Воскресенье, 24 августа, 2025
25.1 C
Сочи

Почти 2 млн рублей на тигровые креветки, шампанское и не только: Фонду храма Христа Спасителя в Сочи грозит ликвидация

Минюст РФ требует ликвидировать Фонд храма Христа Спасителя в Сочи. Причиной тому стало нецелевое расходование средств (они были получены от пожертвований прихожан).

Соответствующий иск поступил в Адлерский суд Сочи. С ним ознакомилось ТАСС.

«В суд поступило исковое заявление из [Управления] Минюста России по Краснодарскому краю с требованием ликвидировать Фонд храма Нерукотворного Образа Христа Спасителя в Имеретинской долине г. Сочи и исключить его из Единого реестра юридических лиц», — сообщают в ТАСС.

Поводом послужила внеплановая прокурорская проверка данной организации. В ходе проверки было выявлено нарушение закона об аудиторской деятельности.

В 2021 и в 2022 годах в фонд поступило больше 3 млн рублей, но обязательный в подобных случаях аудит не провели.

Фото: Сочи24

«Выявлены факты систематического нецелевого расходования подотчетных сумм денежных средств. Так, к одному из авансовых отчетов приложен чек на алкоголь (шампанское <…> на сумму 499 рублей), штаны пляжные мужские на сумму 2 199 рублей, плавки классические <…> на сумму 2 799 рублей, рубашка на сумму 1 299 руб.)»,сообщает ТАСС, ссылаясь на исковое заявление.

Также там отмечается, что проверка выявила и другие нецелевые расходы. К примеру, оплату посещений руководством Фонда ресторанов и приобретение тигровых креветок.

Также известно, что директор фонда Сурен Эксузян и руководство организации в 2021 году сняли со счетов деньги прихожан и жертвователей 952 тысячи рублей. В 2022 году они потратили 856 тысяч рублей.

И в том, и в другом случае деньги потратили на личные нужды.

Лента новостей

Массовые работы на сетях 25 августа: свет отключат на десятках улиц в Сочи — список адресов

В Сочи 25 августа будут проведены срочные внеплановые работы...

Цифровые инновации и охрана труда: сочинцам покажут новейшие разработки

Жители Сочи смогут стать участниками юбилейной X Всероссийской недели...

Как распутать кита: в Сириусе прошел интенсив для спасателей

В ФТ «Сириус» 20-21 августа состоялся уникальный тренинг по...

Гонка под звуки музыки: в Сириусе прошел массовый забег с участием более тысячи человек.

На территории Сириус Автодрома состоялся массовый ночной забег на...

Горячий душ при температуре: врач предупредил об опасности для сердца

При повышенной температуре тела от горячего душа или ванны...

Важное за день

Аэропорт Сочи не прекращает работу на фоне ограничений в других аэропортах

Несмотря на временные ограничения воздушного пространства, введенные в некоторых...

СКР: организатор смертельного джипп-тура в Солохуале заключен под стражу

35-летнему мужчине, подозреваемому в оказании небезопасной услуги, предъявлено обвинение....

В Сочи начались торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню государственного флага

В Сочи начались торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню государственного...

В сочинском санатории «Волна» отреставрируют фонтаны

Уникальный санаторий «Волна», расположенный в Хостинском районе Сочи, ждет...

Читаемое

×