Воскресенье, 28 декабря, 2025
1.1 C
Сочи

Повезло заблудившемуся: в горах Сочи спасли туриста из заснеженного леса (ВИДЕО)

Поздним вечером 18 февраля к спасателям обратился молодой человек, заблудившийся в районе хребта Ажек. Турист не мог самостоятельно выйти из леса. При этом у потерявшегося появилась сеть, и он смог определить свои координаты и передать их спасателям. К нему на помощь выехали дежурные смены ЮРПСО МЧС и Службы спасения Сочи.

Позже выяснилось, что двое парней еще днем отправились к слиянию рек Сочи и Ажек, откуда один из них начал сплав по реке Сочи на пакрафте (легкая и компактная в сложенном виде надувная лодка, — прим. ред.), а другой
должен был вернуться в село Ореховка по тропе по своим следам на снегу. Но, к сожалению, молодой человек совсем не знал местности и не был готов к такому
переходу. Да еще и в горах быстро стемнело.

После двух часов поиска обратного пути, парень понял, что заблудился и позвонил в службу «112». Он добрался до большой поляны, которая находится выше слияния рек Сочи и Агвы, и пытался найти спуск к последней, и в итоге ушел в сторону ручья Сванидзе. Его товарищ тем временем спустился к поселку и, не дождавшись напарника, попросил местного жителя отправиться на его поиски.

Спасатели встретили заблудившегося и местного жителя. Они все вместе вышли
в село Ореховка. Затем обоих туристов вывезли в городскую черту.

21-летний спасенный парень рассказал, что недавно переехал в Краснодарский край из Якутии. Медицинская помощь ему не потребовалась, но он сильно замерз и насквозь промок.

По замыслу туристов, один из них должен был вполне благополучно вернуться в село по тропе. Однако обернулось все иначе. Местность, где блуждал парень, богата на скальные сбросы, балки и ручьи, которые рассмотреть в темноте просто невозможно. К тому же, сильные осадки сделали тропу труднопроходимой. Можно сказать, что заблудившемуся повезло, что он так благополучно завершил свое путешествие.

Видео: пресс-служба Южного регионального поисково-спасательного
отряда МЧС России

Лента новостей

В Сочи привезли двух рысят: теперь они будут жить в комплексе «Лаура»

В вольерном комплексе «Лаура», расположенном в Сочи, появились двое...

Сочи подарил Геническу оборудование для детской площадки

Делегация курорта завершила очередную гуманитарную миссию в Геническе (Херсонская...

Больше 300 жизней сохранили спасатели Сочи в 2025 году

Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя России. Только в...

В Сочи на фасаде школы появился мурал Маршала Жукова

В Сочи на фасаде школы №24, носящей имя легендарного...

Важное за день

В Сочи привезли двух рысят: теперь они будут жить в комплексе «Лаура»

В вольерном комплексе «Лаура», расположенном в Сочи, появились двое...

Больше 300 жизней сохранили спасатели Сочи в 2025 году

Сегодня, 27 декабря, отмечается День спасателя России. Только в...

В Сочи на фасаде школы появился мурал Маршала Жукова

В Сочи на фасаде школы №24, носящей имя легендарного...

Больше 250 мероприятий подготовили в Сочи на новогодние каникулы

В период новогодних и рождественских праздников на территории Сочи...

В Сочи транспорт работает по-новогоднему: поздравления в пути и ночные рейсы

В Сочи в период новогодних и рождественских праздников транспортная...

Читаемое

×