Подземный Китай: туристка рассказала, как живут нищие под Пекином

Когда речь заходит о дикой азиатской экзотике, большинство, как правило, вспоминает про Вьетнам, Индию или даже Тайланд, но Китай в массовом представлении технологичный и высокоразвитый.

Но в действительности от китайского уклада жизни их традиций и обычаев у вас тоже может пробежать холодок по коже. В одной статье на Дзене девушка рассказала о китайских подземных городах, в которых живут местные бедняки.

Если вы представили себе, что китайцы живут в тесных землянках, то выкиньте это из головы. Даже подземные города и деревни здесь довольно просторные и представляют собой не отдельные выкопанные для каждой семьи землянки, а единую сеть улиц домов и квартир. Они располагаются под поверхностью земли на глубине около 2 метров.

«В полностью выкопанных деревнях и даже крупных селах живет до 30 миллионов Китайцев, и у них под землей даже красиво. Это не бедняцкая землянка, закиданная лапником, в полноценные одно или двухкомнатные квартиры», — пишет автор.

Правда правительство не любит афишировать такие строения. Скорее всего дело в причине их появления, а это — бедность. Такое жильё очень дешёвое и живут здесь бедняки и нищие. Показывать эту сторону жизни в Китае — значит создавать не лучшее мнение о стране, чего местная коммунистическая партия, конечно же, не хочет.

«Есть такое поселение даже на окраине Пекина, но его вам укажут неохотно, по карте подземное поселение никак отдельно не подписано. Туда надо ехать и искать глазами. Логично, что властям и всем китайцам не хочется хвастаться бедностью людей», — рассказывает девушка.

Такое подземное поселение под Пекином занимает площадь в 2400 квадратных метров и в нём целых 9 улиц, которые идут от квартире к квартире. Всего в городе насчитывается порядка 188 комнат, но если в семье пополнение, всегда можно выкопать себе дополнительную.

«Сам комплекс копала не каждая семья отдельно, его вырыл один человек, обустроил, чтобы крыша не обрушилась, и принялся сдавать беднякам.
Стоит одна комната 10 кв.метров в месяц не мало, до тысячи юаней (11,2 тыс. рублей в 2023 году). Но есть и дешевенькие, где нет отопления и канализации, тогда 300 юаней», — поясняет путешественница.

Китайские власти не борются с этими поселениями, потому что в стране есть и более острые проблемы, и более незащищённые слои населения. А эти люди хоть и бедные, но все же имеют свои дома и сами поддерживают в них порядок.

Лента новостей

ЧС в Темрюкском районе: на берегу Чёрного моря обнаружены выбросы нефтепродуктов

В Темрюкском районе Краснодарского края обнаружены выбросы нефтепродуктов на...

Новую школу на 1100 мест в Сочи планируют открыть в ноябре

В Сочи продолжается подготовка к открытию новой школы на...

В Анапе загорелась трибуна стадиона «Спартак»

Вечером 13 июля в Анапе произошел пожар на стадионе...

В Сочи идёт строительство нового лечебно-оздоровительного комплекса «Вера»

В Сочи идёт строительство нового лечебно-оздоровительного комплекса «Вера». Масштабный...

Турагенты и туроператоры из Екатеринбурга высоко оценивают отдых в Абхазии

В Республику Абхазия прибыла делегация представителей туристической отрасли Екатеринбурга,...

Важное за день

Аэропорт Сочи работает штатно: 14 июля планируют обслужить 34,4 тысячи пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме после снятия...

Угроза БЛПА в Сочи и Сириусе снята — полёты разрешены

Опасность атаки беспилотников в Сочи и Сириусе полностью снята....

Внимание! В Сочи вновь объявлена угроза БПЛА, аэропорт и АЗС приостановили работу

В Сочи снова действует сигнал об угрозе атаки беспилотников....

Роспотребнадзор отчитался 13 июля: ни одна из 3774 проб сочинской воды не вызвала тревоги

В Сочи продолжаются регулярные проверки состояния прибрежной зоны. По...

Спрос растет — рейсов больше: «Комета» ходит из Сочи в Адлер теперь в два раза чаще

С 13 июля скоростная «Комета» имени космонавта Поповича удвоила...

В Сочи на пять дней отключат горячую воду в Адлере и Хосте — полный список адресов

В связи с проведением ежегодных планово-предупредительных ремонтов (ППР) на...

Читаемое