Среда, 11 февраля, 2026
1.1 C
Сочи

Половина всех бед с российскими туристами случаются в этом районе Сочи

Отдых за границей может оказаться более рискованным, чем поездки по России. Исследование показало, что лишь 15% страховых обращений связаны с происшествиями на отечественных курортах. Но что примечательно, больше половины всех летних происшествий происходят всего в одном районе Сочи – 88%. Самым безопасным регионом для туристов оказался Северный Кавказ, где число страховых случаев не превышает 4,5%, говорится в исследовании Страхового Дома ВСК.

Imeretinsky beach embankment in Sochi resort city in Krasnodar Krai, Russia
Фото: freepik.com

По данным аналитиков, летом наибольшее количество страховых случаев фиксируется в августе – 48%, в июле – 33%, а в июне – только 19%. В России самыми опасными для летнего отдыха оказались:

  • Адлер – 54% всех летних происшествий;
  • Сочи – 12%;
  • Лоо – 10%;
  • Санкт-Петербург – 5,3%;
  • Анапа – 5%.

Основные проблемы, с которыми сталкиваются туристы, связаны с желудочно-кишечными расстройствами (обострения гастрита, отравления) и заболеваниями ЛОР-органов (синуситы, отиты, фарингиты). В Санкт-Петербурге основной причиной обращения за страховой помощью являются ЛОР-заболевания и травмы (переломы, ушибы, растяжения).

Наименее же опасными среди популярных туристических направлений в России оказались: Казань – 0,1%; Калининград – 0,1%; Москва – 0,3%; Туапсе – 0,5%; Геленджик – 0,9%.

Что касается Северного Кавказа, то этот регион оказался одним из самых безопасных для туристов. Здесь зафиксировано всего 4,5% страховых случаев, из которых большинство происходят в Ессентуках (1,7%) и Кисловодске (1,5%). Основные проблемы туристов на Северном Кавказе – ОРВИ и гипертония.

Лента новостей

В Сочи и Сириусе работает система ПВО

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

После рака и лечения — к материнству: история ужаса и счастья из Краснодарского края

Утром в квартире в Краснодаре тихо. Кристина поправляет одеяло...

Судебные приставы Краснодарского края взыскали около 9 млн штрафов с коллекторов в 2025 году

Судебные приставы региона взыскали около 9 млн штрафов с...

Важное за день

В Сочи и Сириусе работает система ПВО

В Сочи работает система ПВО. Отражается атака беспилотных летательных...

В сочинском селе Богушевка загорелся дом: что известно к этой минуте

Днем 10 февраля в сочинском селе Богушевка вспыхнул частный...

Стали известны самые частые нарушения, которые совершают пользователи СИМ в Сочи

Еще один рейд, направленный на выявление и пресечение нарушений...

17 частных домовладений в Адлере задолжали больше 4,6 млн рублей за воду

Собственники 17 частных домовладений, расположенных по улице Крупской в...

Прокуратура Сочи восстановила права вдовы и детей погибшего участника СВО

Прокуратура Адлерского района Сочи провела проверку предоставления мер социальной...

Читаемое

×