Крупнейшему в России застройщику запретили строить в Сочи 

Группа ПИК потерял права на реализацию своего первого проекта на территории курорта. Дочерней компании группы ПИК «Парасанг Системс» отказали в разрешении на строительство жилого комплекса на территории бывшего санатория при Институте курортологии и физиотерапии на Курортном проспекте. Причиной отказа стало то, что застройщик не отреставрировал памятник архитектуры, заброшенное здание института, как предполагал договор — об этом сообщает издание РБК.

Межрегиональное Территориальное управление Росимущества в 2021 году выдвинуло требование расторгнуть договор с «Парасанг Системс». Контракт на аренду земли был заключён с застройщиком ещё в 2006 году, за это время компания успела несколько раз сменить владельца. В 2018 году компанией владела «Галс-Девелопмент», которая в свою очередь принадлежала ВТБ. В 2020 компанию приобрёл ПИК.

Суд удовлетворил требование Росимущества, после чего компания пыталась оспорить запрет на строительство в Арбитражном суде Краснодарского края, но там лишь подтвердили, что у застройщика больше нет прав на этот земельный участок. «Парасанг Системс» пыталась оспорить решение в Верховном суде, но тот отказался рассматривать дело.

Фото: arch-sochi.ru

Лента новостей

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Очевидцы сняли огромную воронку смерча под Армавиром: в регионе объявлено штормовое предупреждение

На трассе между Армавиром и станицей Отрадной очевидцы заметили...

«Одна страна — одна Победа»: Сочи присоединился к общенациональному марафону памяти

В День Победы в Сочи развернулись масштабные праздничные мероприятия,...

Важное за день

В Сочи начинаются плановые отключения ГВС: остановка котельных на ППР с 12 мая

В Сочи 2026 года отключают горячее водоснабжение (ГВС) в связи...

Чистота под контролем: на сочинских пляжах не нашли следов загрязнений

В Сочи продолжается мониторинг экологического состояния пляжей. 10 мая...

Слава героям: в канун 81-й годовщины Победы в Сочи зажгли память у нового монумента

Накануне 81-й годовщины Победы в микрорайоне Малый Ахун прошла...

Самолёты снова летают: аэропорт Сочи отменил все ограничения на приём и выпуск

В международном аэропорту Сочи сняты ранее действовавшие ограничения на...

Читаемое