Предъявите QR-код: «Госуслуги» облегчат жизнь многодетным

С октября многодетные семьи смогут подтвердить свой статус и получить некоторые льготы через портал «Госуслуги» по упрощенной схеме, сообщает правительство РФ.

Фото:freepik.com

Желающим нужно зайти в личный кабинет на портале и получить QR-код. В дальнейшем его нужно будет предъявить на месте.

Пока льготы распространяются на посещение федеральных учреждений культуры, отметили в правительстве РФ. В будущем похожим образом многодетные семьи смогут получить и другие государственные, муниципальные и коммерческие виды услуг. Так, с использованием QR-кода можно будет купить со скидками билеты на поезд или самолет.

«Возможность получить льготы на посещение музея, выставки или парка отдыха, просто нажав на кнопку в смартфоне — это новый шаг по упрощению получения широкого перечня услуг и мер социальной поддержки для многодетных семей. Воспользоваться QR-кодом, который формируется в личном кабинете портала госуслуг, может каждая многодетная семья в любом регионе России», —  считает вице-премьер Дмитрия Григоренко.

Сейчас идет разработка специальной автоматизированной программы (открытого интерфейса — (API)) для организаций, которые предоставляют льготы. Его тестирование начнется в ближайшие месяцы.

Читайте также:

5 способов снизить обязательные платежи. Рассказывают Госуслуги

Лента новостей

В Сочи чествовали супругов с полувековым стажем и многодетные династии

В сочинском «Зелёном театре» парка «Ривьера» прошло торжество в...

В Сочи Госавтоинспекция усилила профилактику с помощью громкоговорителей

В Сочи сотрудники Госавтоинспекции активизировали профилактическую работу, чтобы снизить...

Прыжок в историю: сочинский школьник попал в Книгу рекордов ГТО

В Москве завершились Всероссийские соревнования «Народные игры ГТО «Герой...

На 10 июля аэропорт Сочи работает в штатном режиме: 116 рейсов на прилет, 122 на вылет и 40 тыс. пассажиров

Сегодня, 10 июля, аэропорт Сочи функционирует без отклонений от...

Важное за день

Ситуация в аэропорту Сочи стабилизируется: все воздушные суда вернулись с запасных аэродромов

Все воздушные суда, ранее направленные на запасные аэродромы, возвращены...

Сочи встретил 3,5 миллиона гостей: курорт работает с загрузкой 78% и усиленными мерами безопасности

В Сочи прошло заседание оперативного штаба под председательством заместителя...

От спасателей до видеокамер: в Сочи провели глобальную проверку пляжей с морской акватории

В Сочи состоялся масштабный осмотр прибрежных зон, который провели...

Внимание! 9 июля в аэропорту Сочи стартуют плановые проверки пожарной безопасности — без паники

Сегодня, 9 июля, на территории аэровокзального комплекса Сочи начались...

Аэропорт Сочи вернулся к штатной работе

Международный аэропорт Сочи возобновил работу в штатном режиме. Обслуживание...

Читаемое