Погребена под северными водами уже 8 тысяч лет: почему древнюю цивилизацию Доггерленд стерли с лица земли?

Доггерленд — это древняя потерянная цивилизация, существовавшая когда-то в водах Северного моря. Этот археологический и геологический уникальный район в прошлом был неотъемлемой и крайне важной частью европейской географии.

Он славился богатым разнообразием флоры и фауны, как и жизнью первобытных людей, живших на этих территориях.

О том, почему исчез Доггерленд, рассказал автор блога на платформе Дзен.

Фото: freepik.com

Что случилось с Доггерлендом?

ТЕОРИЯ 1

Исчезновение Доггерленда напрямую связано с подъемом уровня моря. Около 8000 лет назад, в период глобального потепления, из-за таяния ледников привело резко повысился уровень моря.

Это привело к затоплению большого количества территорий, включая земли Доггерленда. Величина и скорость этого процесса имели сокрушительный характер. Жители этого древнего ландшафта не сумели совладать с ним и покинули свою родину.

ТЕОРИЯ 2

Исчезновение Доггерленда связано с климатическими изменениями. Исследования указывают на то, что приблизительно 8000 лет назад в Европе начался период глобальных климатических изменений.

Принято считать, что они могли повлиять на ветры и морские течения, а это, в свою очередь, привело к затоплению Доггерленда. Вероятно, эти климатические сдвиги стали результатом изменений в солнечной активности или влияния других не до конца изученных факторов.

И хотя Доггерленд исчез много тысячелетий назад, его история все еще привлекает внимание научного сообщества. Современные технологии позволяют проводить более глубокие исследования, раскрывая все больше деталей о причинах исчезновения этого древнего ландшафта.

Лента новостей

2 августа трижды за день в акватории Морского порта Сочи пройдут учебные стрельбы

В воскресенье, 2 августа, в акватории Морского порта Сочи...

130 лет в пути: глава Сочи поздравил железнодорожников с профессиональным праздником

Сегодня, 2 августа, в России отмечают День железнодорожника —...

В Сочи юная байкерша и её приятель лишились транспорта за езду без прав

В Центральном районе Сочи сотрудники ДПС задержали двух любителей...

Валуев назвал сочинскую Олимпиаду и ЧМ-2018 безусловными лидерами среди всех аналогичных турниров

Депутат Госдумы и бывший боксер-тяжеловес Николай Валуев заявил, что...

В Сочи ужесточат контроль на дорогах после июльских трагедий

В Сочи прошло внеплановое заседание межведомственной комиссии по безопасности...

Важное за день

Вице-премьер Дмитрий Патрушев посетил водопад Поликаря и Центр восстановления леопарда в Сочи

В Сочи под председательством вице-премьера Дмитрия Патрушева состоялось совещание,...

В аэропорту Сочи задержаны более 100 рейсов из-за временных ограничений на полёты

Международный аэропорт Сочи 31 июля столкнулся с масштабными задержками...

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

В аэропорту Сочи вновь ввели временные ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи вновь введены временные ограничения на приём...

Всем в укрытие: в Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

После атаки беспилотников у Новороссийска временно остановили отгрузку нефти

Каспийский трубопроводный консорциум сообщил об атаке беспилотников на танкеры...

Читаемое