Переболевших коронавирусом россиян может поразить «черная плесень» — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Врач-рентгенолог, кандидат медицинских наук и руководитель отдела лучевой диагностики в Ильинской больнице в Подмосковье Павел Попов сообщил  о новом последствии коронавируса — мукормикоз или же «черная плесень». Об этом пишет «Лента.ру» со ссылкой на Facebook медика.

Врач рассказал, что у одной из его пациенток диагностировали болезнь, из-за которой переболевшие COVID-19 в Индии лишались. К посту в соцсетях Попов прикрепил рентгеновские снимки. Оказалось, что спустя два месяца после перенесенного коронавируса петербурженка заметила небольшое безболезненное уплотнение в левой половине носа. Она больше не видела левым глазом, появились слезотечения. В области лба и скул стали беспокоить покалывания, неприятные ощущения.

В больнице пациентке сделали КТ и МРТ околоносовых пазух, которые показали «распространенный патологический процесс в виде множественных сливных мягкотканных инфильтратов, вызывающих деструкцию костей лицевого черепа, основания черепа, лобной кости». Врач отметил, что появление «черной плесени» провоцирует бесконтрольное применение антибиотиков и кортикостероидов. Они приводят к угнетению иммунитета и, как следствие — заражению условно патогенными грибами.Фото: https://www.facebook.com/pohanius/posts/10219755010094467?locale=ru_RU

Лента новостей

Перебои ГВС в Сочи 23–24 апреля: работы затронут 46 улиц и переулков Центрального района Сочи

В Центральном районе Сочи возможны временные перебои с горячим...

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Более 200 сочинских школ и детсадов приняли участие в учениях по борьбе с БПЛА

В Сочи завершились масштабные всероссийские антитеррористические учения, охватившие образовательные...

В Сочи ликвидировали повреждения на линиях освещения и установили новые светильники

Сотрудники профильных служб провели комплекс работ по восстановлению и...

Пляжи Анапы получат новый слой песка толщиной от 50 сантиметров

В Анапе стартовали работы по насыпке песка для возрождения...

Важное за день

Отопление в горах Сочи продлили до 29 апреля из-за холодов

Отопительный сезон в горной местности Сочи завершится 29 апреля,...

Снегопады в горах Сочи усиливаются: непогода задержится до утра 23 апреля

В горной части Сочи ухудшение погоды продолжается. По прогнозам,...

В Сочи 22 апреля более 30 улиц и переулков останутся без света: полный список адресов

В Сочи 22 апреля энергетики проводят плановые ремонтные работы...

МЧС: в предгорьях Сочи 22 апреля ожидается сильный дождь

МЧС предупреждает о сильном дожде в предгорьях Сочи утром...

Расписание «Ласточек» в Сочи изменится 25 и 26 апреля из-за ремонта

«Кубань Экспресс-Пригород» сообщила об изменении расписания движения пригородных поездов...

Экстренное предупреждение: в горах Сочи лавиноопасно до вечера 24 апреля

МЧС Краснодарского края объявило экстренное предупреждение о лавинной опасности...

Читаемое