Первоначальный взнос по ипотеке станет менее доступным

В России увеличен первоначальный взнос по льготной ипотеке. Правительство РФ утвердило постановление, согласно которому первый взнос по льготной ипотеке под 8% годовых теперь составляет 30%, вместо предыдущих 20%. Эти изменения затронули программы льготной ипотеки, предназначенные для приобретения новостроек, строительства частных домов или приобретения земельных участков для строительства. Об этом сообщают Кубанские Новости.

Министерство Финансов России отмечает, что эта мера направлена на повышение качества предоставляемых кредитов. Кроме того, максимальная сумма льготной ипотеки для всех регионов, включая столичные, теперь ограничена шестью миллионами рублей. Ранее ограничение для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляло 12 миллионов рублей.

Ранее министр финансов РФ, Антон Силуанов, отметил, что сектор ипотеки в стране перегрет и поэтому необходимо принимать меры для предотвращения возможных «пузырей». Он подчеркнул важность управления темпами роста цен на жилье.

Интересно отметить, что по данным о стоимости новостроек Сочи и Краснодар опередили Москву. В Сочи средняя стоимость квадратного метра жилья выросла на 26%, достигнув 421 тысячи рублей. Это является самой высокой средней ценой квадратного метра по всей стране, а также самым быстрым ростом в рублевом эквиваленте, который составил 88 тысяч рублей.

Лента новостей

Спасатели вывели четверых человек с затопленного берега реки Хобза в Сочи

После обильного дождя в районе села Верхнеармянская Хобза резко...

Яблони и груши вместо каштанов: в горах Сочи появятся «столовые» для диких животных

В горном кластере Сочи стартовала летняя экспедиционная смена, участниками...

Врач назвала безопасные продукты для позднего перекуса

Поздний голод — не приговор для фигуры, если подойти...

Кайтсерфер пострадал при падении на пляже в Сочи из-за сильного ветра

В Сочи сегодня днём произошёл инцидент с кайтсерфером. Из-за...

Важное за день

Море неспокойно: в Сочи и Сириусе ожидают волны до 1,2 метра

Синоптики прогнозируют ухудшение обстановки на море в районе Сочи...

Вениамин Кондратьев: на Кубани отсутствует дефицит топлива

В Краснодарском крае прошло заседание оперативного штаба по ситуации...

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: ожидаются ливни и град

Жителей и гостей Сочи и федеральной территории Сириус предупредили...

ФСБ: задержанный в Анапе передавал СБУ данные о режимных объектах в Сочи

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали мужчину, которого подозревают...

Непогода идет на Сочи: 1600 спасателей и 500 машин — в полной боевой готовности

Глава Сочи Андрей Прошунин провёл экстренное совещание комиссии по...

Обновленный офис ВТБ открылся в центре Сочи

Отделение банка возобновило работу после реконструкции по адресу: ул....

Читаемое