Переболевших коронавирусом россиян может поразить «черная плесень» — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук и руководитель отдела лучевой диагностики в Ильинской больнице в Подмосковье Павел Попов сообщил  о новом последствии коронавируса — мукормикоз или же «черная плесень». Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на Facebook медика.

Врач рассказал, что у одной из его пациенток диагностировали болезнь, из-за которой переболевшие COVID-19 в Индии лишались. К посту в соцсетях Попов прикрепил рентгеновские снимки. Оказалось, что спустя два месяца после перенесенного коронавируса петербурженка заметила небольшое безболезненное уплотнение в левой половине носа. Она больше не видела левым глазом, появились слезотечения. В области лба и скул стали беспокоить покалывания, неприятные ощущения.

В больнице пациентке сделали КТ и МРТ околоносовых пазух, которые показали «распространенный патологический процесс в виде множественных сливных мягкотканных инфильтратов, вызывающих деструкцию костей лицевого черепа, основания черепа, лобной кости». Врач отметил, что появление «черной плесени» провоцирует бесконтрольное применение антибиотиков и кортикостероидов. Они приводят к угнетению иммунитета и, как следствие — заражению условно патогенными грибами.Фото: https://www.facebook.com/pohanius/posts/10219755010094467?locale=ru_RU

Лента новостей

С 9 по 30 сентября изменится расписание электричек между Сочи, Туапсе и Сириусом

С 9 по 30 сентября 2026 года пассажиров, следующих...

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Более 350 тысяч рублей предоплаты присвоила владелица мебельной фирмы в Сочи

Правоохранители Сочи задержали 47-летнюю женщину, которая возглавляла фирму по...

В Сочи предприниматель осуждена на 8 лет за хищение 140 млн рублей на фиктивных торгах

Центральный районный суд Сочи вынес обвинительный приговор в отношении...

Чистота и порядок: в Лазаревском районе Сочи полным ходом идут работы по благоустройству

В Лазаревском районе Сочи активно продолжаются мероприятия по улучшению...

Важное за день

На обходе Сочи вводятся ограничения остановки и стоянки с принудительной эвакуацией

В августе 2026 года на заседании Сочинской городской межведомиссионной...

Администрация Сочи: на АЗС сократилось время ожидания

В Сочи обсудили текущую ситуацию с топливом и вывозом...

Число погибших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до трёх

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число погибших...

Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12

В Оперативном штабе Краснодарского края сообщили, что число пострадавших...

Читаемое