Почти как в Москве: стоимость микроквартир в Сочи сравнялась со столичной

Размеры квартир в новостройках не прекращали уменьшаться все последние годы, и вот теперь государственные ведомства, ответственные за строительство, занялись регуляцией данного процесса.

В ряде регионов ранее ограничили нижнюю границу площадей квартир, а теперь это сделали и в Москве. Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» выяснили цены на объекты размером до 28 кв.м по 65 крупным городам страны, а также динамику цен за последние 12 месяцев.

Интересно отметить, что разрыв в цене на квартиры «малютки» в Москве и Сочи минимальный. Такую новость сообщили эксперты «МИР КВАРТИР».

Фото: freepik.com

Самые дорогие квартиры размером до 28 кв. м находятся в Москве, где они стоят в среднем 8 336 663 рубля и в Сочи (8 274 382 рубля).

За год, с мая 2023 года, как квадратный метр, так и средний лот таких квартир подорожали в 61 городе из 65, в 4 подешевели. В Москве рост цены составил 5,3%, в Санкт-Петербурге 5,9%.

«В ближайшей же перспективе спрос на пока имеющиеся в продаже студии до 28 кв. м вырастет – как на дефицитный продукт. Цены на них в связи с этим могут тоже увеличиться, однако этот рост будет ограниченным, так как стоимость «малюток» не может равняться со стоимостью «однушек», – отмечает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР».

Ранее Сочи24 писал о том, что в Сочи раскупают недвижимость дороже 100 миллионов.

Лента новостей

Кусок еды едва не убил кубанского подростка — врачи спасли его без ножа

В Краснодарскую краевую детскую клиническую больницу санавиацией экстренно доставили...

Семь поездов на юг задерживались на три часа из-за атаки дрона в Ростовской области

Утром 6 сентября в Чертковском районе Ростовской области из-за...

С 7 сентября автобус №500 останавливается у «Морского терминала «Сириус»

С 7 сентября 2026 года в график движения автобуса...

Роспотребнадзор: качество воздуха в Сочи остаётся в норме

Специалисты Роспотребнадзора продолжают мониторинг качества воздуха в Адлерском районе...

Важное за день

Шесть БЭК уничтожены у Черноморского побережья: глава Сочи прокомментировал ситуацию в городе

На Черноморском побережье зафиксировано уничтожение шести безэкипажных катеров. В...

«МАКС МЕДИА ГРУПП»: 30 лет вместе с Сочи

«МАКС МЕДИА ГРУПП» готовится отметить юбилей. В ноябре 2026...

Жителям Кубани упростили поиск укрытий при атаке беспилотников

В Краснодарском крае в мобильном приложении «Моя Кубань» появился...

Читаемое