Урбанист Блинкин назвал эффективный способ контроля за электросамокатами в Сочи

С 15 марта в Адлере и на федеральной территории Сириус появились первые прокатные электросамокаты. Скорость их движения ограничена отметкой 25 км/ч, а в городе действуют «медленные зоны», составленные с учетом плотности и средней скорости пешеходного потока, а также расположения детских площадок, школ и садов. В запрещенных для катания местах — например, на Морской набережной — транспорт и вовсе плавно остановится сам. Однако даже в таких условиях электросамокаты остаются источником опасности, рассказал в интервью Сочи 24 урбанист, председатель общественного совета Министерства транспорта Российской Федерации Михаил Блинкин.

«Вводят всевозможные ограничения, замечательно. Но пешеход-то движется со скоростью 5 км/ч. Это не однородная среда на тротуаре. Но даже 25 км/ч, по сравнению с моей скоростью в 5 км/ч — это в 5 раз разрыв. Это очень опасно», — уверен Блинкин.

По его словам, только инженерное ограничение скорости может стать по-настоящему эффективной мерой регулирования движения электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности на городских улицах. Но пока подобная мера в России не планируется.

«В Африке, в странах с очень высокой аварийностью, нарушителям ПДД приваривали железные фиксаторы, которые мешали отжать педаль газа», — рассказал он.

 

Фото: freepik.com

Технически это может быть реализовано в виде дополнительного оборудования или ПО, которое не позволит СИМ двигаться быстрее, чем разрешил город. При этом в мире пока нет какой-то общей позиции властей по вопросу регулирования движения средств индивидуальной мобильности, наподобие ПДД для автомобилистов.

В одних странах электросамокаты и прочие СИМ разрешены в специальных местах. В других странах, напротив, для «мобильных» граждан выделяют специальные полосы на дорогах и тротуарах. Отдельно стоит учитывать и тот транспорт, который люди покупают для себя, а не арендуют.

«Сам по себе электросамокат может развивать скорость до 80 километров в час. И когда по тротуару едет крупный дядя 100 килограмм, или мальчик с девочкой, они худенькие, но вдвоем весят 120. Вот для меня, пешехода, это реальная угроза жизни», — рассказал он.

Блинкин отмечает, что сейчас технически сложно реализовать приемлемый уровень контроля на тротуарах. Даже с учётом обширной сети камер. При этом он выразил уверенность, что на проезжей части дорог таким транспортным средствам тоже нечего делать. Там они рискуют уже своей жизнью в происшествиях с участием автомобилей. По его словам, лучшим решением будет выделение специальных зон, дорожек, на которых СИМ будут разрешены и изолированы от пешеходного пространства общего пользования.

«Но на городские улицы и тем более — на набережные города Сочи я бы не пускал эти транспортные средства, абсолютно», — заключил Блинкин.

При этом общественник признал, что его позиция не является «доминирующей» и есть другие предложения от экспертов. Более того, среди горожан мнения тоже разделились, ведь помимо исходящей опасности, СИМ дают и возможность быстрого и в целом комфортного перемещения по городу.

Лента новостей

В Абхазии нашли всех виновных в избиении российских туристов на озере Рица

Сотрудники ОВД по Гудаутскому району завершают проверку по заявлению...

«Правопорядок» на дорогах Сочи: за день выявили 113 нарушений

В минувшую пятницу сотрудники сочинской Госавтоинспекции провели масштабный рейд,...

Ветеран СВО из Сочи поделился опытом адаптации на форуме «Вместе победим» в Москве

В Москве завершился всероссийский форум «Вместе победим», собравший свыше...

Атака дронов на склады Ozon под Ростовом: работа центров приостановлена

В ночь на 29 августа беспилотник нанёс удар по...

Важное за день

В Сочи канатную дорогу Дендрария закроют на сутки для профилактики

В последний день лета, 31 августа, канатная дорога в...

30 августа в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

30 августа в акватории Морского порта Сочи запланировано проведение...

В Сочи вечером обновили данные о наличии топлива на АЗС

По состоянию на 17:00 28 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: ограничения на полёты сняты

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Вечером в Сочи работают 52 АЗС: АИ-95 доступен на 20 станциях

По состоянию на 17:00 27 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает штатно: уже обслужено 14 тысяч пассажиров

По состоянию на 15:30 27 августа Международный аэропорт Сочи...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

Читаемое