Пенсионерка из Сочи рассказала, как она навсегда попрощалась со своими сбережениями

Полиция Сочи периодически предупреждает жителей об опасности телефонного мошенничества, рассказывает, как вовремя распознать, что на том конце провода не работник банка, злоумышленник, который хочет вас обмануть и не стать его жертвой.

Но к сожалению, несмотря на работу с население случаи, когда мошенникам удаётся завладеть чужими деньгами всё же происходят. Чаще всего жертвами становятся именно пенсионеры, которые в силу возраста более доверчивы и не могут распознать обман. Одной из таких история поделилась с редакцией «Сочи 24» коренная сочинка.

«Мне позвонила девушка, представилась сотрудницей банка и стала задавать вопросы про мой банковский счёт, называла фамилии людей, спрашивала знакомы ли мне они. Меня это очень напугало. Когда я спросила, что случилось, и почему она мне звонит, она ответила, что кто-то пытался изменить номер телефона, который привязан к счёту в банке и теперь все мои счета в опасности», — взволнованно рассказывает женщина.

Пенсионерка была очень удивлена и обеспокоена таким заявлением и поспешила узнать, что же можно сделать, чтобы предотвратить кражу денег со своего счёта.

«Она говорила со мной долго, я даже потеряла счёт времени. Казалось, будто прошло часа 2-3, но оказалось, что мы говорили с этой мошенницей только час. Она сказала, что для того чтобы злоумышленники не смогли похитить мои деньги их нужно перевести на новый счёт, а старую карту придётся заблокировать. Она отправила мне номер карты, на который нужно было перевести все мои деньги, а я сделала всё как она сказала», — продолжала рассказывать пенсионерка.

До этого момента у бедной женщины не возникало никаких подозрений, ей казалось, что она предотвратила кражу своих денежных средств, но в действительности она только что собственноручно передала все свои сбережения в руки злоумышленникам.

«Я начала понимать, что что-то здесь не так, когда девушка внезапно бросила трубку, я перезванивала на этот номер несколько раз, но никто не отвечал, тогда я пошла в полицию. Там сказали, что нужно написать заявление, но даже если их поймают деньги мне всё равно не вернут» — подытожила сочинка.

Первое и самое главное правило, которое вы можете соблюдать, чтобы не стать жертвой мошенников — это не разговаривать с людьми, которые звонят и представляются работниками банков и других организаций, что бы они ни говорили. Вместо этого положите трубку, а после перезвоните в соответствующую организацию по проверенному номеру.

Фото: shutterstock.com

Лента новостей

Депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин посетил предприятие «СоюзДОРСТРОЙ»

Депутат Государственной Думы РФ Константин Затулин посетил предприятие «СоюзДОРСТРОЙ»....

Охота за призами: в Сочи стартует городской квест

В Сочи 12 августа стартует городской приключенческий квест «Скайпарк...

Вениамин Кондратьев обсудил антитеррористическую безопасность Кубани и подготовку к выборам

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в заседании,...

Между Сочи и Сириусом увеличили число скоростных морских рейсов

С 11 августа между Сочи и Сириусом увеличилось количество...

Безопасное лето: в Сочи автоинспекторы проводят уроки дорожной безопасности

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи продолжают проводить профилактические встречи в пришкольных...

Важное за день

Между Сочи и Сириусом увеличили число скоростных морских рейсов

С 11 августа между Сочи и Сириусом увеличилось количество...

Вячеслав Бауэр: в Сочи ввели лимиты на отпуск топлива физическим лицам

В связи с логистическими нарушениями при поставках топлива крупными...

В Воронежской области уничтожили 15 БПЛА: есть погибший и пострадавшие

На территории Воронежской области этой ночью уничтожено 15 БПЛА....

10 и 11 августа в Сочи и Сириусе ожидается гроза

По прогнозам синоптиков, 10 и 11 августа в Сочи...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Сочи встретил 4 миллиона гостей: безопасность туристов под особым контролем

В мэрии Сочи прошло заседание оперативного штаба с участием...

«Комета» будет ходить из Сочи в Абхазию три раза в неделю и снизит цены на билеты

С началом туристического сезона морской перевозчик принял решение расширить...

Читаемое