Предупрежден — значит вооружен: что не нужно делать в Сочи | Городской портал Сочи | Sochi24.tv — все новости города

Важное за деньНовостипопулярное за месяцТуризм и отдых

Автор блога на «Яндекс.Дзен» дает несколько полезных советов туристам, которые планируют отдохнуть на курорте.
В первую очередь, не стоит снимать «убитые» квартиры в частном секторе. Блогер считает, что если это не жилье друзей/родственников, расположенное на берегу моря, то такая «экономия» практически ни чем не оправдана, кроме как той самой генетической памятью — «родители всегда так ездили отдыхать и мне завещали». Сейчас в Сочи столько нормальных мини-отелей и гостевых домой, что всегда есть возможность выбрать для себя вариант с приличными условиями и за адекватные деньги.

Также автор блога не советует бронировать отель в центре Сочи. Здесь хорошо останавливаться лишь тем, кто едет в город по делам или за культурной программой. Если же туристу нужно море, то лучше выбрать отель в Имеретинке или Лазаревском, а в центр Сочи съездить погулять самостоятельно или с экскурсией.

Кстати, об экскурсиях: брать автобусные туры — это самое очевидное решение для тех, кто хочет что-то увидеть в городе. В Сочи продавцы этих экскурсий атакуют на каждом углу. Цены у них разные (подороже, подешевле), но общим будет одно: вы понятия не имеете, с кем поедете в тур. Вас погрузят с толпой незнакомых людей в автобус, и начнётся поездка: сначала вас провезут по всем сувенирным лавкам и дегустациям, где вы купите ракушки с надписью «Сочи» в 1,5 раза дороже, чем их продают в обычном магазине, потом покажут пару достопримечательностей (не выходя из автобуса, потому что «наш автобус слишком большой, и мы не сможем здесь припарковаться…»), ну и затем отправят гулять 3 часа по водопадам или другим достопримечательностям. Автор считает, что лучше воспользоваться услугами частных гидов.

Кроме того, автор не советует отправляться в Сочи на своём авто, ведь езда по серпанитну, перегруженному такими же туристами-автолюбителями, под палящим солнцем, после 2-3-х дней в дороге от вашего родного мегаполиса по матушке России – это не для слабонервных. Даже когда вы минуете серпантин, приключения не кончатся. Чуть ли не половина России приезжает летом в Сочи на своих авто и образуются многочасовые пробки. Также блогер отмечает, что иногородние водители раздражают местных водителей своей неадекватной ездой. Потому что тащиться 50 км/час на скоростном участке, где разрешённая скорость 90 км/час (а таких в Сочи много), — это только туристы так делают!

Также категорически не советует ходить по городу в купальнике. Этот пункт тоже вызывает много возмущения — красные, обгоревшие на солнце тела отдыхающих, которые идут с пляжа в магазин, офис Сбербанка, и вообще на улицу. Автор напоминает, что Сочи — курортный город, но это всё-таки ГОРОД, а не один большой пляж.

Продолжая тему внешнего вида: блогер удивляется некоторым туристам, которые едут в горы Красной Поляны в пляжных сланцах или на каблуках, он почти каждый день видит какую-нибудь красотку, ковыляющую на подъёмник в «лубутенах» со стразами. А сланцы просто могут слететь на кресельном подъемнике. Кроме того, в горах не нужно ехать в пляжных шортах и топике — велик риск замерзнуть, поднявшись на вершину.

Также автор не советует покупать домашнее вино в ларьках на улице. В Сочи неоткуда взяться домашнему вину в таких количествах, как его продают на рынке. У многих сочинцев, кто живёт в своих домах, с участком, как правило растёт тот самый виноград «изабелла» и они делают из него домашнее вино, которого хватает ровно на посиделки в кругу друзей или на домашние праздники. Поэтому лучше зайти в любой супермаркет и купить краснодарские вина в винном отделе.

Кроме того, блогер настоятельно советует не фотографироваться с животными и не поддерживать этот аморальный и грязный бизнес. Если уж не из этических соображений, то хотя бы потому, что туристы тоже рискует своим здоровьем. Ведь если их укусит обезьяна или клюнет попугай, то никто не даст гарантии, что зверушка была идеально здорова и ничем не заразила.

И напоследок блогер советует с осторожностью покупать еду на пляже: где и как приготовили эти пирожки, рыбу, пахлаву, а также сколько эта еда находится в лотке продавца — никто не знает. А потом кое-кто жалуется на ротовирус в море! Отдыхающим следует чаще мыть руки, питаться в нормальных заведениях и пить только бутилированную воду.

Фото: Сочи24

Лента новостей

В Сочи обсудили вопросы жителей ТОС «Нор Луйс»

В Лазаревском районе Сочи состоялась встреча с жителями территориального...

Лайнер Astoria Grande сменил курс и минует Сочи: пассажиров доставят из Антальи

Круизное судно Astoria Grande вынуждено отказаться от захода в...

Сочинская гимназия №9 признана лучшей инклюзивной школой Краснодарского края

Сочинская гимназия №9 заняла первое место в региональном конкурсе...

В Сочи изменится время прибытия двух пригородных поездов

С 29 июля 2026 года в Сочи скорректируют расписание...

После шторма в Сочи с пляжей вывезли 35 тонн мусора

В Сочи продолжают устранять последствия непогоды. После штормового предупреждения...

Важное за день

Лайнер Astoria Grande сменил курс и минует Сочи: пассажиров доставят из Антальи

Круизное судно Astoria Grande вынуждено отказаться от захода в...

В Сочи изменится время прибытия двух пригородных поездов

С 29 июля 2026 года в Сочи скорректируют расписание...

Аэропорт Сочи работает штатно: с начала суток обслужено 16 тысяч пассажиров

Международный аэропорт Сочи после снятия временных ограничений работает в...

Аэропорт Сочи: введены временные ограничения на работу

Международный аэропорт Сочи ввёл временные ограничения на работу в...

Внимание: в Сочи и на ФТ «Сириус» объявлена угроза атаки БПЛА

В Сочи и на федеральной территории «Сириус» объявлена угроза...

В Сочи с 27 июля ограничат ГВС на улицах Кичмайской, Центральной и Защитников Кавказа

В связи с планово-предупредительным ремонтом котельных в 2026 году...

Читаемое