Поедание покойников, празднование месячных богини и сбрасывание детей с крыши: топ 10 самых мерзких обычаев Индии

Индия — страна очень экзотической культуры, обычаев, образа жизни и мышления. Для русского человека некоторые стороны жизни этого места могут показаться чарующими, а какие-то — ужасными и отвратительными.

Дзен блог «Восточная сказка (Шахерезада)» собрал топ жутких индийских обычаев.

Обряд сати
Несмотря на то, что официально этот обряд уже отменен, в отдалении от крупных городов, там где живут семьи с более традиционным укладом, ритуальное самосожжение вдов все еще существует. Несмотря на то, что обряд считается добровольным, это отнюдь не так. Согласно повериям, жена повинна в смерти мужа, не зависимо от того, по какой причине он умер. Люди все равно будут считать, что мужчина ушел из жизни под тяжестью грехов своей жены. Соответственно, для женщины и ее родственников после смерти мужа наступят очень сложные времена. Зачастую женщины соглашаются на этот обряд только для того, чтобы уберечь родню от расправы.

Сваливание покойников в реку
Согласно индийским похоронным обычиям, прах умершего нужно развеять над водой священного Ганга. Вот только количество жителей в стране недавно перевалило за миллиард и далеко не у каждого есть деньги на то, чтобы сжечь тело. Однако сердобольные родственники, беспокоясь о душе своего родственника, ничтоже сумнявшись, сбрасывают тело в реку. Ганг уже давно держит пальму первенства в категории «самая грязная река» и, похоже, никого в стране это особо не волнует. Есть даже глубоко духовные люди, которые совершают паломничество, чтобы умыться или испить «священных вод».

Деление на касты
Все общество Индии разделено на касты. Если ты брахман — ты ученый или врач, если ты кшатри — ты воин. И никак иначе. Это накладывает кучу условностей: в выборе работы, возможностях развития и браке.
Но хуже чем быть в касте в Индии может быть только существование вне касты. Считается, что безкастовые, так называемые «неприкасаемые», очень сильно нагрешили в прошлой жизни и теперь должны терпеть нищету, тяготы и унижения в этой. Они занимаются самой черной отвратительной работой, а члены других каст предпочитают обходить их стороной, так как один взгляд на них может принести невезение.
Сами же неприкасаемые относятся к своему положению с фатализмом, предпочитая выстрадать эту жизнь по-полной, чтобы в следующей стать брахманом.

Фестиваль смерти
Девиз фестиваля «убей чтобы не быть убитым». На фестивале проходят бои участников, очень похожие на славянскую «стенку на стенку» в честь Перуна. Только в Индии участники вооружены длиными палками. Они стараются ударить соперника по голове — так же как в свое время бог Шива убил демона Мала-Маллешвару.
Фестиваль очень многочисленный, длится всю ночь и можно только представить, сколько человек после него окажеся в больнице или на кладбище.

Секта поедателей мертвецов
Вообще сект в Индии огромное количество, но Агхори нашли чем выделиться на фоне прочих. Представители этого общества заняты тем, что дежурят на кладбище, карауля новых мертвецов, чтобы потом их… съесть. Дело в том, что воды Ганга, конечно, священные, но не у всех есть доступ к ним. Вот Агхори и нашли решение — поглотить смертную оболочку, чтобы помочь душе поскорее покинуть тело и отправиться к следующей жизни.

Сбрасывание детей с крыши
Удача очень важна для жителя Индии. Ее легко потерять даже зрительным контактом с «не тем» человеком. Так что родители новорожденных хотят с первых дней обеспечить ребенка удачей. Для этого существует обряд сбрасывания ребенка с крыши. Нет, Индия не Спарта и принципа «выжил, значит удачливый» тут нет. Внизу ребенка ловят в растянутое покрывало. Тем не менее, летящие с высоты 40-50 метров младенцы в Индии не редкость.

Общие туалеты
Туалет — индийская роскошь. Все настолько плохо, что жители дома или даже улицы скидываются на общественную уборную. При этом санузел выглядит как ряд дырок в полу, зачастую даже без перегородок. Индийские женщины стараются посещать туалет один раз в день и группами. Мужчинам же запрещено женится без установленого на территории его дома туалета.

Обмазывание объедками
Это еще одна официально отмененная в 2010 году традиция. Опять же, отмена на официальном уровне означает, что такого больше нет в крупных городах. Представители племени малекудия (люди, чья преданность низшей касте не знает границ), настолько привыкли служить высшей касте браминов, что в прямом смысле слова обмазываются объедками со стола либо другими производными человеческого организма, оставшимися после ритуального пиршества «высших». Говорят, такое «обмазывание» должно помочь племени малекудия сохранить здоровье и привлечь удачу.

Повсеместная грязь
За пределами туристических маршрутов, в Индии очень просто относятся к мусору. Где удобно — там и свалка. Неприкасаемые уберут. А если не уберут — не велика беда.

Празднование месячных богини
Празднование менструации богини Сати – весьма специфический праздник. Останки богини Сати в виде ее детородного органа остались лежать в особом месте – на холме Нинанчал, где ныне расположен храм Камакхья.
Каждый год, в середине июля, двери храма окрашиваются в красный цвет, что символизирует начало критических дней у Сати. Три дня двери храма остаются закрытыми, а возле входа копится огромная толпа паломников. Лишь на четвёртый день двери широко распахиваются и дождавшиеся счастливцы получают куски ткани, которые якобы пропитаны кровью богини.

Лента новостей

13 миллиардов государству: экс-зампред суда Кубани Николайчук проиграл апелляцию и лишился всего имущества

Попытка бывшего заместителя председателя Краснодарского краевого суда Игоря Николайчука...

Сочи, Адлер и другие фавориты: названы лучшие места для отпуска этим летом

Краснодарский край вновь подтвердил статус главной туристической мекки России...

Автобусы в Сочи продлят работу до полуночи и запустят круглосуточный маршрут с 1 июля

Перед началом летнего туристического сезона в Сочи усилили надзор...

Важное за день

Важное объявление: аэропорт Сочи временно не работает на вылет и прилёт

В целях обеспечения безопасности гражданских авиаперевозок работа аэропорта Сочи...

Почти 1,5 миллиона гостей: горные курорты Сочи подвели итоги горнолыжного сезона

Зимний сезон в сочинском горном кластере, завершившийся в 2026...

Память легендарного дрессировщика увековечили: Сочинскому цирку присвоили имя Мстислава Запашного

Сочинский государственный цирк, отмечающий своё 55-летие, отныне носит имя...

Сезон морских путешествий открыт: 15 мая стартовали рейсы «кометы» Сочи – Сухум

Морское пассажирское сообщение между Сочи и Сухумом официально открыто:...

Мэрия Сочи выиграла кассацию в ВС РФ: участок под СНТ оказался в зоне парка и трассы

Администрация Сочи добилась пересмотра судебного решения, которое ранее обязывало...

Читаемое