расходов, — говорит Нилов. — Хотя, с одной стороны, это расходы, а с другой стороны, мы понимаем, что работающие пенсионеры приносят в бюджетную систему России дополнительные средства — это и уплата налогов НДФЛ, это взносы в социальные фонды. Поэтому здесь если правильно всё подсчитать, то окажется, что еще и в плюсе остается бюджетная система, когда пенсионеры работают».

Депутат Оксана Дмитриева является автором похожего законопроекта. Она тоже готова поспорить с утверждением о нагрузке на бюджет. Расходы на индексацию она оценивает в 420 млрд рублей в год, а в случае увольнения работающих пенсионеров из-за отсутствия индексации государство потеряет 1,5 трлн рублей каждый год от их налогов и страховых взносов.

Несмотря на неоднократное отклонение инициатив по индексации, либерально настроенные депутаты не теряют надежды.

«Есть поручение президента в отношении работающих инвалидов — это тоже пенсионеры, получающие пенсию по инвалидности. Это может стать определенным импульсом. Мы будем и дальше этой темой заниматься», — заявил депутат Нилов.

Лента новостей

Полиция Сочи начала проверку по сообщению об избиении на Навагинской

В Сочи сотрудники полиции проводят проверку после появления в...

Подросток упал с обрыва в Сочи недалеко от «Ривьеры»

В ночь на 13 июля в районе улицы Егорова,...

15 июля в Кавказском заповеднике отметят День переднеазиатского леопарда: подробная программа

Во всех локациях Кавказского заповедника 15 июля пройдут тематические...

Глава МЧС Краснодарского края оценил готовность туристической тропы «Через перевал Аишха к Черному морю»

Глава краевого министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным...

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Важное за день

Фестиваль сапсерфинга пройдет в Сочи 26 июля

В Сочи 26 июля на пляже «Маяк» состоится фестиваль...

Сочинская реабилитация: семьи из Херсонской области посетили дельфинарий и зоопарк

В Сочи продолжается социальная программа для жителей регионов, пострадавших...

Сочи – безопасный курорт: Роспотребнадзор подтверждает чистоту моря и пляжей

Эпидемиологическая обстановка на Черноморском побережье, включая Сочи, остается стабильной....

Обелиск трёх эпох: в Сочи восстанавливают памятник героям революции и войн

В селе Пластунка Хостинского района завершилась реконструкция памятника, посвященного...

Газификация без переплат: губернатор помог сочинке подключить газ по тарифу

В Сочи продолжается программа догазификации частных домовладений по регулируемым...

В Сочи чествуют Героя: создатель «Альфы» Виталий Бубенин отмечает 86-летие

Сегодня в Сочи чествовали Героя Советского Союза Виталия Дмитриевича...

С августа в Сочи можно улететь из Нальчика дважды в неделю

Начиная с 1 августа 2025 года авиакомпания «Азимут» вводит...

Читаемое

×