Прекрасные и проклятые: эти украшения уничтожали своих владельцев

Украшения — это не только способ сделать приятный подарок своим близким или себе, но еще и мощное энергетическое оружие, способное погубить своего владельца.

Об украшениях, оставивших кровавый след в истории, рассказали на канале Дзен «Загадки истории».

Кровавые алмазы Хоупа

В 1888 году мастер-камнерез Томас Эйнсли купил на аукционе 3 необработанных алмаза величиной с голубиное яйцо, по удивительно низкой цене. Оказалось, низкая цена алмазов не была случайностью.

Как гласит легенда, бывший владелец алмазов, индийский раджа, закопал их в особом месте храма в Бангалоре. Его сын выкопал драгоценные камни и продал англичанам, чем нарушил святой обет отца.
Томас оказался человеком суеверным и, купив алмазы, решил расколоть меньший из них.

После этого произошла череда странных событий:

  • На следующий день его лучший камнерез загадочным образом сломал руку.
  • Затем в мастерской Томаса случился пожар, уничтоживший все инструменты.
  • И в завершении старый слуга, которому Томас показывал алмазы, был найден мёртвым в своей постели.

Томас окончательно убедился, что алмазы прокляты. Он отправился в Индию выяснить подробности легенды о камнях. Вернувшись, камнерез продал все 3 алмаза за бесценок торговцу Генри Хоупу, о чём вскоре сильно пожалел.

Генри Хоуп купил алмазы, надеясь сделать на них большую прибыль. Он договорился с лучшими ювелирами поставить алмазы в ожерелье и продать его королеве Виктории. Однако планам Хоупа не суждено было сбыться.

По прошествии недели после покупки алмазов, его сын скончался от неизвестной болезни. Хоуп списал это на совпадение, но затем заболел и умер сам Хоуп. Его вдова, испугавшись проклятия, отдала алмазы обратно Томасу. Вскоре после этого, умерла и она.
Продав алмазы, Томас Эйсли спасся от проклятия, но покой и безопасность навсегда покинули его жизнь. Осознание того, что по его вине погибли люди, не давало ему покоя. Он предпринимал отчаянные попытки выкупить алмазы обратно, чтобы избавить мир от смертоносного проклятия, но безуспешно.


Алмазы Хоупа, окрашенные кровью, находятся где-то на перстнях или в ожерельях их владельцев. Их тёмная история предупреждает, что цена драгоценных камней иногда может оказаться слишком высокой. Некоторые сокровища лучше оставить в покое.

Проклятое ожерелье


В 1791 году король Людовик XVI купил для Марии-Антуанетты роскошное ожерелье с бриллиантами от ювелирной компании Boehmer and Bassenge.

Но расплачиваться за покупку пришлось наследникам короля. Во время Великой Французской революции ожерелье пропало.
В 19 веке его обнаружили в Великобритании. Оно переходило от одного владельца к другому и, по свидетельствам, несчастья преследовали всех, кто оказывался в его собственности. Владелец одну за другой терял своих родственников и состояние.

Когда ожерелье выставили на аукцион, его купил лорд Фрэнсис Хоуп. Уже на следующий день скончались его дочь и секретарь. Лорд решил, что ожерелье проклято, и отдал его компании Boehmer and Bassenge, где с тех пор оно хранилось под семью замками.

Лента новостей

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

Губернатор Кондратьев доложил Новаку о топливной ситуации в Краснодарском крае

Глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел оперативное совещание с...

В Сириусе подвели итоги: 203 нарушения от инспекторов и 23 406 — от камер

За минувшие семь дней сотрудники дорожной полиции Сириуса пресекли...

Вахтовика с юга России сняли с поезда в Ярославле из-за «белой горячки»

На станции в Ярославле медикам и транспортной полиции пришлось...

Важное за день

В аэропорту Сочи сняли ограничения на приём и выпуск самолетов

В аэропорту Сочи сняты временные ограничения на приём и...

МЧС предупредило об авиационной опасности в Краснодарском крае

Главное управление МЧС России по Краснодарскому краю сообщило об...

ВНИМАНИЕ! В Сочи и Сириусе снова сирены, аэропорт закрыт для взлётов и посадок

В Сочи и на федеральной территории Сириус вновь объявлена...

В Сочи 14 августа ожидается усиление ветра и морское волнение, 15 августа — грозы

Синоптики прогнозируют ухудшение погодных условий в прибрежной зоне Сочи....

Гроза может накрыть Сочи и Сириус 13 и 14 августа

По данным синоптиков, в ближайшие два дня, 13 и...

Читаемое