Почти 10 тыс. сигарет: сочинская таможня задержала два автомобиля с тайным контрабандным грузом

Сотрудники пограничного поста МАПП «Адлер» совместно с ПУ ФСБ по Краснодарскому краю задержали два автомобиля из Абхазии с контрабандными сигаретами, сообщает сочинская таможня. В результате досмотра был пресечён незаконный ввоз около 500 пачек табачной продукции.

Фото: пресс-служба по г. Сочи Краснодарской таможни

Водитель автомобиля марки CHERY A15 заявил, что у него нет товаров, подлежащих обязательному декларированию. Однако его нервное поведение вызвало подозрения, и транспортное средство направили на досмотр с применением МИДК.

После снятия задних колес и подкрылок сотрудники обнаружили, что в нишах спрятано 320 пачек (6400 штук) сигарет, произведённых в Абхазии. Водитель признался, что умышленно скрыл товар, чтобы обойти таможенный контроль.

Позже была остановлена ещё одна попытка незаконного ввоза. При досмотре автомобиля ВАЗ 21043, которым управлял гражданин Абхазии, обнаружили 160 пачек (3200 штук) сигарет той же фирмы, спрятанных под задним сиденьем и обшивкой потолка. Вся обнаруженная продукция не имела российских акцизных марок и специальной маркировки.

Контрабандные сигареты и автомобили, использованные для их перевозки, изъяты. По факту нарушения возбуждены дела об административных правонарушениях по частям 2 ст. 16.1 и 16.3 КоАП России.

Ранее Сочи 24 писал, что таможенники Сочи на днях обнаружили «запаску» с сюрпризом: 5 000 контрафактных сигарет пытались ввезти из Абхазии в Сочи.

Лента новостей

13 миллиардов государству: экс-зампред суда Кубани Николайчук проиграл апелляцию и лишился всего имущества

Попытка бывшего заместителя председателя Краснодарского краевого суда Игоря Николайчука...

Сочи, Адлер и другие фавориты: названы лучшие места для отпуска этим летом

Краснодарский край вновь подтвердил статус главной туристической мекки России...

Автобусы в Сочи продлят работу до полуночи и запустят круглосуточный маршрут с 1 июля

Перед началом летнего туристического сезона в Сочи усилили надзор...

Важное за день

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...

Сезон морских путешествий открыт: 15 мая стартовали рейсы «кометы» Сочи – Сухум

Морское пассажирское сообщение между Сочи и Сухумом официально открыто:...

Мэрия Сочи выиграла кассацию в ВС РФ: участок под СНТ оказался в зоне парка и трассы

Администрация Сочи добилась пересмотра судебного решения, которое ранее обязывало...

Читаемое