Подвиг во имя жизни: что было в Сочи 22 июня 1941 года

83 года назад мирная жизнь россиян оборвалась. 22 июня началась Великая Отечественная война, которая за четыре года унесла жизни более 26 миллионов человек. И это действительно страшные цифры. Сегодня мы вспоминаем, каким был Сочи в 1941-м.

Фото: Telegram/Сочи Официальный

Война не пожалела никого. У нее не было возрастного ценза. Не было сострадания. О тех страшных днях сегодня рассказывают экспонаты музея истории Сочи. В первые дни войны на фронт стремились не только взрослые, но и совсем юные горожане.

«23 июня 1941 года были открыты мобилизационные пункты. Туда приходили молодые люди не только призывного возраста, но и вчерашние школьники. Валерий Архангельский, Евгений Рижко, Анищенко, Суслин. Всего 18 тысяч сочинцев, а население тогда было — 70 тысяч человек, ушли на фронт», — рассказывает Ольга Албегова, старший научный сотрудник Музея истории города-курорта Сочи.

Письма, в которых каждое слово пропахло болью, до сих пор сохранились в музее истории. На фронте писали о самых ценных вещах — о любви, о домашнем тепле, о безграничной воле. И почти никогда о смерти. Более 4,5 тысячи сочинцев не вернулись домой. И это жители только одного города. 17 самых смелых были удостоены звания Герой Советского Союза. Восемь из них — посмертно.

Каждый год 22 июня в сердце русского человека отзываются строки, от которых застывает кровь. И эта память — бессмертна. Люди, видевшие войну своими глазами, и знающие о ней лишь понаслышке — вместе. Они встают, несут свечи в лампадках и знают, что правда за ними. Стелла «Подвиг во имя жизни» — один из главных мемориалов, посвященных Великой Отечественной войне.

Сочи — это город-госпиталь. Город, в котором на протяжении четырех страшных лет принимали раненых 111 госпиталей. Хирурги, медицинские сестры, фельдшеры работали, теряя счет часам и дням. С 5 августа 1941 по 1 июля 1945 года в Сочи лечились и восстанавливались около 400 тысяч раненых солдат и офицеров Красной Армии. Бойцов доставляли по железной дороге, авиационным и морским путями.

Каждое 22 июня красные гвоздики словно одеялом укрывают мемориал. Это лишь самое малое, что могут сделать сочинцы, чтобы почтить память о тех, кто сражался за Родину.

Ранее Сочи 24 рассказывал, что в Сочи ограничат движение транспорта в связи с проведением акции «Свеча Памяти».

Лента новостей

Вынесенная из санатория в Сочи серия решений стоила бывшей судье статуса и льгот

Квалификационная коллегия судей Тамбовской области прекратила отставку бывшей судьи...

Петросян, Аверин и Ситтель восхитились Сочи в День города

Сегодня в Сочи отмечается День города. 101 год назад...

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

6 тонн нелегального алкоголя конфисковали со склада в Сочи

Алкогольная продукция без товарно-транспортных накладных была изъята сотрудниками УВД...

Более 270 кг мидий: гастрономический рекорд установлен на праздновании Дня города в Сочи

В День города в Сочи был установлен национальный гастрономический...

Важное за день

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

В День города над Сочи подняли флаг курорта

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Сочи отмечает 101 год со дня присвоения статуса курорта общегосударственного значения

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

Стало известно, когда море в Сочи прогреется до комфортных 22 градусов

Вода у побережья Сочи прогреется до комфортных для купания...

Читаемое