Перехитрил и глазом не моргнул: как Петр I провел встречу с французским регентом на своих условиях

Об этом написал автор канала на платформе Дзен.

Не терпевший никакого давления, вспыльчивый Русский царь во время своих странствий по Европе вынужден был (ну, или просто подавал вид) подчиняться местным правилам.

Но это условное «подчинение» принимало иногда весьма экстравагантные формы. Случалось, что Петр I, с одной стороны, соблюдал все тонкости Европейского эпитета, а, с другой стороны, выставлял их в смешном и абсурдном виде.

Фото: freepik.com

Один из подобных случаев произошел с Петром I во Франции 27 апреля 1717 года. В это день Петр I должен был встретиться с регентом при малолетнем короле Людовике XV герцогом Филиппом Орлеанским.

Для встречи с регентом Франции для Петра I была сшита пара парадных костюмов по последней французской моде. Кроме того, для столь торжественного случая в Париже заказали огромный напудренный парик — обязательную часть официального мужского наряда того времени.

С этим париком и вышел конфуз. Если принять герцога Орлеанского во «французском покрое» любивший менее помпезную одежду голландско-немецкого образца Петр I еще согласился, то надевать огромный, тяжелый (и наверное, безобразный, по его мнению) парик категорически отказывался.

Но царская свита, знакомая со всеми тонкостями французского этикета, все-таки сумела уговорить Петра I (переговоры-то предстояли ответственные) не нарушать установленных при дворе правил.

В ответ Петр Алексеевич принял решение, которое прекрасно характеризует его дерзкую, не терпящую никаких ограничений натуру.

Петр I приказал сбить с французского парика всю пудру и обрезать его в кружок по уши. В таком виде русский царь и предстал перед регентом Франции.

С одной стороны, некие приличия Петром I были выполнены, ведь парик был надет изначально французский, но, с другой стороны, его подчёркнутая царем карикатурность не оставляла за собой никаких сомнений.

Важно отметить, что на результат встречи регента Франции и Петра I казус с париком никак не повлиял: в августе того же года в Амстердаме был заключен союз России, Франции и Пруссии.

Лента новостей

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

В Новороссийске обнаружили турецкие фрукты, заражённые карантинным вредителем

Карантинный вредитель, средиземноморская плодовая муха, был обнаружен в партии...

Полёты в Сочи и на юг России станут дольше из-за запрета транзита через Москву

С 22 июля по 26 августа Росавиация ввела временные...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Последствия атак в Краснодаре и Армавире: пожар ликвидирован, пострадавшим окажут помощь

В результате атаки на складской комплекс в Краснодаре погибла...

Важное за день

Число повреждённых при атаке БПЛА домов в Краснодаре выросло до 16

Количество домовладений, повреждённых в результате атаки беспилотных летательных аппаратов...

После атаки БПЛА в Краснодаре жителей предупредили об опасных фрагментах на улицах

После ночной атаки беспилотников в Краснодаре жители начали обнаруживать...

Массированная атака БПЛА на Кубань: один погиб, десять ранены

В ночь на сегодня Краснодарский край подвергся массированной атаке...

В Сочи Роспотребнадзор исследовал 4142 пробы морской воды — все чисто

В текущем, 2026 году, сотрудники Роспотребнадзора продолжают держать на...

Читаемое