Сочинская транспортная прокуратура по итогам проверки привлекла авиакомпанию «Уральские авиалинии» к ответственности за системные нарушения прав пассажиров. Основанием для административного дела стали два инцидента текущего года — длительные задержки рейсов 6 июня по направлению «Сочи — Санкт-Петербург» и 8 августа по маршруту «Сочи — Екатеринбург». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В обоих случаях перевозчик, вопреки требованиям Федеральных авиационных правил, не обеспечил пассажирам положенные по закону меры обслуживания. В их число входило предоставление прохладительных напитков, горячего питания, а также организация размещения в гостинице на время ожидания.
Учитывая, что аналогичные нарушения были выявлены повторно, прокурорская инициатива привела к привлечению авиакомпании к ответственности по части 2 статьи 14.4 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Данная статья предусматривает наказание за повторное оказание услуг, не соответствующих установленным правилам. Юридическое лицо «Уральские авиалинии» понесло наказание в виде административного штрафа.


