Перелеты в Сочи подорожают более чем на 80% к январю 2026 года

Перелеты по России в 2026 году подорожают, особенно на новогодние даты. Ассоциация туроператоров проанализировала стоимость авиабилетов на январь и зафиксировала резкий рост цен. По данным исследования, перелеты 1 января 2026 года в среднем будут стоить на 71,4% дороже, чем в начале декабря 2025 года.

Фото: Telegram/Аэропорт Сочи

Для объективности эксперты сравнили тарифы сразу на две даты — 1 и 12 января, так как первый рабочий день месяца из-за длинных праздников смещается на середину месяца. В расчет вошли 52 маршрута, учитывались минимальные тарифы без багажа и варианты с включенной перевозкой багажа.

Рост цен более чем на 50% выявлен на большинстве маршрутов. Почти треть направлений показала увеличение стоимости более чем в два раза. Снижение цен зафиксировано лишь на нескольких маршрутах. В среднем билеты без багажа подорожали сильнее, чем тарифы с багажом. Доплата за провоз багажа также выросла и в январе превышает декабрьский уровень.

Прямые рейсы «Сочи — Эр-Рияд» стартуют в марте 2026 года

Одним из лидеров по темпам роста стоимости перелетов стал Сочи. Среднее подорожание билетов в город достигло 84%. Максимальный скачок зафиксирован на направлении Москва — Сочи, где стоимость увеличилась на 222%. Существенный рост также отмечен на рейсах из Казани в Минеральные Воды и на ряде межрегиональных направлений.

При этом на отдельных встречных маршрутах временно сохраняются более доступные тарифы. Например, перелет из Сочи в Москву 1 января можно приобрести значительно дешевле, чем в начале декабря. Аналогичная ситуация наблюдается на отдельных рейсах из Калининграда.

Аэропорт Сочи может стать площадкой для тестов беспилотной техники для багажа

Ожиданий снижения цен после праздников рынок также не оправдывает. На 12 января 2026 года, который станет первым рабочим днем, медианный рост стоимости билетов составил около 20%. Особенно заметно дорожают билеты с курортных направлений. Перелет из Сочи в Москву в этот день обойдется почти в три раза дороже, чем в аналогичную дату декабря. В среднем цены на рейсы из Сочи после праздников остаются выше в два раза.

Эксперты связывают ситуацию с высоким спросом на возвращение туристов в города проживания, а также с влиянием сезонной нагрузки на авиаперевозки.

Лента новостей

В акватории Морского порта Сочи 15 августа пройдут учебные стрельбы

В Сочи сегодня, 15 августа, в акватории Морского порта...

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

В Сочи полиция начала проверку после публикации о сорванных флагах

Сотрудники УВД по городу Сочи проводят проверку после появления...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Важное за день

Мэр Сочи обсудил с «Роснефтью» дополнительные меры по поставкам топлива

В Сочи продолжают усиливать контроль за поставками бензина и...

Топливо в Сочи: 15 августа работают 50 АЗС

15 августа по состоянию на 11:00 в Сочи работают...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

ВНИМАНИЕ! В Сочи и Сириусе снова сирены, аэропорт закрыт для взлётов и посадок

В Сочи и на федеральной территории Сириус вновь объявлена...

В Сочи 14 августа ожидается усиление ветра и морское волнение, 15 августа — грозы

Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в прибрежной зоне Сочи....

Читаемое