Пилотам «Уральских авиалиний», спасшим пассажиров самолета Сочи — Омск при посадке в поле, предложили уволиться

Командиру воздушного судна и второму пилоту «Уральских авиалиний» Сергею Белову и Эдуарду Семенову, проявившим профессионализм при посадке самолета в пшеничном поле под Новосибирском 12 сентября, было предложено уволиться по собственному желанию. Об этом «Известиям» сообщили родственники пилотов, добавив, что руководство авиакомпании запросило подписать заявления об увольнении без объяснения причин.

Однако Белов и Семенов отказались подписывать эти заявления, не получив ясного обоснования предложенного им решения. Они остаются в неопределенной ситуации, несмотря на благоприятное развитие событий в ходе посадки и успешное спасение 161 пассажира на борту.

«Известия» обратились с запросом в пресс-службу «Уральских авиалиний» для получения комментариев по данному вопросу.

Инцидент произошел 12 сентября в ходе полета Airbus A320, следовавшего из Сочи в Омск. Экипаж сигнализировал о проблемах с гидравликой, что послужило причиной аварийной посадки в поле. Судя по записям переговоров, один из пилотов сообщил об этой проблеме перед посадкой.

На борту находилось более 165 человек, включая членов экипажа. Пять пассажиров обратились за медицинской помощью, двое из них были направлены на рентген с диагнозом «ушиб».

В связи с инцидентом было возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (ч. 1 ст. 263 УК РФ). Следствие продолжает устанавливать все обстоятельства произошедшего.

Лента новостей

От Вечного огня до Аллеи героев СВО: в Сочи отметили главный праздник страны

Празднование 9 мая в Сочи открылось торжественными мероприятиями у...

Константин Затулин встретился с коллективом сочинского Водоканала

Вместе с руководителем предприятия Денисом Котиковым депутат Государственной Думы...

9 мая утром и вечером в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В Сочи 9 мая запланировано проведение учебных стрельб. Они...

Дороги нет, а дом за рекой и лесом: спасатели в Сочи помогли мужчине доставить пожилую мать из больницы

Сотрудники муниципальной «Служба спасения города Сочи» пришли на помощь...

Важное за день

9 мая утром и вечером в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В Сочи 9 мая запланировано проведение учебных стрельб. Они...

Самолёты снова летают: аэропорт Сочи отменил все ограничения на приём и выпуск

В международном аэропорту Сочи сняты ранее действовавшие ограничения на...

Ура, полетели: Росавиация открыла небо над Сочи и всеми южными аэропортами

Пришли хорошие новости для авиапассажиров и всех путешественников. Росавиация...

Отбой атаки дронов в Сочи и Сириусе: обломки трогать нельзя, граница с Абхазией открыта

Власти официально объявили об отмене опасности атаки беспилотных летательных...

Власти Сочи: в дни празднования 9 Мая на всей территории курорта действует запрет на пиротехнику

В преддверии празднования 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной...

Минтранс: после попадания БПЛА в здание «Аэронавигации» приостановлена работа 12 аэропортов Юга и аэропорта Сочи

В Ростове-на-Дону после попадания украинских беспилотных летательных аппаратов в...

Читаемое