Полный бардак: под угрозой стоит открытие туристического сезона в 2023 году в Турции

Неорганизованность и полный бардак, с которыми встречаются турецкие отели при решении проблемы беженцев из-за землетрясения, могут поставить под угрозу открытие туристического сезона 2023. Об этом сообщает издание «Турпром».

Турецкие отельеры оказались крайними в этой серьезной проблеме, и это их, конечно, не очень устраивает. Похоже, что государство пытается переложить решение этого вопроса на «погрязшую в долгах» туристическую отрасль.

«Турпром» отмечает, что сейчас примерно 100 тысяч беженцев из зоны землетрясения находятся в отелях основных курортов Турции. Некоторым пострадавшим из-за землетрясения местным в гостиницах уже предлагают выселяться. А с 15 марта начнут массово выставлять вещи беженцев, поскольку отельерам необходимо готовиться к летнему сезону.

Отели заявляют, что они готовы оставить беженцев до 1 апреля. И это максимальный срок. «Мы в полной неопределенности из-за предстоящего сезона и ждём решения от государства, чтобы пострадавшие от землетрясения не стали жертвами, оставшимися без крова», — заявляет руководство турецких гостиниц. Они поясняют, что до сих пор все пострадавшие от землетрясения размещались на полном пансионе, а все расходы по размещению и питанию брали на себя отели.

«Правительство не оказывает какой-либо поддержки отрасли. Никто не знает, что будет дальше. Бардак и дезорганизация повсюду», — жалуются отельеры. Они добавляют, что от безысходности уже готовы как-то сами решать этот вопрос — звучат предложения для отелей «арендовать пустующие дома за свой счет и разместить там беженцев» или переселить беженцев в отели регионов «с низким уровнем туризма». Кажется, правительственные чиновники решили сделать благотворительность обязанностью.

«Мы говорили с правительством о государственных общежитиях и гостевых домах. И поясняли, что мы в безвыходной ситуации. Туристический сезон вот-вот начнётся, на Навруз поедут туристы из Ирана. Нам придётся всех выселить из отелей до начала сезона», — жалуется в турецких СМИ президент Ассоциации туристических операторов Аланьи Бурхан Чили.

«Правительство должно вмешаться до того, как между владельцами отелей и жертвами землетрясений начнётся откровенный конфликт. Мы открыли свои двери, мы готовы частью своих возможностей поддерживать пострадавших. Но и государство должно нести расходы — хотя бы в ближайший год, пока люди не получат новое жильё», — заявил и Ассоциации профессиональных менеджеров отелей Бодрума Сердар Карджылыоглу. Он отметил, что более 65 отелей в Бодруме открыли свои двери для жертв землетрясения, но они не готовы оказывать гостеприимство бесконечно. «Не вините отельеров. Наша отрасль погрязла в долгах, и у нее есть только летний сезона, чтобы заработать», — добавил он.

Лента новостей

Охота за призами: в Сочи стартует городской квест

В Сочи 12 августа стартует городской приключенческий квест «Скайпарк...

Вениамин Кондратьев обсудил антитеррористическую безопасность Кубани и подготовку к выборам

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в заседании,...

Между Сочи и Сириусом увеличили число скоростных морских рейсов

С 11 августа между Сочи и Сириусом увеличилось количество...

Безопасное лето: в Сочи автоинспекторы проводят уроки дорожной безопасности

Сотрудники Госавтоинспекции Сочи продолжают проводить профилактические встречи в пришкольных...

В центре Сочи аварийная бригада устраняет повреждение водовода

В Центральном районе Сочи специалисты МУП «Водоканал» устраняют нештатную...

Важное за день

Между Сочи и Сириусом увеличили число скоростных морских рейсов

С 11 августа между Сочи и Сириусом увеличилось количество...

Вячеслав Бауэр: в Сочи ввели лимиты на отпуск топлива физическим лицам

В связи с логистическими нарушениями при поставках топлива крупными...

В Воронежской области уничтожили 15 БПЛА: есть погибший и пострадавшие

На территории Воронежской области этой ночью уничтожено 15 БПЛА....

10 и 11 августа в Сочи и Сириусе ожидается гроза

По прогнозам синоптиков, 10 и 11 августа в Сочи...

Отменена опасность дронов в Сочи и Сириусе: аэропорт возобновил работу

В Сочи и Сириусе официально отменена угроза атаки беспилотников....

ВНИМАНИЕ! Угроза в Сочи и Сириусе — аэропорт временно прекратил работу

В Сочи и на федеральной территории Сириус официально объявлена...

В Керченском проливе продолжаются работы по ликвидации последствий ЧС: очищено более 3,6 тысячи километров побережья

Заместитель председателя Правительства России Александр Козлов провёл заседание правительственной...

Читаемое