Перекупщики, трепещите! Импортные машины могут исчезнуть с российского рынка

С 1 августа утилизационный сбор на импортные машины повысится. Это всё приурочено к поддержанию российского автопрома. Об этом рассказали в телеграм-канале Объясняем.рф

С 2022 года многие крупные иностранные автомобильные компании покинули российский рынок. В связи с этим бизнес перекупщиков начал расти, а российский рынок — набирать обороты, в том числе вернув в производство легендарный “Москвич” в обновленной версии. 

Теперь за импортное авто нужно будет выплачивать полную ставку за утилизационный сбор, и даже если эта машина для юридического лица. Утильсбор будет также проиндексирован для легковых, лёгких коммерческих, грузовых автомобилей и автобусов.  

Минпромторг упомянул в том числе, что при ввозе более одной машины будет полная оплата на последующие. 

Также глава учреждения Денис Мантуров заявил, что особенности рынка предпочтений жителей Дальнего Востока также не остались без внимания.

«Мы учли сложившуюся в ряде регионов, особенно на Дальнем Востоке, практику, когда граждане ввозят автомобиль для собственного пользования и не планируют зарабатывать на его перепродаже. Их изменения не коснутся. Ставка утильсбора для них останется прежней — от 3,4 до 5,2 тысячи рублей», — подчеркнул Мантуров. 

Полная выплата не коснётся тех, кто ранее приобретал автомобиль, а также владельцев квадроциклов, моторных лодок и лодочных моторов. Отечественные авто не повысятся в цене, а их обслуживание будет более выгодным, чем для владельцев иномарок. 

Лента новостей

В Сочи открыли более 4 тысяч вакансий для подростков

В Сочи стартовала программа летнего трудоустройства несовершеннолетних. В период...

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи объявлена угроза атаки БПЛА. Жителям и гостям...

Подросток напал на посетителей ТРЦ в Краснодаре: есть погибшая и пострадавшие

В торгово-развлекательном центре «West Mall» на Западном обходе Краснодара...

Карантин для абрикосов: в импортной партии фруктов на Кубани обнаружили опасного вредителя

Специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора обнаружили карантинного вредителя в...

Депутат Константин Затулин поможет пенсионеру МВД из Сочи, которому отказали в замене паспорта

На приёме граждан в Сочи к депутату Государственной Думы...

Важное за день

Ливни, град и смерчи: на Сочи обрушится непогода

20 июня в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Режим опасности снят: сочинский аэропорт принимает и отправляет рейсы

В Сочи официально отменён режим угрозы атаки беспилотников. Сейчас в...

Дорогу в Хосте открыли: ремонт на 189-м километре в Сочи завершён

В Сочи, на 189-м километре федеральной магистрали А-147 «Джубга...

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Читаемое