Среда, 28 января, 2026
7.1 C
Сочи

Погребена под северными водами уже 8 тысяч лет: почему древнюю цивилизацию Доггерленд стерли с лица земли?

Доггерленд — это древняя потерянная цивилизация, существовавшая когда-то в водах Северного моря. Этот археологический и геологический уникальный район в прошлом был неотъемлемой и крайне важной частью европейской географии.

Он славился богатым разнообразием флоры и фауны, как и жизнью первобытных людей, живших на этих территориях.

О том, почему исчез Доггерленд, рассказал автор блога на платформе Дзен.

Фото: freepik.com

Что случилось с Доггерлендом?

ТЕОРИЯ 1

Исчезновение Доггерленда напрямую связано с подъемом уровня моря. Около 8000 лет назад, в период глобального потепления, из-за таяния ледников привело резко повысился уровень моря.

Это привело к затоплению большого количества территорий, включая земли Доггерленда. Величина и скорость этого процесса имели сокрушительный характер. Жители этого древнего ландшафта не сумели совладать с ним и покинули свою родину.

ТЕОРИЯ 2

Исчезновение Доггерленда связано с климатическими изменениями. Исследования указывают на то, что приблизительно 8000 лет назад в Европе начался период глобальных климатических изменений.

Принято считать, что они могли повлиять на ветры и морские течения, а это, в свою очередь, привело к затоплению Доггерленда. Вероятно, эти климатические сдвиги стали результатом изменений в солнечной активности или влияния других не до конца изученных факторов.

И хотя Доггерленд исчез много тысячелетий назад, его история все еще привлекает внимание научного сообщества. Современные технологии позволяют проводить более глубокие исследования, раскрывая все больше деталей о причинах исчезновения этого древнего ландшафта.

Лента новостей

28 января в акватории Сочи будут проводиться учебные стрельбы

Сегодня, 28 января, с 08:00 до 22:30 в акватории...

Сочи переводит учет кладбищ в цифру: в базе появится 81 объект

Власти Сочи намерены завершить муниципальный проект «Цифровизация мест захоронения...

В столице Абхазии появится «Апельсиновая аллея»: вечнозелёный символ города и новая достопримечательность

В Сухуме стартовал масштабный проект по созданию уникальной «Апельсиновой...

125 граммов памяти: сочинцам раздали паек жителя блокадного Ленинграда

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в...

Диски погнулись, стекла разбиты: упавшее в Сочи на машину дерево не убирали почти месяц

Почти месяц пришлось ждать жителям дома на Вишнёвой, пока...

Важное за день

Сочи ждет весеннее тепло: температура поднимется до плюс 17 градусов

На юге России ожидается резкий переход к весенней погоде,...

МЧС предупредило о риске резких подъемов воды в реках в Сочи и крае

Власти предупредили о неблагоприятной гидрометеорологической обстановке в Сочи и...

Пассажиров рейсов в Сочи предупредили о переносах и отменах вылетов

Аэропорт Сочи проинформировал пассажиров о возможных изменениях в расписании...

Сочи вошёл в число лидеров края по темпам капремонта многоквартирных домов

Губернатор Краснодарского края рассказал журналистам о масштабной работе по...

Сбой системы регистрации пассажиров затронул работу аэропорта Сочи

Пресс-служба аэропорта Сочи сообщила о временных ограничениях в работе...

Стали известны победители второго сочинского этапа Кубка ЮФО по парусному спорту

В Сочи завершился второй этап Кубка Южного федерального округа...

Жителей и туристов Сочи просят не выходить к воде из-за сильных волн

В Сочи ожидается ухудшение морской обстановки. По данным метеорологов,...

Читаемое

×