Четверг, 18 сентября, 2025
18.1 C
Сочи

Первые в России лаборатории для школьников по изготовлению композитных материалов и аддитивным технологиям открылись в «Сириусе» (Видео) — Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Первые в России лаборатории для школьников по изготовлению композитных материалов и аддитивным технологиям открылись в Президентском лицее «Сириус». Наш корреспондент Дарья Дмитриева побывала на торжественном открытии и готова рассказать о том, почему новые лаборатории так важны в образовательном процессе.

В год науки и технологий новые лаборатории профессионального уровня для школьников созданы при поддержке Госкорпорации «Росатом». Ее генеральный директор Алексей Лихачев вместе с руководителем Образовательного центра «Сириус» Еленой Шмелевой приняли участие в церемонии открытия.
Оборудованный центр компетенций познакомит ребят с новыми материалами и позволит создавать готовые изделия из композитов для разных отраслей промышленности: судостроения, индустрии спортивного инвентаря, аэрокосмоса, энергетики, строительства и дизайна.

ЕЛЕНА ШМЕЛЕВА
РУКОВОДИТЕЛЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА «СИРИУС»

Там будут заниматься действительно инженеры и технологи, к которым теперь мы можем причислить несколько сотрудников лицея «Сириус» — они прошли обучение, они сертифицированы, они допущены до работы на этом оборудовании.

Теперь ученики Президентского лицея могут получить теоретические и практические знания по специальности «Инноватика» и в будущем встать в ряды кадров для отечественной аддитивной промышленности.

АЛЕКСЕЙ ЛИХАЧЕВ
ДИРЕКТОР ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»

Мы выполнили обещание, которое дали президенту — открыть здесь высокотехнологичный центр для подготовки кадров. И действительно в территорию этих лабораторий погружены самые последние и самые лучшие наши разработки.

Елена Шмелева и Алексей Лихачев вручили скилс-дневники пятерым лицеистам ‒ участникам команды проекта «Разработка и производство прототипа морского катамарана с применением технологии композитов». В дневники будут вноситься данные о процессе обучения школьников.

После этого для гостей провели экскурсию по лабораторным помещениям. Заглянули в компьютерный класс, где школьники проектируют 3D-модели изделий. Далее прошли в мастерскую, где на фрезерных станках изготавливаются модели будущих изделий. А затем гостям показали термокамеры, в которых на финальном этапе формируют изделие. В зоне экспозиции лицея «Сириус» продемонстрировали сделанные учениками изделия из композитов.

Дети рады возможности получать дополнительные практические и профессиональные навыки на школьном этапе обучения.

Ученица комментирует своё обучение в лицее и обучение в новой лаборатории: «Очень нравится! Ну прям я чувствую, что у меня повысилось знание и физики, и математики, и в информатике. То есть здесь очень классно».

В новых лабораториях будут обучаться ученики с 7 по 11 классы Президентского лицея «Сириус», профильных классов школ Краснодарского края, студенты IT-колледжа и университета «Сириус» и участники программ центра «Сириус» из разных городов России.

Лента новостей

Около 60 спикеров выступят в Сочи в рамках XXIX форума «Вся Россия-2025»

В Сочи стартовал XXIX форум «Вся Россия-2025». Мероприятие объединило...

Часть международных рейсов из Сочи переведут в аэропорт Краснодара

Часть международных рейсов из Сочи планируют перенести в аэропорт...

Суд конфисковал автомобиль мужчины, который разъезжал пьяным по улицам Сочи

Краснодарский краевой суд рассмотрел дело 38-летнего Никиты Сохань, который...

Четыре нарушения за раз: инспекторы Сочи пресекли движение нелегального «Камаза»

В Сочи в ходе профилактического рейда «Грузовик» инспекторы ГИБДД...

Важное за день

Около 60 спикеров выступят в Сочи в рамках XXIX форума «Вся Россия-2025»

В Сочи стартовал XXIX форум «Вся Россия-2025». Мероприятие объединило...

Сочи и Сириус готовятся к непогоде: объявлено предупреждение о шторме, ливнях и смерчах

Гидрометцентр Сочи предупредил о сложной гидрометеорологической обстановке, которая ожидается...

«МореСолнцаГорыСнега»: в Сочи представили концепцию оформления города на Новый год

16 сентября на заседании Градостроительного совета под председательством заместителя...

Читаемое

×