Воскресенье, 15 марта, 2026
6.1 C
Сочи

Полиция Сочи: 38% всех преступлений — дистанционные мошенничества

Кибермошенничество остаётся самым распространённым видом преступности в Сочи, однако число таких правонарушений удалось сократить. Об этом рассказал заместитель начальника управления — начальник полиции УВД по городу Сочи Александр Папанов в интервью программе «Подробно».

фото: Сочи 24

По данным УВД, по сравнению с прошлым годом количество дистанционных преступлений сократилось более чем на 500 фактов. Несмотря на это, их доля остаётся высокой — около 38% от общего числа преступлений, зарегистрированных в городе.

«В настоящий момент это самое распространённое преступление. Но меры профилактики, проводимые полицией, прокуратурой, муниципалитетом и кредитными организациями, дают эффект — количество таких преступлений снижается», — подчеркнул Папанов.

По его словам, важную роль в предупреждении мошенничеств сыграли новые правила в банковской сфере. Теперь при выдаче кредитов сотрудники финансовых учреждений обязаны проводить дополнительные беседы с клиентами. Если у специалиста возникают сомнения, он связывается с полицией.

«Есть заморозка кредитов и контактные телефоны наших сотрудников. Если человек ведёт себя неадекватно, наш сотрудник прибывает в банк и проводит профессиональную беседу. В ряде случаев подключаются даже родственники. Иногда на это уходит до четырёх часов, но в итоге удаётся убедить человека и предотвратить преступление», — рассказал Папанов.

Он отметил, что жертвами кибермошенников становятся люди всех возрастов — от школьников до пожилых граждан.

«Преступники воздействуют и на детей, и на 90-летних граждан. Дети переводят деньги, думая, что помогают родителям, а пенсионеры — что спасают свои сбережения», — добавил полицейский.

Главное правило, напомнил Папанов, — не сообщать никому данные банковских карт, коды и пароли.

«Ни одна организация не будет звонить и просить перевести средства. А если звонок поступает с кода, не принадлежащего России, это почти наверняка мошенники», — подчеркнул он.

Полное интервью Александр Папанова в программе «Подробно» на телеканале «Сочи 24» смотрите на видеохостингах.

Лента новостей

На федеральной трассе в Сочи отменили движение по реверсивной схеме

ФКУ Упрдор «Черноморье» сообщает о завершении работ на мостовом...

Купальный сезон в Анапе под вопросом: вердикт Роспотребнадзора станет известен после анализа песка

Судьба пляжного отдыха в Анапе и соседнем Темрюкском районе...

ХК «Сочи» проиграл «Ак Барсу» в Казани — 0:2

Очередной выездной матч обернулся для хоккеистов «Сочи» поражением от...

Поддержка на 100 тысяч: Сочи расширяет возможности реабилитации для участников СВО

В санаториях Сочи существенно увеличены возможности для реабилитации участников...

Важное за день

На федеральной трассе в Сочи отменили движение по реверсивной схеме

ФКУ Упрдор «Черноморье» сообщает о завершении работ на мостовом...

В Сочи открылся сбор идей по созданию новых общественных пространств

Жители Сочи могут предложить свой проект благоустройства городской среды....

Президент крупнейшего медиахолдинга юга «Макс Медиа Групп» Михаил Микшис отмечает юбилей

Сегодня медиахолдинг «Макс Медиа Групп» — крупнейшая медиакомпания Южного...

Эхо землетрясения в Турции долетело до Сочи: жители ощутили толчки в 2 балла

Отголоски землетрясения в Турции могли ощутить жители Сочи. Об...

Более 70 улиц останутся без света в Сочи 13 марта: полный список адресов

В пятницу, 13 марта, энергетики проведут плановые ремонтные работы...

Задержки до двух суток: закрытие неба над Сочи повлияет на рейсы в других городах

12 марта аэропорт Сочи начал постепенно возвращаться к более...

В Сочи будут пристальнее следить за состоянием мусорных площадок

В Сочи завершены конкурсные процедуры по организации работ по...

Читаемое

×