Порядка 100 тысяч рублей в среднем хранят российские студенты на сберегательных и инвестиционных счетах.

25 января, ко всероссийскому Дню студента, ВТБ проанализировал финансовую активность молодых клиентов по итогам 2023 года.

Каждый второй из них использует платежный стикер для оплаты. На сберегательных счетах они в среднем хранят 118 тысяч рублей, на инвестиционных – 108 тысяч. Растет и кредитная активность студентов. Так средний чек ипотечного кредита у них составляет 4,8 млн рублей, автокредитов – 1 млн.

Молодой клиент преимущественно тратит средства в продуктовых супермаркетах. На них приходится 53% всех транзакций. При этом каждый шестой студент посещает кафе и рестораны (15,4% от общего объема платежей). В этой категории лидерами стали университетские столовые, сети фастфудов, причем столовые существенно опережают сетевые рестораны. 10% в бюджете занимают расходы на транспорт. На развлечения же остается лишь 8%.

Что касается структуры поступлений на карту, то она состоит в основном из двух источников: стипендии — 59% и переводы — 17% (в том числе через СБП). Средняя сумма начислений на карту – от 1 до 5 тыс. руб. (46%), еще 30% приходится на сумму менее 1 тыс. руб. При этом не более 15% зачислений приходится на суммы в диапазоне от 5 до 50 тыс. рублей.

Около 2 млн клиентов в возрасте от 18 до 23 лет обслуживаются в банках ВТБ.

Лента новостей

Вынесенная из санатория в Сочи серия решений стоила бывшей судье статуса и льгот

Квалификационная коллегия судей Тамбовской области прекратила отставку бывшей судьи...

Петросян, Аверин и Ситтель восхитились Сочи в День города

Сегодня в Сочи отмечается День города. 101 год назад...

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

6 тонн нелегального алкоголя конфисковали со склада в Сочи

Алкогольная продукция без товарно-транспортных накладных была изъята сотрудниками УВД...

Важное за день

Мэр Сочи вручил памятные знаки мамам шестерых детей в День города

В первые часы Дня города-курорта Сочи в перинатальном центре...

В День города над Сочи подняли флаг курорта

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

Сочи отмечает 101 год со дня присвоения статуса курорта общегосударственного значения

Глава Сочи Андрей Прошунин поздравил жителей и гостей курорта...

38 направлений, 42 поезда: железнодорожное сообщение в Сочи расширят к летнему турсезону

К началу летнего курортного сезона Российские железные дороги увеличивают...

Стало известно, когда море в Сочи прогреется до комфортных 22 градусов

Вода у побережья Сочи прогреется до комфортных для купания...

Читаемое