Вторник, 3 марта, 2026
9.1 C
Сочи

Подавляющее число россиян не хотят китайское авто даже в условиях санкций, а вот жители Кубани более лояльны

Более половины автолюбителей России не готовы пересесть на китайские машины. Против высказались 54%. Такие цифры приводит портал «Дром» по итогам опроса.

А вот статистика Краснодарского края выглядит иначе. Тут за руль «китайца» готовы сесть 49% кубанцев и только 48% против. 3% автолюбителей региона уже ездят на китайских авто.

Такую лояльность к машинам из поднебесной на Кубани можно объяснить удаленностью от Даленовосточного региона, где водители ездят преимущественно на японском авто и знают качество.

На Кубани уверены, что китайское не хуже отечественного. К тому же у китайских машин красивый дизайн, что привлекает внимание.

За январь-апрель текущего года доля авто китайского производства в общем объеме рынка России увеличилась в 1,5 раза относительно аналогичного периода прошлого года.

В Южном федеральном округе машины из КНР популярнее, чем в среднем по стране, они занимают 3,9% рынка.

Реже всего китайские машины выбирают на Дальнем Востоке. Там на долю машин из Китая приходится всего 0,1%.

Всероссийский опрос проводился с 11 по 18 апреля 2022 года среди пользователей сайта «Дром». В нем приняло участие почти 15 тысяч человек.

Лента новостей

Защита обжаловала арест топ-менеджера «Газпром нефти», которого обвинили в покупке квартиры в Сочи на взятку

Защита заместителя председателя правления «Газпром нефти» Антона Джалябова обжаловала...

В Сочи представили крупнейшую в России коллекцию цитрусовых

В Сочи состоялась презентация уникальной коллекции цитрусовых культур. Ученые...

В Сочи впервые за несколько лет упали цены на отели

В 2025 году тройка лидеров туристических предпочтений россиян осталась...

Четыре золота привезли юные ушуисты из Сочи с всероссийских соревнований

Сочинские спортсмены завоевали четыре золотые медали на первенстве России...

Важное за день

Тонны «золотой мимозы» везут в Россию через Сочи

Тонны «золотой» мимозы везут из Абхазии к празднику. Накануне...

26 новых самостроев выявили в Сочи в 2026 году

Пресечение самовольного строительства — это непростая, но стратегически важная...

21 самолет вернулся в Сочи с запасных аэродромов: аэропорт работает фактически

Массированная атака беспилотников на Сочи и Краснодарский край внесла...

На Новороссийском шоссе началась укладка верхнего слоя асфальта

В Сочи продолжается капитальный ремонт Новороссийского шоссе. В настоящее...

В Сочи открылся начальный корпус гимназии №6 после капитального ремонта

2 марта состоялось торжественное открытие корпуса начальных классов гимназии...

Обломки БПЛА и десятки задержанных авиарейсов: как Сочи пережил вражескую атаку

В Лазаревском районе Сочи обнаружили повреждения частного имущества после...

Читаемое

×