Поезд времени «Сочи» открыл новое направление в малознакомый уголок Абхазии (Фоторепортаж)

«Сочи, ласковое море…» под песню Вячеслава Малежика на перрон прибывает туристический поезд «Сочи». Состав везет туристов из Туапсе в гостеприимную Абхазию.

Все вагоны поезда оформлены в стилистике СССР. Но при этом состав полностью современный: работают кондиционеры, биотуалеты, есть зарядки для гаджетов и бесплатный вай-фай, что позволяет отдыхающим всегда оставаться на связи. Особенно после пересечения границы, когда включается роуминг.

Когда поезд тронулся в путь, сразу просыпается аппетит. Можно захватить с собой вареные яйца и курицу в фольге, а лучше отправиться в вагон-ресторан. Он также оформлен в ретро-стиле, а на входе встречают приветливые девушки в красной форме и белых передниках. Пассажиры отсюда точно не выйдут голодными: в меню представлены блюда русской и абхазской кухни. Например, можно заказать шашлык по-абхазски, аджапсандали, сосиски с горошком или бутерброды со шпротами. Примечательно, что меню сразу на 2 языках: русском и английском – что будет удобно и для иностранных туристов.

Кроме того, пассажиры могут купить съедобные ретросувениры – авоськи с набором стилизованных под СССР продуктов: сгущенка, чай и многое другое.

В туристическом поезде позаботились о развлечениях пассажиров. Например, можно заглянуть в фотокупе, которое стилизовали под советскую гостиную. Здесь можно почувствовать себя пионером, повязав красный галстук и надев пилотку, и сделать снимки на память. Тут же их можно распечатать — услуга стоит 250 рублей.

А все желающие сразу с перрона отправиться узнавать Страну Души, так еще иначе называют Абхазию, могут прямо в поезде выбрать и купить экскурсии. Туристам предлагают посетить как популярные достопримечательности, например, озеро Рица, монастырь в Новом Афоне, так и новое направление — в пос. Мюссеру. Собственно, об этом малознакомом для россиян месте пойдет дальше речь.

Пока туристический поезд еще мчится в Абхазию, стоит рассказать о прохождении пограничного контроля. Проход обеих границ занимает 1,5 часа. При этом пассажирам не нужно никуда выходить и стоять в очередях, как это бывает, когда едешь в соседнюю республику на машине или в туристическом автобусе.

Всего за 3,5 часа с прохождением таможенного контроля состав довезет из Сочи в Гагру. На вокзале встречают представители турфирмы, у которой заказано путешествие в Мюссеру.

Туристы погружаются в комфортный микроавтобус и с первых секунд начинают погружение в Абхазию, ее историю и самобытность. Экскурсовод интересно рассказывает о Стране Души. Например, вы знали, что здесь играют свадьбы как минимум на 500-600 человек, при этом все расходы ложатся на плечи семьи жениха.
За такими рассказами дорога пролетела незаметно, и экскурсионный микроавтобус приехал в Пицундо-Мюссерский заповедник. Именно здесь находится единственная дача Михаила Горбачева и одна из дач Сталина.

Сначала туристов ведут посмотреть место, где неоднократно бывал вождь Советского Союза. Интересный факт, что все дачи Сталина похожи между собой. Это сделано для того, чтобы политик чувствовал себя как дома. К слову, это последняя из всех дач, которую Иосиф Виссарионович посетил в 1952 году. Спустя год его не стало.

Следующий пункт экскурсии — дача Горбачева. Сюда туристов ведут по лестницам, по которым ступал сам Иосиф Сталин. Открываются потрясающие виды на бескрайнее Черное море, пицундские сосны — все оттенки зеленого и голубого радуют взор.

А на самом берегу моря расположилась дача Горбачева. Примечательно, что сам Михаил Сергеевич здесь ни разу не был, стройку и ремонт контролировала его жена, Раиса Максимовна. Она собирала идеи интерьера по всему миру и воплощала их тут, в Абхазии. Например, люстра весом почти в 1 тонну и стоит 24 млн рублей. Кстати, сейчас дачу переделали в отель, поэтому любой желающий может тут поселиться.

А после экскурсионной части туристам предлагают отдохнуть на пляже. Цвет моря тут изумительный — ярко-бирюзовый, вода уже теплая, пляж практически безлюдный, а галька мелкая. Отдыхающие чувствуют себя как в раю!

День пролетел быстро и насыщенно, и туристам пора возвращаться на вокзал. Здесь в 18:50 отходит поезд назад, в Россию. А уже в 22:25 туристы прибывают в Сочи. Но выйти можно и раньше, и позже: состав останавливается в популярных туристических местах: Имеретинский курорт, Адлер, Дагомыс, Лоо, Лазаревская и конечная станция — Туапсе.

Добавим, что туристический поезд «Сочи» курсирует по маршруту «Туапсе — Сочи — Гагра» 6 раз в неделю, кроме вторника.

«С начала сезона, который стартовал 30 апреля, перевезли 7,5 тысяч пассажиров. Всего планируется порядка 30 тысяч за сезон, до 1 ноября», — отметил начальник пассажирского поезда Мамед Гуржи-Оглы.

Такое путешествие будет интересно и удобно не только для жителей курорта, но и гостей, которые успеют отдохнуть на только в Сочи, но и съездить в Абхазию без пробок на 1-2 дня.

Фото: Сочи24

Лента новостей

В Сочи подвели итоги борьбы с уличными зазывалами: штрафы превысили 400 тысяч рублей

В центральной части Сочи состоялся очередной совместный рейд, направленный...

Кассация оставила в силе решение о взыскании 151 млн рублей с сочинских застройщиков-нарушителей

Четвертый кассационный суд отклонил жалобу одного из фигурантов громкого...

Экс-главу кубанского Минздрава обвиняют в получении 7,5 млн рублей за фиктивное заведование кафедрой

В Краснодаре стартовал судебный процесс над бывшим главой краевого...

В Сочи владелец демонтировал сарай для сапбордов после вмешательства приставов

В Сочи судебные приставы добились исполнения решения суда о...

Общий коридор не для хранения: разбери свой хлам в тамбуре, или заплати 15 тысяч

Жители многоквартирных домов нередко превращают общие приквартирные холлы и...

Важное за день

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск вылетели к месту назначения на резервном борту

Пассажиры рейса Сочи — Архангельск, который вернулся в аэропорт...

Более 9,8 тыс. пассажиров обслужено с утра: аэропорт Сочи работает по расписанию

Южный авиаузел продолжает обслуживать пассажиров в обычном режиме. По...

Объявлено экстренное предупреждение для Сочи: жара до +30°C, вода +23°C и высокий риск пожаров

Гидрометцентр распространил экстренное предупреждение для жителей и гостей Сочи:...

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме: временные ограничения воздушного пространства сняты

Международный аэропорт Сочи возобновил авиасообщение после снятия временных ограничений...

В Сочи не выявлено загрязнений на пляжах и в морской акватории

В Сочи продолжается регулярный мониторинг экологического состояния пляжей и...

В Сочи обсудили меры профилактики правонарушений и миграционной безопасности

В администрации Сочи под председательством заместителя главы города прошло...

Читаемое