Подземный Китай: туристка рассказала, как живут нищие под Пекином

Когда речь заходит о дикой азиатской экзотике, большинство, как правило, вспоминает про Вьетнам, Индию или даже Тайланд, но Китай в массовом представлении технологичный и высокоразвитый.

Но в действительности от китайского уклада жизни их традиций и обычаев у вас тоже может пробежать холодок по коже. В одной статье на Дзене девушка рассказала о китайских подземных городах, в которых живут местные бедняки.

Если вы представили себе, что китайцы живут в тесных землянках, то выкиньте это из головы. Даже подземные города и деревни здесь довольно просторные и представляют собой не отдельные выкопанные для каждой семьи землянки, а единую сеть улиц домов и квартир. Они располагаются под поверхностью земли на глубине около 2 метров.

«В полностью выкопанных деревнях и даже крупных селах живет до 30 миллионов Китайцев, и у них под землей даже красиво. Это не бедняцкая землянка, закиданная лапником, в полноценные одно или двухкомнатные квартиры», — пишет автор.

Правда правительство не любит афишировать такие строения. Скорее всего дело в причине их появления, а это — бедность. Такое жильё очень дешёвое и живут здесь бедняки и нищие. Показывать эту сторону жизни в Китае — значит создавать не лучшее мнение о стране, чего местная коммунистическая партия, конечно же, не хочет.

«Есть такое поселение даже на окраине Пекина, но его вам укажут неохотно, по карте подземное поселение никак отдельно не подписано. Туда надо ехать и искать глазами. Логично, что властям и всем китайцам не хочется хвастаться бедностью людей», — рассказывает девушка.

Такое подземное поселение под Пекином занимает площадь в 2400 квадратных метров и в нём целых 9 улиц, которые идут от квартире к квартире. Всего в городе насчитывается порядка 188 комнат, но если в семье пополнение, всегда можно выкопать себе дополнительную.

«Сам комплекс копала не каждая семья отдельно, его вырыл один человек, обустроил, чтобы крыша не обрушилась, и принялся сдавать беднякам.
Стоит одна комната 10 кв.метров в месяц не мало, до тысячи юаней (11,2 тыс. рублей в 2023 году). Но есть и дешевенькие, где нет отопления и канализации, тогда 300 юаней», — поясняет путешественница.

Китайские власти не борются с этими поселениями, потому что в стране есть и более острые проблемы, и более незащищённые слои населения. А эти люди хоть и бедные, но все же имеют свои дома и сами поддерживают в них порядок.

Лента новостей

Комплексная защита: Особенности ипотечного страхования для заемщиков

Современное ипотечное страхование представляет собой продуманный финансовый инструмент, предназначенный...

Не признал вину: пилоту вынесли приговор по делу о жесткой посадке самолета в Сочи

Подольский городской суд вынес приговор бывшему пилоту авиакомпании Smartavia...

Сочи принимает многочисленных гостей из Ингушетии | ПОДРОБНО

На этой неделе Сочи принимает многочисленных гостей из Ингушетии....

В Сочи на майские праздники ожидается более 330 тысяч туристов

Власти Сочи ожидают в период с 1 по 10...

До конца года обустроят еще 220 км Национальной Кавказской тропы от Дербента до Сочи

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что до конца текущего...

Важное за день

До конца года обустроят еще 220 км Национальной Кавказской тропы от Дербента до Сочи

Премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что до конца текущего...

В топ-5 городов для отдыха с детьми летом-2026 вошли Сочи, Адлер и Красная Поляна

Рейтинг российских направлений с наиболее комфортными условиями для семейного...

Прошунин: акватория Сочи чиста, загрязнений нет

Мэр Сочи Андрей Прошунин сообщил, что акватория города чиста....

Стало известно, какой будет погода в Сочи в начале мая

Гидрометцентр Сочи рассказал о погоде на текущей неделе. В...

Читаемое