Суббота, 31 января, 2026
11.1 C
Сочи

Перестанут работать: в России начали массово блокировать смартфоны

Китайские смартфоны становятся все более популярными среди российских потребителей, и это неудивительно, учитывая завышенные цены на электронику в российских магазинах. Зачастую один и тот же товар стоит в два раза дороже в России, чем в Китае. Поэтому многие россияне предпочитают приобретать смартфоны и другие товары с доставкой из Китая, используя популярные сервисы, такие как AliExpress и TaoBao. Однако, несмотря на привлекательность такой покупки, есть значительные риски, связанные с возможной блокировкой устройства. Об этом сообщает портал akket.com.

Владельцы смартфонов Realme, Oppo и OnePlus все чаще жалуются на блокировку своих устройств. Вне зависимости от того, был ли смартфон приобретен в России или ввезен из Китая, пользователь может столкнуться с неприятным сообщением на экране, указывающим на «Блокировку сети» и предлагающим обратиться в службу поддержки. Это означает, что функции связи, такие как голосовые звонки, отправка SMS-сообщений и использование мобильного интернета, становятся недоступными. Фактически, смартфон превращается в бесполезное устройство, которое можно использовать только при подключении к Wi-Fi. Очевидно, что блокировка связана с SIM-картами и поступающими данными от российских операторов мобильной связи.

Проблема блокировки китайских смартфонов относится как к моделям, предназначенным для Китая (CN), так и к международным моделям (GLOBAL), которые должны работать в любом регионе. Жители России обнаруживают, что при покупке китайского телефона, предназначенного для другого региона, такого как Китай, Европа или США, они рискуют столкнуться с блокировкой, которая делает использование устройства невозможным. Технических причин для ограничения работы в российских сетях 2G, 3G и 4G LTE нет, поскольку эти сети поддерживаются большинством современных мобильных устройств независимо от региона. Чтобы избежать проблемы с блокировкой, жителям России рекомендуют покупать телефоны, предназначенные специально для российского рынка.

Лента новостей

Рейс Москва — Дубай экстренно сел в Сочи

Прокуратура начала проверку после вынужденной посадки самолёта авиакомпании «Уральские...

Гроза и лавины: в Сочи и «Сириусе» с вечера 31 января ожидается ухудшение погоды

Метеорологи предупредили об ухудшении погоды в Сочи и на...

7 лет за пачку сигарет: в Сочи задержан грабитель, напавший на кассира

В Сочи полиция раскрыла попытку грабежа в круглосуточном магазине....

В платьях, с силиконовой грудью и без номеров: полиция Краснодара задержала двух мотоциклистов-нарушителей

В Краснодаре полиция задержала двух молодых людей, которые разъезжали...

«Аллея жизни»: 20-я выставка арт-группы «Станция» открылась в Сочинском художественном музее

В Сочи открылась юбилейная двадцатая выставка арт-группы «Станция». Экспозиция...

Важное за день

Учебные стрельбы пройдут 31 января в портах Сочи и «Сириуса»

31 января в Сочи и на федеральной территории «Сириус»...

Старый мост в Кудепсте снесут, стоимость нового оценили в 500 млн рублей

Жителям села Верхнениколаевское рассказали о ходе работ по восстановлению...

Работы в сочинском сквере имени Героя Тормахова завершат к весне

Сквер имени Героя Советского Союза Дмитрия Тормахова посетил мэр...

Ски-пассы горных курортов Сочи подорожают с 1 февраля

С 1 февраля на всех горных курортах Сочи вводится...

Первая тройня в Краснодарском крае в 2026 году родилась в Сочи

В Краснодарском крае родилась первая в 2026 году тройня....

В Сочи возобновят скрытый контроль за графиком автобусов

В Сочи будет возобновлена практика скрытого патрулирования, направленная на...

Читаемое

×