Подземный Китай: туристка рассказала, как живут нищие под Пекином

Когда речь заходит о дикой азиатской экзотике, большинство, как правило, вспоминает про Вьетнам, Индию или даже Тайланд, но Китай в массовом представлении технологичный и высокоразвитый.

Но в действительности от китайского уклада жизни их традиций и обычаев у вас тоже может пробежать холодок по коже. В одной статье на Дзене девушка рассказала о китайских подземных городах, в которых живут местные бедняки.

Если вы представили себе, что китайцы живут в тесных землянках, то выкиньте это из головы. Даже подземные города и деревни здесь довольно просторные и представляют собой не отдельные выкопанные для каждой семьи землянки, а единую сеть улиц домов и квартир. Они располагаются под поверхностью земли на глубине около 2 метров.

«В полностью выкопанных деревнях и даже крупных селах живет до 30 миллионов Китайцев, и у них под землей даже красиво. Это не бедняцкая землянка, закиданная лапником, в полноценные одно или двухкомнатные квартиры», — пишет автор.

Правда правительство не любит афишировать такие строения. Скорее всего дело в причине их появления, а это — бедность. Такое жильё очень дешёвое и живут здесь бедняки и нищие. Показывать эту сторону жизни в Китае — значит создавать не лучшее мнение о стране, чего местная коммунистическая партия, конечно же, не хочет.

«Есть такое поселение даже на окраине Пекина, но его вам укажут неохотно, по карте подземное поселение никак отдельно не подписано. Туда надо ехать и искать глазами. Логично, что властям и всем китайцам не хочется хвастаться бедностью людей», — рассказывает девушка.

Такое подземное поселение под Пекином занимает площадь в 2400 квадратных метров и в нём целых 9 улиц, которые идут от квартире к квартире. Всего в городе насчитывается порядка 188 комнат, но если в семье пополнение, всегда можно выкопать себе дополнительную.

«Сам комплекс копала не каждая семья отдельно, его вырыл один человек, обустроил, чтобы крыша не обрушилась, и принялся сдавать беднякам.
Стоит одна комната 10 кв.метров в месяц не мало, до тысячи юаней (11,2 тыс. рублей в 2023 году). Но есть и дешевенькие, где нет отопления и канализации, тогда 300 юаней», — поясняет путешественница.

Китайские власти не борются с этими поселениями, потому что в стране есть и более острые проблемы, и более незащищённые слои населения. А эти люди хоть и бедные, но все же имеют свои дома и сами поддерживают в них порядок.

Лента новостей

В Сочи подготовили членов УИК к адресному информированию избирателей

В Сочи прошёл инструктаж членов участковых избирательных комиссий, которые...

В Сочи на форуме «Вся Россия – 2026» обсудили единство общества и роль СМИ

В Сочи в рамках 30-го юбилейного Форума современной журналистики...

В центре Сочи прошёл рейд: на спецстоянку отправили 30 автомобилей

В Центральном районе Сочи провели очередной межведомственный рейд по...

В Сочи усилят контроль за безопасностью детей на дорогах в новом учебном году

В Сочи обсудили вопросы безопасности детей на дорогах в...

Важное за день

Утром 28 августа в Сочи сообщили о наличии топлива на АЗС

По состоянию на 10:00 28 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе: ограничения на полёты сняты

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

Вечером в Сочи работают 52 АЗС: АИ-95 доступен на 20 станциях

По состоянию на 17:00 27 августа в Сочи работают...

Аэропорт Сочи работает штатно: уже обслужено 14 тысяч пассажиров

По состоянию на 15:30 27 августа Международный аэропорт Сочи...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: планируется обслужить 37 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи работает в штатном режиме и продолжает...

В Сочи предупредили о приближающейся грозе

В Сочи и на федеральной территории Сириус в ближайшие...

Читаемое