Понедельник, 26 января, 2026
7.1 C
Сочи

Пижоны и разбитые дороги: россиянин рассказал, почему жизнь в Швейцарии совсем не сахар

Об особенностях жизни в Швейцарии рассказал автор канала на платформе Дзен.

ОСОБЕННОСТЬ 1 — Уровень жизни высокий, но и расходы не меньше

Зарплаты в Швейцарии невероятные. 6 тысяч франков в месяц после вычета налогов — это вполне нормальный средний доход человека с высшим образованием и некоторым опытом в своей сфере деятельности. Однако при этом и расходы на жизнь в стране очень велики.

К примеру, страховка. Если человек живет в стране по виду на жительство, то приобретать страховку необходимо ежегодно. Существуют разные виды полисов, покрывающие разные болезни, но средняя страховка стоит 450 франков в месяц или 5400 франков ( примерно 340.000 рублей) в год. Причем если у человека есть эта страховка, первые 2000 франков в год за лечение придется заплатить из своего кармана, и только после она будет покрывать 90% трат на посещение врачей.

ОСОБЕННОСТЬ 2 — Космически дорогая медцина

Медицина в Швейцарии первоклассная, но и стоит она немало. То есть 7,5 тысяч у людей в год уходит в среднем только на медицину. И это притом, что базовое медицинское обслуживание во многих других странах бесплатное.

ОСОБЕННОСТЬ 3 — Острое социальное неравенство

В Швейцарии невооруженным глазом заметно социальное неравенство.

«Знаю, что оно есть везде и мы к нему в общем-то привыкли, но в целом тенденция такова, что чем более развита страна, тем больше в ней людей со средним достатком, а сильно богатых и совсем уж бедных – меньше. Так вот в Швейцарии неравенство чувствуется довольно остро»,- пишет автор канала.

ОСОБЕННОСТЬ 4 — Богачи любят кичиться богатством

Автор отмечает, что жителям Швейцарии, вернее, обеспеченным жителям, скромность отнюдь не свойственна. Многие с радостью демонстрируют свое социальное и финансовое превосходство.

«И ладно бы, если бы своим богатством в Швейцарии не было принято кичиться, как в той же Скандинавии. Но здесь купить роскошную машину, часы и костюм за тысячи евро — это вполне нормальная практика для тех, кто может себе это позволить. В Норвегии миллионеры спят в палатках по кемпингам, а в Швейцарии ездят на авто без верха»,- пишет автор.

ОСОБЕННОСТЬ 5 — Инфраструктура

Инфраструктура в развитой и богатой Швейцарии оставляет желать лучшего. Хотя, конечно, это выражено, скорее, в локальных проблемах.

«Невзирая на то, что скандинавская страна менее заселена, климат у них более суровый и площади побольше, чем в Швейцарии, там к любой деревне проложен идеальный асфальт. В Швейцарии порой встречаются дорожки как в Рязанской области. Не везде, конечно, но бывает»,- заявляет автор.

Лента новостей

В Сочи подвели еженедельные итоги работы городских служб

В Сочи подвели итоги работ городских служб за минувшую...

26 января ХК «Сочи» принимает клуб «Драконы»: смотрите на «Сочи 24»

В понедельник, 26 января, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Полицейские задержали молодого сочинца, который использовал краденную карту

23-летний уроженец Сочи нашёл банковскую карту в центре города...

Массовое отключение света в Сочи планируется 26 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует завтра, 26 января....

В трех районах Сочи ликвидируют последствия подвижек грунта

В трех районах Сочи ликвидируют последствия подвижек грунта. Как...

Важное за день

26 января ХК «Сочи» принимает клуб «Драконы»: смотрите на «Сочи 24»

В понедельник, 26 января, на ледовой арене ФТ «Сириус»...

Массовое отключение света в Сочи планируется 26 января: список улиц

Массовое отключение света на курорте стартует завтра, 26 января....

В трех районах Сочи ликвидируют последствия подвижек грунта

В трех районах Сочи ликвидируют последствия подвижек грунта. Как...

В Сочи ликвидируют последствия повторного оползня на Тепличной

В Сочи началась ликвидация последствий повторного оползня на улице...

Татьянин день: в Сочи наградили выдающихся студентов

В преддверии Дня российского студенчества в Зимнем театре провели...

В Адлере рядом с жилым домом вновь сошел оползень

В Адлере за домом по адресу Петрозаводская, 26/5 сошел...

Сочинцы сообщили об оползне, который повторно сошел в районе ЖК «Министерские озёра»

В Сочи неподалеку от жилого комплекса «Министерские озёра» зафиксировали...

Читаемое

×