Пятница, 7 ноября, 2025
12.1 C
Сочи

Первые в России лаборатории для школьников по изготовлению композитных материалов и аддитивным технологиям открылись в «Сириусе» (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Первые в России лаборатории для школьников по изготовлению композитных материалов и аддитивным технологиям открылись в Президентском лицее «Сириус». Наш корреспондент Дарья Дмитриева побывала на торжественном открытии и готова рассказать о том, почему новые лаборатории так важны в образовательном процессе.

В год науки и технологий новые лаборатории профессионального уровня для школьников созданы при поддержке Госкорпорации «Росатом». Ее генеральный директор Алексей Лихачев вместе с руководителем Образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой приняли участие в церемонии открытия.
Оборудованный центр компетенций познакомит ребят с новыми материалами и позволит создавать готовые изделия из композитов для разных отраслей промышленности: судостроения, индустрии спортивного инвентаря, аэрокосмоса, энергетики, строительства и дизайна.

ЕЛЕНА ШМЕЛЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «СИРИУС»

Там будут заниматься действительно инженеры и технологи, к которым теперь мы можем причислить несколько сотрудников лицея «Сириус» — они прошли обучение, они сертифицированы, они допущены до работы на этом оборудовании.

Теперь ученики Президентского лицея могут получить теоретические и практические знания по специальности «Инноватика» и в будущем встать в ряды кадров для отечественной аддитивной промышленности.

АЛЕКСЕЙ ЛИХАЧЕВ
ДИРЕКТОР ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»

Мы выполнили обещание, которое дали президенту — открыть здесь высокотехнологичный центр для подготовки кадров. И действительно в территорию этих лабораторий погружены самые последние и самые лучшие наши разработки.

Елена Шмелева и Алексей Лихачев вручили скилс-дневники пятерым лицеистам ‒ участникам команды проекта «Разработка и производство прототипа морского катамарана с применением технологии композитов». В дневники будут вноситься данные о процессе обучения школьников.

После этого для гостей провели экскурсию по лабораторным помещениям. Заглянули в компьютерный класс, где школьники проектируют 3D-модели изделий. Далее прошли в мастерскую, где на фрезерных станках изготавливаются модели будущих изделий. А затем гостям показали термокамеры, в которых на финальном этапе формируют изделие. В зоне экспозиции лицея «Сириус» продемонстрировали сделанные учениками изделия из композитов.

Дети рады возможности получать дополнительные практические и профессиональные навыки на школьном этапе обучения.

Ученица комментирует своё обучение в лицее и обучение в новой лаборатории: «Очень нравится! Ну прям я чувствую, что у меня повысилось знание и физики, и математики, и в информатике. То есть здесь очень классно».

В новых лабораториях будут обучаться ученики с 7 по 11 классы Президентского лицея «Сириус», профильных классов школ Краснодарского края, студенты IT-колледжа и университета «Сириус» и участники программ центра «Сириус» из разных городов России.

Лента новостей

От победителей нацизма до героев СВО: в Сочи пройдет кинофестиваль «Победили вместе»

В Сочи стартует юбилейный, двадцатый Международный кинофестиваль «Победили вместе»....

Сохраняйте спокойствие: в акватории Сочи 7 ноября проходят учебные стрельбы

Сегодня, 7 ноября, в акватории  морского порта Сочи проходят...

ХК «Сочи» — «Северсталь»: с каким счетом завершился матч

Вечером 6 ноября у сочинских «леопардов» состоялся домашний матч,...

Массовое отключение света в Сочи планируется 7 ноября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 7 ноября....

Сочинцы, запасайтесь водой: отключения стартуют 6 ноября в 20:30

Сегодня, 6 ноября, сотрудники коммунальной службы курорта будут ликвидировать...

Важное за день

Сохраняйте спокойствие: в акватории Сочи 7 ноября проходят учебные стрельбы

Сегодня, 7 ноября, в акватории  морского порта Сочи проходят...

Массовое отключение света в Сочи планируется 7 ноября: полный список улиц

Массовое отключение света на курорте начнется завтра, 7 ноября....

Сочинцы, запасайтесь водой: отключения стартуют 6 ноября в 20:30

Сегодня, 6 ноября, сотрудники коммунальной службы курорта будут ликвидировать...

Сочи стал №1 по спросу на зимние праздники

Сочи стал лидером внутреннего туристического спроса на предстоящие новогодние...

Сильнейшая магнитная буря обрушится на Россию и весь мир 7 ноября

Завтра, 7 ноября, жителям Земли предстоит пережить самую сильную...

Сочи обновил дату старта отопительного сезона — тепло появится с 11 ноября

Отопительный сезон 2025–2026 годов на территории муниципального образования город-курорт...

В поселке Горное Лоо отремонтируют оползневый участок дороги до конца ноября

В поселке Горное Лоо (Лазаревский район Сочи) ведется ремонт...

Горные курорты Сочи — самые популярные у лыжников на эти новогодние каникулы

Около 800 тысяч наших соотечественников отправятся отмечать новогодние каникулы...

Читаемое

×