Подземный Китай: туристка рассказала, как живут нищие под Пекином

Когда речь заходит о дикой азиатской экзотике, большинство, как правило, вспоминает про Вьетнам, Индию или даже Тайланд, но Китай в массовом представлении технологичный и высокоразвитый.

Но в действительности от китайского уклада жизни их традиций и обычаев у вас тоже может пробежать холодок по коже. В одной статье на Дзене девушка рассказала о китайских подземных городах, в которых живут местные бедняки.

Если вы представили себе, что китайцы живут в тесных землянках, то выкиньте это из головы. Даже подземные города и деревни здесь довольно просторные и представляют собой не отдельные выкопанные для каждой семьи землянки, а единую сеть улиц домов и квартир. Они располагаются под поверхностью земли на глубине около 2 метров.

«В полностью выкопанных деревнях и даже крупных селах живет до 30 миллионов Китайцев, и у них под землей даже красиво. Это не бедняцкая землянка, закиданная лапником, в полноценные одно или двухкомнатные квартиры», — пишет автор.

Правда правительство не любит афишировать такие строения. Скорее всего дело в причине их появления, а это — бедность. Такое жильё очень дешёвое и живут здесь бедняки и нищие. Показывать эту сторону жизни в Китае — значит создавать не лучшее мнение о стране, чего местная коммунистическая партия, конечно же, не хочет.

«Есть такое поселение даже на окраине Пекина, но его вам укажут неохотно, по карте подземное поселение никак отдельно не подписано. Туда надо ехать и искать глазами. Логично, что властям и всем китайцам не хочется хвастаться бедностью людей», — рассказывает девушка.

Такое подземное поселение под Пекином занимает площадь в 2400 квадратных метров и в нём целых 9 улиц, которые идут от квартире к квартире. Всего в городе насчитывается порядка 188 комнат, но если в семье пополнение, всегда можно выкопать себе дополнительную.

«Сам комплекс копала не каждая семья отдельно, его вырыл один человек, обустроил, чтобы крыша не обрушилась, и принялся сдавать беднякам.
Стоит одна комната 10 кв.метров в месяц не мало, до тысячи юаней (11,2 тыс. рублей в 2023 году). Но есть и дешевенькие, где нет отопления и канализации, тогда 300 юаней», — поясняет путешественница.

Китайские власти не борются с этими поселениями, потому что в стране есть и более острые проблемы, и более незащищённые слои населения. А эти люди хоть и бедные, но все же имеют свои дома и сами поддерживают в них порядок.

Лента новостей

«Считал меня своей собакой»: жительница Сочи лишилась глаза после избиения гаечным ключом, пока рядом спали дети

Жительница Сочи лишилась глаза после жестокого нападения бывшего сожителя....

В Сочи начали готовить меры предупреждения конфликтов туристов с медведями

В Сочинском национальном парке участились случаи выхода медведей к...

В Сочи летом продлят работу автобусов и вернут ночной маршрут в аэропорт

В Сочи на время летнего курортного сезона усилят работу...

Бастрыкин потребовал доклад по делу о смерти спортсмена в Сочи

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил представить доклад...

Важное за день

В Сочи начали готовить меры предупреждения конфликтов туристов с медведями

В Сочинском национальном парке участились случаи выхода медведей к...

В Сочи летом продлят работу автобусов и вернут ночной маршрут в аэропорт

В Сочи на время летнего курортного сезона усилят работу...

В Сочи готовят туристические маршруты к летнему сезону

Глава Сочи Андрей Прошунин подвёл итоги работы городских коммунальных...

В период с 26 мая по 11 июня поезда Лазаревская – Роза Хутор и Сочи – Сириус изменят график

В связи с проведением плановых ремонтных работ на железнодорожной...

Гроза в Сочи и Сириусе 24 мая: городской штаб переведён на усиленный режим

Согласно прогнозу синоптиков, в первой половине дня 24 мая...

На утро 23 мая аэропорт Сочи работает стабильно: очередей нет, регистрация идёт

Аэропорт Сочи функционирует в обычном режиме, ограничений нет. В...

Читаемое