Подземный Китай: туристка рассказала, как живут нищие под Пекином

Когда речь заходит о дикой азиатской экзотике, большинство, как правило, вспоминает про Вьетнам, Индию или даже Тайланд, но Китай в массовом представлении технологичный и высокоразвитый.

Но в действительности от китайского уклада жизни их традиций и обычаев у вас тоже может пробежать холодок по коже. В одной статье на Дзене девушка рассказала о китайских подземных городах, в которых живут местные бедняки.

Если вы представили себе, что китайцы живут в тесных землянках, то выкиньте это из головы. Даже подземные города и деревни здесь довольно просторные и представляют собой не отдельные выкопанные для каждой семьи землянки, а единую сеть улиц домов и квартир. Они располагаются под поверхностью земли на глубине около 2 метров.

«В полностью выкопанных деревнях и даже крупных селах живет до 30 миллионов Китайцев, и у них под землей даже красиво. Это не бедняцкая землянка, закиданная лапником, в полноценные одно или двухкомнатные квартиры», — пишет автор.

Правда правительство не любит афишировать такие строения. Скорее всего дело в причине их появления, а это — бедность. Такое жильё очень дешёвое и живут здесь бедняки и нищие. Показывать эту сторону жизни в Китае — значит создавать не лучшее мнение о стране, чего местная коммунистическая партия, конечно же, не хочет.

«Есть такое поселение даже на окраине Пекина, но его вам укажут неохотно, по карте подземное поселение никак отдельно не подписано. Туда надо ехать и искать глазами. Логично, что властям и всем китайцам не хочется хвастаться бедностью людей», — рассказывает девушка.

Такое подземное поселение под Пекином занимает площадь в 2400 квадратных метров и в нём целых 9 улиц, которые идут от квартире к квартире. Всего в городе насчитывается порядка 188 комнат, но если в семье пополнение, всегда можно выкопать себе дополнительную.

«Сам комплекс копала не каждая семья отдельно, его вырыл один человек, обустроил, чтобы крыша не обрушилась, и принялся сдавать беднякам.
Стоит одна комната 10 кв.метров в месяц не мало, до тысячи юаней (11,2 тыс. рублей в 2023 году). Но есть и дешевенькие, где нет отопления и канализации, тогда 300 юаней», — поясняет путешественница.

Китайские власти не борются с этими поселениями, потому что в стране есть и более острые проблемы, и более незащищённые слои населения. А эти люди хоть и бедные, но все же имеют свои дома и сами поддерживают в них порядок.

Лента новостей

В Сочи 15-летний водитель электросамоката нарушил ПДД

В Центральном районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции выявили 15-летнего водителя...

22 награды лучшим: в Сочи прошла церемония ко Дню соцработника

В администрации Сочи прошло торжественное мероприятие, посвященное Дню социального...

Транспорт к лету: 37 новых автобусов и морское такси до Адлера появятся в Сочи

В Сочи обсудили готовность транспортной инфраструктуры к курортному сезону....

«ПроТворчество» в Сочи: названы победители молодёжного форума

В Сочи завершился четвертый сезон молодёжного форума «ПроТворчество». Итоги...

От 300 рублей: с 8 июня в Сочинском нацпарке выросла плата за посещение

С 8 июня в Сочинском национальном парке вступили в...

Важное за день

Транспорт к лету: 37 новых автобусов и морское такси до Адлера появятся в Сочи

В Сочи обсудили готовность транспортной инфраструктуры к курортному сезону....

Аэропорт Сочи: самолеты прибыли с запасных аэродромов

8 июня аэропорт Сочи работает по фактическому расписанию. Об...

Обстановку в аэропорту Сочи: принято и отправлено свыше 200 рейсов

Аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию. Для скорейшей...

Аэропорт Сочи продолжает восстанавливать расписание: обслужено более 11 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи продолжает работу по фактическому расписанию и...

Фестиваль ГТО в Сочи: более 200 участников выступили за первый день

На стадионе федерального центра «Юг Спорт» в Сочи стартовал...

Аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на прием и...

Читаемое