Полный бардак: под угрозой стоит открытие туристического сезона в 2023 году в Турции

Неорганизованность и полный бардак, с которыми встречаются турецкие отели при решении проблемы беженцев из-за землетрясения, могут поставить под угрозу открытие туристического сезона 2023. Об этом сообщает издание «Турпром».

Турецкие отельеры оказались крайними в этой серьезной проблеме, и это их, конечно, не очень устраивает. Похоже, что государство пытается переложить решение этого вопроса на «погрязшую в долгах» туристическую отрасль.

«Турпром» отмечает, что сейчас примерно 100 тысяч беженцев из зоны землетрясения находятся в отелях основных курортов Турции. Некоторым пострадавшим из-за землетрясения местным в гостиницах уже предлагают выселяться. А с 15 марта начнут массово выставлять вещи беженцев, поскольку отельерам необходимо готовиться к летнему сезону.

Отели заявляют, что они готовы оставить беженцев до 1 апреля. И это максимальный срок. «Мы в полной неопределенности из-за предстоящего сезона и ждём решения от государства, чтобы пострадавшие от землетрясения не стали жертвами, оставшимися без крова», — заявляет руководство турецких гостиниц. Они поясняют, что до сих пор все пострадавшие от землетрясения размещались на полном пансионе, а все расходы по размещению и питанию брали на себя отели.

«Правительство не оказывает какой-либо поддержки отрасли. Никто не знает, что будет дальше. Бардак и дезорганизация повсюду», — жалуются отельеры. Они добавляют, что от безысходности уже готовы как-то сами решать этот вопрос — звучат предложения для отелей «арендовать пустующие дома за свой счет и разместить там беженцев» или переселить беженцев в отели регионов «с низким уровнем туризма». Кажется, правительственные чиновники решили сделать благотворительность обязанностью.

«Мы говорили с правительством о государственных общежитиях и гостевых домах. И поясняли, что мы в безвыходной ситуации. Туристический сезон вот-вот начнётся, на Навруз поедут туристы из Ирана. Нам придётся всех выселить из отелей до начала сезона», — жалуется в турецких СМИ президент Ассоциации туристических операторов Аланьи Бурхан Чили.

«Правительство должно вмешаться до того, как между владельцами отелей и жертвами землетрясений начнётся откровенный конфликт. Мы открыли свои двери, мы готовы частью своих возможностей поддерживать пострадавших. Но и государство должно нести расходы — хотя бы в ближайший год, пока люди не получат новое жильё», — заявил и Ассоциации профессиональных менеджеров отелей Бодрума Сердар Карджылыоглу. Он отметил, что более 65 отелей в Бодруме открыли свои двери для жертв землетрясения, но они не готовы оказывать гостеприимство бесконечно. «Не вините отельеров. Наша отрасль погрязла в долгах, и у нее есть только летний сезона, чтобы заработать», — добавил он.

Лента новостей

Культурный центр из Сочи вошел в тройку лидеров всероссийского проекта «Движения Первых»

В «Движении Первых» завершился третий сезон общероссийского конкурса инициатив...

В Сочи мопедист без прав лишился транспорта и получил протокол

В Адлерском районе Сочи сотрудники Госавтоинспекции задержали мопед марки...

Более 90 мероприятий, шоу и конкурсы: Сочи готовится ко Дню семьи, любви и верности

В Сочи утвердили обширную программу ко Дню святых Петра...

Спасти не успели: в сочинской реке Кудепста мужчина утонул на глазах очевидцев

В воскресенье, 5 июля, в Сочи разыгралась смертельная драма...

Официально: опасности в Сочи и Сириусе нет, аэропорт снял все ограничения

Власти Сочи и Сириусе официально объявили об отмене угрозы...

Важное за день

Официально: опасности в Сочи и Сириусе нет, аэропорт снял все ограничения

Власти Сочи и Сириусе официально объявили об отмене угрозы...

В аэропорту Сочи введены ограничения из-за угрозы БПЛА

Из-за угрозы безопасности полётов в аэропорту Сочи временно ограничены...

Внимание! В Сочи и Сириусе объявлена угроза атаки БПЛА

На территории города Сочи и ФТ «Сириус» объявлена угроза...

Море неспокойно: в Сочи и Сириусе ожидают волны до 1,2 метра

Синоптики прогнозируют ухудшение обстановки на море в районе Сочи...

Читаемое