Порядка 100 тысяч рублей в среднем хранят российские студенты на сберегательных и инвестиционных счетах.

25 января, ко всероссийскому Дню студента, ВТБ проанализировал финансовую активность молодых клиентов по итогам 2023 года.

Каждый второй из них использует платежный стикер для оплаты. На сберегательных счетах они в среднем хранят 118 тысяч рублей, на инвестиционных – 108 тысяч. Растет и кредитная активность студентов. Так средний чек ипотечного кредита у них составляет 4,8 млн рублей, автокредитов – 1 млн.

Молодой клиент преимущественно тратит средства в продуктовых супермаркетах. На них приходится 53% всех транзакций. При этом каждый шестой студент посещает кафе и рестораны (15,4% от общего объема платежей). В этой категории лидерами стали университетские столовые, сети фастфудов, причем столовые существенно опережают сетевые рестораны. 10% в бюджете занимают расходы на транспорт. На развлечения же остается лишь 8%.

Что касается структуры поступлений на карту, то она состоит в основном из двух источников: стипендии — 59% и переводы — 17% (в том числе через СБП). Средняя сумма начислений на карту – от 1 до 5 тыс. руб. (46%), еще 30% приходится на сумму менее 1 тыс. руб. При этом не более 15% зачислений приходится на суммы в диапазоне от 5 до 50 тыс. рублей.

Около 2 млн клиентов в возрасте от 18 до 23 лет обслуживаются в банках ВТБ.

Лента новостей

В Сочи за неделю прочистили более 7 километров ливневых сетей

В Сочи продолжается плановая работа по содержанию городской дорожной...

Коммунальные службы Сочи за неделю вывезли более 44 тысяч кубометров отходов

Городские коммунальные службы Сочи продолжают работать в режиме высокой...

В Запорожской области при ударе повреждено здание школы с избирательным участком

Утром 20 сентября здание школы в посёлке Пришиб Запорожской...

Сочинская тхэквондистка Полина Шведкова завоевала серебро Спартакиады народов России

В Челябинске завершился турнир по тхэквондо в рамках II...

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

Важное за день

В Сочи и Сириусе предупредили об опасности смерчей

В акватории Чёрного моря у побережья Сочи и федеральной...

В Сочи стартовал заключительный день голосования на выборах в Госдуму

В Сочи начался заключительный день голосования. Ровно в 8:00...

В Морском порту Сочи 20 сентября проведут гранатометания

В Морском порту Сочи 20 сентября состоятся плановые гранатометания....

В Сочи автобусы изменили маршруты из-за непогоды

В Сочи из-за сложных погодных условий часть автобусных маршрутов...

18 сентября в Сочи и Сириусе ожидаются грозы и ливни

Сегодня днем, 18 сентября, в Сочи и на территории...

В Сочи стартовало трехдневное голосование на выборах в Госдуму

В Сочи начали работу 244 избирательных участка. Ровно в...

Читаемое