Пижоны и разбитые дороги: россиянин рассказал, почему жизнь в Швейцарии совсем не сахар

Об особенностях жизни в Швейцарии рассказал автор канала на платформе Дзен.

ОСОБЕННОСТЬ 1 — Уровень жизни высокий, но и расходы не меньше

Зарплаты в Швейцарии невероятные. 6 тысяч франков в месяц после вычета налогов — это вполне нормальный средний доход человека с высшим образованием и некоторым опытом в своей сфере деятельности. Однако при этом и расходы на жизнь в стране очень велики.

К примеру, страховка. Если человек живет в стране по виду на жительство, то приобретать страховку необходимо ежегодно. Существуют разные виды полисов, покрывающие разные болезни, но средняя страховка стоит 450 франков в месяц или 5400 франков ( примерно 340.000 рублей) в год. Причем если у человека есть эта страховка, первые 2000 франков в год за лечение придется заплатить из своего кармана, и только после она будет покрывать 90% трат на посещение врачей.

ОСОБЕННОСТЬ 2 — Космически дорогая медцина

Медицина в Швейцарии первоклассная, но и стоит она немало. То есть 7,5 тысяч у людей в год уходит в среднем только на медицину. И это притом, что базовое медицинское обслуживание во многих других странах бесплатное.

ОСОБЕННОСТЬ 3 — Острое социальное неравенство

В Швейцарии невооруженным глазом заметно социальное неравенство.

«Знаю, что оно есть везде и мы к нему в общем-то привыкли, но в целом тенденция такова, что чем более развита страна, тем больше в ней людей со средним достатком, а сильно богатых и совсем уж бедных – меньше. Так вот в Швейцарии неравенство чувствуется довольно остро»,- пишет автор канала.

ОСОБЕННОСТЬ 4 — Богачи любят кичиться богатством

Автор отмечает, что жителям Швейцарии, вернее, обеспеченным жителям, скромность отнюдь не свойственна. Многие с радостью демонстрируют свое социальное и финансовое превосходство.

«И ладно бы, если бы своим богатством в Швейцарии не было принято кичиться, как в той же Скандинавии. Но здесь купить роскошную машину, часы и костюм за тысячи евро — это вполне нормальная практика для тех, кто может себе это позволить. В Норвегии миллионеры спят в палатках по кемпингам, а в Швейцарии ездят на авто без верха»,- пишет автор.

ОСОБЕННОСТЬ 5 — Инфраструктура

Инфраструктура в развитой и богатой Швейцарии оставляет желать лучшего. Хотя, конечно, это выражено, скорее, в локальных проблемах.

«Невзирая на то, что скандинавская страна менее заселена, климат у них более суровый и площади побольше, чем в Швейцарии, там к любой деревне проложен идеальный асфальт. В Швейцарии порой встречаются дорожки как в Рязанской области. Не везде, конечно, но бывает»,- заявляет автор.

Лента новостей

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Власти Сочи выступили за либерализацию правил для гостевых домов

Администрация Сочи выступила с инициативой внести коррективы в правила...

В сочинском «Дереве Дружбы» зацвела опунция — колючая красавица из Америки

В Сочи, в ботаническом саду «Дерево Дружбы», сейчас в...

В «Сириусе» за неделю выявили 181 нарушение ПДД и вынесли более 15 тысяч штрафов с помощью камер

За минувшую неделю сотрудники Госавтоинспекции федеральной территории «Сириус» выявили...

Важное за день

В Сочи к 2028 году модернизируют 103 светофора за 250 млн рублей

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал журналистам о планах развития...

Три часа диалога: глава Сочи ответил более чем на 20 вопросов журналистов

В Сочи завершилась ежегодная пресс-конференция главы города Андрея Прошунина....

Более 200 собак ждут своего человека: в Сочи стартовала акция «Стань хозяином четвероногого друга»

Глава Сочи Андрей Прошунин и представители средств массовой информации...

Сочи меняет градостроительные приоритеты: в центре внимания — социальные объекты и инфраструктура

Глава Сочи Андрей Прошунин рассказал о перспективах градостроительного развития...

Глава Сочи рассказал о ситуации с топливом на курорте: поставки идут регулярно, дефицита нет

Ситуация с обеспечением Сочи топливом остается стабильной — горючее...

Глава Сочи Андрей Прошунин: 133 пляжа подтвердили статус чистых и безопасных

На пресс-конференции мэр Сочи Андрей Прошунин подвел промежуточные итоги...

Читаемое