Вторник, 7 апреля, 2026
12.1 C
Сочи

Почтить японскую традицию и полюбоваться цветением: в горах Сочи зацвела сакура

Об этом сообщает пресс-служба курорта «Роза Хутор».

Верхушки гор все еще покрыты снегом, а сезон катания все еще продолжается. Несмотря на это, на нижней площадке курорта, в Роза Долине, на высоте 560 метров над уровнем моря, распустились прекрасные бутоны. Красота сакуры, или вишни саржента, привлекает тысячи любителей фотографий, а снимки цветущих деревьев заполняют ленты социальных сетей.

«Конечно, дерево сакуры чаще всего ассоциируется с Японией. Для нашей местности характерны другие растения – дубы, буки, грабы, пихты, которые создают яркий зеленый наряд. Чтобы дать возможность гостям полюбоваться необычным для кавказского Причерноморья деревьями на курорте «Роза Хутор» было высажено семь сакур», — рассказала агроном «Роза Хутор» Анна Мурашова.

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

Саженцы сакуры на горном курорте появились 2013 году. Благодаря хорошему климату и постоянной заботе за десять лет маленькие растения достигли высоты в три метра и превратились во взрослые деревья.

«Сакура – растение не капризное. Тем не менее круглый год мы ухаживаем за этими деревьями, производим подкормку удобрениями, осенью обязательно обрезаем. В благодарность за заботу, каждую весну они покрываются пышным цветом», — поделилась Анна Мурашова.

Период цветения сакуры – недолог, примерно две недели. Чуть позже на курорте «Роза Хутор» расцветет более поздний ее сорт – махровая. Помимо вишни саржента, в апреле здесь можно наблюдать цветение изящных магнолий – кобус и суланжа.

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

«Флора и фауна Кавказского Причерноморья чрезвычайно богаты. Здесь встречается свыше 1650 видов аборигенных растений. Более 180 видов животных и растений являются редкими и занесены в списки Красных книг. Каждый пятый вид является эндемиком, то есть больше нигде в мире не произрастает. Поднимаясь на канатных дорогах «Роза Хутор», можно совершить путешествие по самым разным растительным поясам. Именно поэтому пока на отметке 560 метров над уровнем моря цветут экзотические сакура и магнолии, на высотах до 1100 метрах распустились краснокнижные подснежники Воронова», — рассказал главный эколог курорта «Роза Хутор» Денис Рыльцев.

Как только сойдет снег в горах распустятся редкие растения занесенные в Красную книгу – желтые лилии Кессельринга и белоснежный кандык кавказский. А в июне склоны «Роза Хутор» покроются рододендронами.

Лента новостей

Более 22 тысяч детей занимаются спортом бесплатно в Сочи

Глава Сочи Андрей Прошунин принял участие в совещании под...

В Сочи раскрыта нарколаборатория в частном доме

В Сочи сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков...

ТАСС: вице-губернатора Кубани заподозрили в передаче земли без торгов

В Краснодарском крае в отношении вице-губернатора Андрея Коробки выявлены...

Судью заподозрили в незаконном возврате активов на 10 млрд фигурантам, связанным с сочинским бизнесменом Татуляном

В Краснодаре судья Четвертого кассационного суда общей юрисдикции Ольга...

Туман накроет Сочи и Сириус вечером 6 апреля

В Сочи в ближайшие сутки ожидается ухудшение погодных условий....

Важное за день

Туман накроет Сочи и Сириус вечером 6 апреля

В Сочи в ближайшие сутки ожидается ухудшение погодных условий....

Все отправленные на запасные аэропорты рейсы вернулись в Сочи

Аэропорт Аэропорт Сочи продолжает работать в штатном режиме и...

Туристов предупредили о риске лавин в горах Сочи 6-7 апреля

В горах Сочи сохраняется слабая лавинная опасность. Об этом...

24-летняя девушка погибла в «Пасти Дракона» в Сочи

В Сочи спасатели эвакуировали тело погибшего спелеолога из пещеры...

Они проснулись: участились вызовы из-за змей в жилых домах Краснодарского края

В Краснодарский край с наступлением тепла началась активность змей....

Более 10 улиц Сочи остались без водоснабжения 6 апреля

В Хостинском районе Сочи 6 апреля зафиксированы перебои с...

10 рейсов находятся на запасных аэродромах после ограничений на полеты в Сочи

Аэропорт Сочи функционирует в усиленном режиме. Обслуживание пассажиров и...

Читаемое

×