Пенсионерка из Сочи рассказала, как она навсегда попрощалась со своими сбережениями

Полиция Сочи периодически предупреждает жителей об опасности телефонного мошенничества, рассказывает, как вовремя распознать, что на том конце провода не работник банка, злоумышленник, который хочет вас обмануть и не стать его жертвой.

Но к сожалению, несмотря на работу с население случаи, когда мошенникам удаётся завладеть чужими деньгами всё же происходят. Чаще всего жертвами становятся именно пенсионеры, которые в силу возраста более доверчивы и не могут распознать обман. Одной из таких история поделилась с редакцией «Сочи 24» коренная сочинка.

«Мне позвонила девушка, представилась сотрудницей банка и стала задавать вопросы про мой банковский счёт, называла фамилии людей, спрашивала знакомы ли мне они. Меня это очень напугало. Когда я спросила, что случилось, и почему она мне звонит, она ответила, что кто-то пытался изменить номер телефона, который привязан к счёту в банке и теперь все мои счета в опасности», — взволнованно рассказывает женщина.

Пенсионерка была очень удивлена и обеспокоена таким заявлением и поспешила узнать, что же можно сделать, чтобы предотвратить кражу денег со своего счёта.

«Она говорила со мной долго, я даже потеряла счёт времени. Казалось, будто прошло часа 2-3, но оказалось, что мы говорили с этой мошенницей только час. Она сказала, что для того чтобы злоумышленники не смогли похитить мои деньги их нужно перевести на новый счёт, а старую карту придётся заблокировать. Она отправила мне номер карты, на который нужно было перевести все мои деньги, а я сделала всё как она сказала», — продолжала рассказывать пенсионерка.

До этого момента у бедной женщины не возникало никаких подозрений, ей казалось, что она предотвратила кражу своих денежных средств, но в действительности она только что собственноручно передала все свои сбережения в руки злоумышленникам.

«Я начала понимать, что что-то здесь не так, когда девушка внезапно бросила трубку, я перезванивала на этот номер несколько раз, но никто не отвечал, тогда я пошла в полицию. Там сказали, что нужно написать заявление, но даже если их поймают деньги мне всё равно не вернут» — подытожила сочинка.

Первое и самое главное правило, которое вы можете соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников — это не разговаривать с людьми, которые звонят и представляются работниками банков и других организаций, что бы они ни говорили. Вместо этого положите трубку, а после перезвоните в соответствующую организацию по проверенному номеру.

Фото: shutterstock.com

Лента новостей

Депутат Константин Затулин направил запрос в администрацию Сочи по срокам строительства социальных объектов в Соболевке

Депутат Константин Затулин обратился в администрацию Сочи с официальным...

Сочинские кикбоксерши завоевали золото Всероссийских соревнований в Нальчике

Спортсменки из Сочи стали победительницами Всероссийских соревнований по кикбоксингу,...

В Сочи за неделю устранили 79 утечек и 150 засоров на коммунальных сетях

Коммунальные службы Сочи продолжают работать в усиленном режиме в...

От моря до науки: в Сириусе запускают новый этап развития форелеводства

На федеральной территории Сириус планируют расширить научные исследования, направленные...

Более 50 тысяч кубометров мусора вывезли из Сочи за неделю

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли с муниципальных контейнерных...

Важное за день

Внимание: в Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

В акватории Морского порта Сочи 12 июля пройдут учебные стрельбы

12 июля в акватории Морского порта Сочи состоятся плановые...

Легендарному создателю «Альфы» 87 лет: в Сочи поздравили с днём рождения Виталия Бубенина

11 июля 87-летие отметил Герой Советского Союза, Почётный гражданин...

Аэропорт Сочи работает штатно, задержки рейсов сохраняются

Аэропорт Сочи продолжает работу в штатном режиме без ограничений,...

В Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

Читаемое