Перешагнуть порог столетия: самая пожилая женщина в мире поделилась секретом долголетия

Главным мировым долгожителем считается Жанна Луиза Кальман. Француженка известна тем, что дожила до 122 лет и была единственным человеком, известным истории, перешагнувшим 120-летний рубеж.

О секрете ее долголетия поведало издание «MarieClaire Russia» в одной из своих статей.

Жанна-Луиза на протяжении всей своей жизни была личностью скрытной и загадочной. Она скончалась в 1997 году в возрасте 122 лет, что стало официально зарегистрированным рекордом.

Когда мадам Кальман спросили о секрете ее долголетия, она ответила, что это шоколад, портвейн и оливковое масло.

Это неудивительно, поскольку многие долгожители, концентрирующиеся в так называемых «голубых зонах» мира, регулярно употребляют красное вино и оливковое масло.

Фото: freepik.com

И правда результаты некоторых исследований подтверждают, что оливковое масло первого холодного отжима снижает кровяное давление, помогает контролировать вес, уменьшает воспаления и помогает снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, было обнаружено, что красное вино и темный шоколад содержат мощные антиоксиданты. При умеренном употреблении они могут способствовать улучшению общего состояния здоровья.

Фото: freepik.com

Низкий уровень стресса, наверное, также можно назвать вероятным фактором. Мадам Кальман повезло вести образ жизни состоятельной женщины с низким уровнем стресса на протяжении всех своих 122 лет. Она никогда не работала полный рабочий день, поэтому можно с легкостью сказать, что ее уровень стресса был куда ниже, чем у любой другой женщины среднего класса.

Фото: freepik.com

Тем не менее, невзирая на привилегированный образ жизни, Жанна-Луиза рано просыпалась. Но поскольку ей не приходилось много работать, она могла постоянно заниматься хобби — в том числе довольно активными, такими как теннис, плавание и езда на велосипеде.

Также известно, что она играла на пианино, обладала острым умом и сильным чувством юмора.

Лента новостей

В Сочи модернизируют детскую площадку в Адлерском районе за 1,8 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин проверил ход модернизации детской площадки...

Сочинская Matsesta вышла в категорию 0+: что стоит за косметикой для новорожденных

Для подтверждения маркировки 0+ производители детской косметики в России...

11-летняя девочка из Армавира восстанавливается после атаки БПЛА на пляж в Архипо-Осиповке

11-летняя девочка из Армавира, пострадавшая во время атаки беспилотника...

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

Важное за день

Топливо в Сочи: вечером 19 августа работают 52 АЗС

По состоянию на 17:00 19 августа в Сочи работают...

В Сочи проверяют АЗС и пресекают «серые» схемы продажи топлива

В Сочи для обеспечения безопасности граждан и объектов топливной...

Внимание: ракетная опасность на территории Краснодарского края

На территории Кубани объявлена ракетная опасность. В официальном аккаунте...

В Сочи открыт многоканальный телефон для справок о наличии бензина

По указанию мэра Сочи Андрея Прошунина в городе усилили...

Сводка на 18 августа: 52 АЗС работают в Сочи, на 38 из них — дизель

По состоянию на 14:00 18 августа в городе функционирует...

В Сочи определили особый порядок заправки для инвалидов I и II групп

На автомобильных заправочных станциях введен специальный порядок обслуживания граждан...

Читаемое