Подвиг города: Сочи вспоминает свою роль во времена Великой Отечественной войны

На площади Южного мола в Сочи открылась выставка под названием «Сочи — город госпиталь». Она посвящена важным событиям в истории города, а именно 80-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и окончанию битвы за Кавказ. Об этом сообщает пресс-служба администрации города-курорта Сочи.

Первыми посетителями стали 50 учащихся из разных образовательных учреждений. На выставке представлены 52 фотографии времен Великой Отечественной войны из коллекции Музея истории города-курорта Сочи. Эти фотографии рассказывают о госпитальной базе в Сочи, где были приняты на лечение более 400 тысяч раненых солдат. Они также рассказывают о том, как жители Сочи уходили на фронт и о митинге у Зимнего театра, когда горожане узнали о Победе.

Выставка «Сочи — город госпиталь» будет доступна на площади Южного мола до 22 октября. Тематические экспозиции, связанные с 80-летием освобождения Краснодарского края, также представлены в городских музеях.

«По поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского к празднованию 80-летия освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков подготовлена обширная тематическая программа. Выставка «Сочи — город госпиталь» рассказывает о подвиге сочинских медиков и обычных жителей. На курорте работали 111 госпиталей. Город «ставил на ноги» бойцов, принимавших участие в том числе и в битве за Кавказ,» — рассказала начальник управления культуры администрации города Марианна Устинова.

Лента новостей

В сочинском саду «Дерево Дружбы» ирисы зацвели наряднее моря

В ботаническом саду Сочи, где растёт знаменитое «Дерево Дружбы»,...

Выехал на рельсы перед составом из Адлера: в Краснодарском крае погиб автомобилист

Инцидент на железной дороге в Краснодарском крае взят под...

Как Лувр, Эрмитаж и Мацеста встретились в одну ночь: уникальный формат «Ночи музеев» в Сочи

В Сочи масштабно отметили Всероссийскую акцию «Ночь музеев», которая...

Мониторинг сочинских пляжей 17 мая: специалисты не выявили загрязнений на пляже «Каткова щель»

В Сочи экологи продолжают регулярно следить за состоянием пляжных...

«Как закалялась сталь»: в Сочи после реставрации открылся дом Николая Островского

В Сочи в рамках всероссийской акции «Ночь музеев», которая...

Важное за день

Отбой угрозы БПЛА в Сочи и Сириусе: аэропорт работает в штатном режиме

В Сочи объявлено о снятии угрозы атаки беспилотных летательных...

Сочи и Сириус под повторной угрозой дронов — немедленно укройтесь

В Сочи и на территории федеральной территории «Сириус» снова...

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Читаемое